Консультация педиатра /

На 5 день начался кашель — вопрос №1237815

Здравствуйте. Ребёнку 6 лет. Сутки была температура 39-39.5 сбивалась до 38 и опять подъём часа через 2, кололи гормон. Потом ещё сутки 38-38.5 и нормализовалась. Были у врача в лёгких чисто, задняя стенка горла красная, ОРВИ. Принимает лизобакт, тантум Верде и эргоферон. На 5 день появилось покашливание, к вечеру больше похоже на кашель. Это нормально, что горло так долго красное и появление кашля на 5 день или осложнение?

Возраст: 40

Хронические болезни: У Ребёнка аллергический дерматит

Психотерапевт
Здравствуйте!
Кашель скорее присоединился по причине спекания слизи по задней стенке глотки, лечение сейчас в целом назначено верное, продолжайте прием.
Если температура на 6-7 день не будет идти в сторону снижения, то надо бы сдать общий анализ и крови с целью оценки (вирусный или бактериальный процесс).

Промывайте нос солевым раствором, можно использовать сиалор/протаргол или виброцил, они помогут в плане носа и снижения уровня кашля.
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте. Промывать нужно нос если он не заложен и слизи нет.

Психотерапевт
да, желательно промывать даже если кажется, что ничего не беспокоит, физ. раствор (солевой раствор) будет промывать слизистую, увлажнять.
Педиатр
Здравствуйте. Красное горло это сосудистая реакция на воспаление , если нет болелевого синдрома, боли при глотании, то ни какого лечения не требует , гиперемия может быть на протяжении течения всего процесса орви. Подкашливания как правила из за слизи которая стикает по задней стенки глотки. Нужно промывать нос солевым раствором 3-5 раз в день (аквалор или аква марис), при заложенности носа сосудосудивающие, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх .
Противовирусные (эргоферон) не обладают доказательной базы, смысла их принимать нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Нос промывать даже если слизи и заложености нет.
Педиатр
Да, это одновременно защита и увлажнение слизистой носа.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте ?
Клиент
Анна, здравствуйте. Сегодня сделали рентген лёгких , там усиление бронхолегочного рисунка. В оак лейкоциты 3.8 , другие показатели в норме. Ребёнок немного прикашливает, температуры нет. Скажите показан ли нам антибиотик?
Педиатр
Снижение лейкоуиты это признак вирусной инфекции. Усиление бронхиального рисунка это может быть бронхит, бронхит как правило носит вирусный характер. По данным обследования антибиотик не показан. Ребёнка слушал педиатр?
Клиент
Слушал, но лечение назначено по снимку
Педиатр
Какое лечение назначил ? Что в лёгких? Хрипы есть ?
Клиент
Хрипов нет. Амоксициллин по 0,25 3р Геделикс по 2.5 мл 4 р Ларипронт по 1т. 3 р Ингаляции с пульмикортом 2 р
Педиатр
Если нет бактериальной инфекции по анализу крови , то просто точки приложения антибиотика нет.
Клиент
Спасибо.
Педиатр
На здоровье ) главное чтобы ребёнок поправился!
Педиатр
Здравствуйте.
Это допустимая этапность развития вирусной инфекции.
Необходимо питье теплое обильное.
Продолжить рассасывать лизобакт , спрей использовать не обязательно,если болезненности горла нет.
Ингаляции с физ раствором 2 мл 3 р в день подключить для увлажнения и антисептического действия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Скажите отхаркивающие может нужно давать. Эргоферон сколько дней пить.
Педиатр
Лилия, при сухом угле отхаркивающие не нужны , тк точки приложения не будет для лекарства .
Если кашель будет влажный , то можно ингаляцию сделать с физ раствором и после простукивать по спинке между лопатками.
Клиент
Анастасия, спасибо.
Клиент
Анастасия, скажите можно гулять на улице при ОРВИ?
Педиатр
При удовлетворительных погодных условиях гулять можно , даже при температуре до 37,5.
Поэтому выходите ,да.
Клиент
Спасибо.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Сегодня сделали рентген лёгких в описании усиление бронхолегочного рисунка. Что это значит? Температуры нет, немного прикашливает. Анализ крови сдали.
Педиатр
Усиливается легочной рисунок , когда есть инфекционный процесс , при трахеитах такое возможно. Это не пневмония
Клиент
Анастасия, в оак лейкоциты 3.8 другие показатели в норме. Скажите показан нам антибиотик?
Педиатр
3,8 это снижены , что бывает при вирусной инфекции. Антибиотик не показан
Клиент
Спасибо.
Педиатр
Доброе утро, Лилия, это нормальная поэтапность заболевания, на данный момент продолжаете лечение, добавьте ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день.
Также необходим очный осмотр врача , чтобы послушали ребенка , при необходимости сдали анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Завтра обязательно на осмотр и анализы.
Клиент
Галина, скажите пожалуйста сколько дней принимать эргоферон?
Педиатр
Эргоферон не имеет доказанной эффективности, его можно не применять.
Курс до исчезновения симптомы вируса
Клиент
Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте) повторно прослушайтесь у педиатра. Проводите ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых. Кашель сам по себе не говорит об осложнении