Бешенство,ящирица.Кокав

Здравствуйте!Сегодня в поле у заправки в Краснодаре поймали с сыном ящирицу.Подскажите пожалуйста можно ли от ящирицы заразиться бешенством?Она нас не кусала,лазила по моей руке,могла царапнуть коготком и еще у меня заусенец был (но не кровоточил) в 20м году уже прошла курс кокав,поцарапал котёнок.Страшно.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет нельзя. Для заражения бешенством нужно укус, оцарапывание или ослюнение поврежденных кожных покровов или слизистых плотоядными животными , а так же сельскохозяйственными, домашними животными, грызунами, летучими мышами . В вашей ситуации этого не было , можно расслабиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Лили
Клиент

Владислав, Здравствуйте!Спасибо Вам большое!!?

Принятый ответ

Здравствуйте, Лили
Ящерицы не болеют бешенством, не переживайте. В Вашем случае нет риска заражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лили
Клиент

Ольга, Здравствуйте!Спасибо Вам большое!!?

Принятый ответ

Здравствуйте, Лили!
От ящерицы бешенством нельзя заразиться
Змеи , ящерицы, лягушки и другие хладнокровные не болеют бешенством.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лили
Клиент

Надежда, Здравствуйте!Спасибо Вам большое!!?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет никакого риска, не переживайте.
Ящерицы не могут заражать бешенством.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лили
Клиент

Шахин, Здравствуйте!Спасибо Вам большое!!?

Принятый ответ

Здравствуйте, Лили !
Подскажите пожалуйста можно ли от ящерицы заразиться бешенством?
Нет , ни та , что у Вас на фото , ни любая другая не являются распространителями бешенства от слова СОВСЕМ !
То , что в 20г. Вы перенесли курс вакцинации не имеет никакого значения , Вы сейчас не заболеете не потому, что у Вас вакцинация от 20г, а потому , что ЯЩЕРИЦЫ БЕШЕНСТВО НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТ !
Здоровья Вам и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Лили
Клиент

Яков, Здравствуйте!Спасибо Вам большое!!?Очень благодарна!

Здравствуйте. Ящерки бешенством не болеют. Заражение невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лили
Клиент

Ксения, Здравствуйте!Спасибо Вам большое!!?

Всегда на здоровье!

Здравствуйте, у вас нет ни единого шанса заразиться бешенством.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лили
Клиент

Андрей, Здравствуйте!Спасибо Вам большое!!?