Заражение столбняком

Здравствуйте, вчера, зимой, проколола палец случайно поднятым с придомового участка саморезом, прокол не глубокий пару мм, но кровь появилась. Прививок от столбняка не делала лет тридцать,насколько реально от такого случая заражение? Сегодня раны почти не видно но есть какая то тянущая боль в пальце и почему то температура 37,2 хотя простудных симптомов никаких.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заражение столбняком в описанной ситуации маловероятно, поскольку рана не глубокая.
Но можете обратиться в травмпункт или районную больницу для введения вакцины с целью экстренной профилактики столбняка.

Принятый ответ

Здравствуйте! Врядли через столь малое ранение произошло заражение. Но лучше обратиться в больницу для экстренной профилактики.

Принятый ответ

Здравствуйте , в описанной вами ситуации риск заражения минимальный, достаточно промыть рану и обработать антисептиком

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Рекомендую обратиться в травмпункт на очный осмотр Хирурга. Сейчас палец обработать Мирамистином раствор и нанести мазь Мирамистин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Используйте Антисептические препараты. Можно использовать Мирамистин