Пятна на коже

Беременность 23 недели, 3 января появились пятна на коже рук, по прошествии времени и до сегодняшнего дня их становится больше, они на руках до локтя и также есть в верхней части рук. Я не могу сказать что они чешутся , скорее нет чем да. С начала беременности были повышены печёночный пробы Алт и Аст, но удалось их выровнять препаратом Гептор, пью его уже достаточно давно. После первичных пятен от 3 января, заболела, выздоровела, печёночный пробы опять повысились. Пятна эти распространяются. Аллергией не страдала никогда, очно дерматолог отмахнулся и сказал что это из-за беременности. Гинеколог сказала мазать мазью Тридерм. Выпить лоратодин. А меня это пугает, почему они распространяются, почему они выглядят как лишай, но это не он. Что это вообще такое может быть? Это очень пугает и нервирует. Может ли это быть симптомом опасной болезни? Какие анализы можно сдать, помогите. Очень боюсь какой нибудь опасной для жизни болезни.

33 года

Здравствуйте. На фотографиях фокус на заднем фоне, можете прикрепить более чёткие фотографии именно высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья, посмотрите пожалуйста, погрузилась ещё 2 штуки. Но на них тяжелейшим образом сложно поймать фокус. По тому что загружено сложно сказать что это ?

Вероятно это полиморфный дерматоз беременных (не опасно, не переживайте!) Из лечения обязательно использовать эмоленты (липобейз, цикапласт, например), также можно применять противозудный крем Прурисед (Урьяж) или крем/спрей Неотанин 2 раза в день.
Из антигистаминных если зуд выражен, принимать тот, который разрешит гинеколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья, спасибо, как то можно подтвердить такой диагноз лабораторно? Сдать какой либо анализ ? Соскоб, кровь или что либо ещё? Это так портит настроение и нервы. В первые 2 беременности такого не было.

Нет, никаких анализов нет, только очный осмотр дерматолога.

Здравствуйте
Дерматит беременных
На фоне скачков печёночных проб такое бывает.после беременности все нормализуется потихоньку.
Высыпания в вашем случае могут появляться и исчезать до родоразрешения.
Старайтесь жирное,жареное не употреблять.
Мазать можно кремом неотанин 2р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Геннадьевна, подгрузила ещё 2 фото, но тяжело поймать фокус именно на них. Скажите пожалуйста, но в интернете пишут что дерматит в основном на ногах бёдрах или животе. Печёночный пробы на 29 декабря были в норме, пятна пошли 3 января, 12 января сдавала новую биохимию и Алт Аст там уже повышены. Но почему с начала беременности не было пятен ?я с Алт и Аст борюсь с начала беременности. Как обезопасить себя, чтобы не упустить если что опасное заболевание ? Извините просто они так нервируют и пугают

Вам сейчас не надо нервничать.
Меньше обращайте внимания на них
Ничего опасного вы не упустите.
У беременных в течение всего периода изменения.плод растёт,на ваш организм идёт большая нагрузка с каждым днём на все органы и системы.
Отреагировал организм появлением сыпи.
Так распоряжается организм ваш в ответ на вынашивание.
После родоразрешения все уйдёт-так всегда происходит в таких случаях.
Больше отдыхайте,ешьте натуральные продукты,пейте поливитамины,гуляйте на свежем воздухе чаще,накручивать себя и вычитывать в интернете различные непроверенные статьи обобщенные не нужно-организм индивидуален у всех.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Геннадьевна, первые две беременности такого не было. Поэтому испугалась сейчас, это хорошо если это так как вы пишите и ничем не угрожает. Считаете не нужно сдавать какие либо анализы ? Соскоб, кровь или что либо ещё?

Принятый ответ

Диагноз ставится на основании визуального осмотра.
А за печеночными показателями обязательно следите продолжайте

Добрый день! По фотографиям больше похоже не крапивницу. Отмените все препараты и витамины, оставьте только жизненноважные. Внутрь Зиртек 1р/д 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Михайловна, принимаю только эутирокс на постоянной основе, Гептор для печени уже давно. Я никогда в жизни не мучилась аллергией, но оно правда выглядит как крапивница, вспучено над кожей, кругловато. И почему то именно ночью будто проявляется зуд и оно более выраженно становится по покраснела и выраженности.

Принятый ответ

Нужно понять, аллергическая она или нет.
На первом этапе нужно сдать общий анализ общий IgE и эозинофильный катионный белок, триптаза.

Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

Также рекомендую сдать на Хеликобактер IgG Helicobacter pylori - он часто причина крапивницы

Если IgE низкий - она неаллергическая (инфекционная, например)

Сейчас пока продолжить прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек 1-2 раза в день с едой ежедневно (разрешен беременным и кормящим женщинам)

С результатами анализов возвращайтесь-будем разбираться дальше

Здравствуйте, Галина
Я вижу высыпания крапивницы
Это реакция на поступление аллергена в организм снаружи или поступление с продуктами питания и напитками
Реакция может быть на приём лекарственных препаратов, как вариант интоксикации кожи
Крапивница может быть и неврогенная, вы настраиваете себя на негатив и получаете реакцию кожи
Нервная система и кожа имеют один росток и есть прямая связь
- наружно циндол болтушка 2 раза 5 дней
Затем увлажняйте: липикар, липобейз эмульсия, ла кри, эмолиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория, это не выглядит как что то опасное ?

Принятый ответ

Ну любой процесс неприятен. Слава богу, только крапивница, лечит все равно надо

Здравствуйте, по фото тяжело понять что это , возможно крапивница или дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, это не выглядит как что то опасное ?

Нет

Здравствуйте, Галина.
Высыпания похожи на аллергическую реакцию.
Лей, высыпания могут быть обусловлены волнами изменений печёночных показателей.
Необходимо проверить Ig E общ, ЭКб. В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, грибы, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов.
Тридерм не использовать, это сильный гормональный крем.
Рекомендую по лечению :
Внутрь энтеросгель 1ст л 3 р в день 5дней.
Лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием, желательно жидким.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, спасибо вам. То есть не выглядит как что то опасное для жизни ?

Принятый ответ

Нет, точно, даже такие мысли не берите в голову!