Консультация гинеколога /

Утрожестан при беременности — вопрос №1240921

Здравствуйте, у меня 13 неделя беременности, сегодня целый день болел живот, вечером сходила к врачу, сделали узи, сказали что у меня короткая шейка 33 чего то там и низко Хирон, и небольшой тонус матки. Прописали капсулы Утрожестан по 200 сегодня вечером я уже сделала сразу 2 капсулы вагинально, потом на ночь еще одну, а с завтрашнего дня и до отмены врачом по 1 - 2 раза в день каждые 12 часов. Плюс половой покой (он у нас и так с самого начала беременности, физический покой. Подскажите не много будет сегодня практически сразу 3 свечки? Переживаю…, Хотя врач сказала что так надо, значить наверное так лучше будет… В общем 2 сразу( 400 мл) я уже поставила, это было где то в 19:00, теперь думаю еще на ночь во сколько лучше поставить?

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Исходя из того, что Вы сейчас написали, Вам вообще не показан Утрожестан.

Вы можете прикрепить результаты УЗИ?
Тянущая боль внизу?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте жалобы на боли внизу живота.

Клиент
Елена, узи к сожалению на руки не дали, осталось в карте где я стою на учете по Беременности
Клиент
Елена, да боль тянущая и отдает в спину
Акушер, Гинеколог
Поняла.
По УЗИ у Вас всё нормально, из того, что Вы написали.
Такая шейка не короткая, высота крепления хориона сейчас не важна, потому что матка будет расти и хорион (затем плацента) поднимутся и займут нормальное положение.
Единственное, необходимо соблюдение физического и полового покоя.
А тонус матки возникает в ответ на введение УЗИ датчика.
Акушер, Гинеколог
В таком случае, оправдано назначение Утрожестана в связи с тянущей болью.
Вам показан прием Утрожестана по 200 мг × 2 раза в день.
Если Вы сегодня поставили уже в 19 00 2 свечки сразу, то сегодня уже не надо.
Только завтра с утра поставите.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую принимать Утрожестан по 200мг 2 раза в день, утром и вечером. До второго скрининга.
Принятый ответ
Клиент
Ситора, я сегодня по рекомендации врача, уже сделала сразу 2 таблетки то есть 400 мл утрожестана в 19 часов, врач мне сказала сделать еще одну на ночь, может тогда не делать на ночь еще одну?
Акушер, Гинеколог
Да , сегодня уже можно не ставить
Акушер, Гинеколог
Через 2 недели можно делать цервикометрию. Посмотреть длина шейки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сам тонус матки по УЗИ нестрашен, но если при этом есть жалобы на тянущие боли, то утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки (каждые 12 часов) лучше принимать, дозу затем снижаем постепенно, не резко, то есть переходим на 300 мг, затем на 200 мг, затем на 100 мг. Длина шейки 33 мм - это норма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. при длине шейки 33 мм утрожестан вообще не показан.
что вас беспокоит? боли? стул регулярный? запоров нет?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шейка у вас хорошая, утрожестам не нужен был. Тонус можно лечить магний в6 форте 3р.день всю беременность и но шпа при необходимости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно утрожестан по 1 кап утром и вечером вагинально ставить до второго скрининга , если всё будет хорошо дальше будете решать отмене