Консультация офтальмолога /

Слизиться глаз у ребёнка 1 год и 2 месяца — вопрос №1237909

Здравствуйте. Моему ребёнку 1.год и 2 месяца. У нас с рождения были проблемы с врождённый проблемой на кишечник. Когда её забрала с больницы ей было 2.5 месяца. Заметила слеза в глазике . Начали лечить по назначению окулиста. Всё бесполезно. В 6 месяце провели процедуру зондир.носослезного канала. Помогло на неделю. И по сей день слеща стоит. Как мне быть,что делать
Лететь если делать зондирование в другой город. А они у меня двойняшки. Хотелось бы как то это дома пролечить без отъезда. Помогите пожалуйста советом.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. К сожалению все, чем вы можете помочь ей дома, это делать массаж носослезного потока + капать антисептические капли (Бактавит или Окомистин). Если уже лечились и все-же дошло до зондирования, значит полагаю, что это вы делали, но данные меры оказались неэффективны. Слезка стоит из-за врожденного заращения путей оттока слезы, самостоятельно вам это не убрать никак. Бывает, что одной процедуры зондирования недостаточно, нужно повторить. И делать лучше у опытного врача, если процедуру сделать с ошибками и повредить слизистую протока, то в месте ранки велика вероятность, что он опять зарастет. Сейчас в любом случае массаж + капли делайте, пока не появится возможность повторить зондирование. Если только слезка стоит, нет рецидивирующих гнойных выделений, можно ненадолго отложить зондирование, раз сейчас это сложно сделать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю вас. Записала дочь на 9 февраля. Придётся лететь. Жалко её. Скоро весна. Гулять надо. А из за глазика ,боюсь грязь и пыль. Ещё правда зубы лезут 1 ,за другим.
Офтальмолог
Сочувствую вам и малышке. Жаль, что по другому не помочь. Капайте антисептические капли, чтобы не присоединилась инфекция. Они безопасны и их можно применять долго. Желаю, чтобы второе зондирование прошло успешно и скорейшего выздоровления девочке!
Клиент
Анастасия, огромное вам человеческое спасибо. Будем надеться что это крайне оно. Возрасту думаю не помеха для этой процедуры.
Офтальмолог
Здравствуйте. Если покраснения глаза и отделяемого нет, то закапывать ничего не нужно, массаж в этом возрасте неэффективен. Пока наблюдайте. В этом возрасте зондирование делается уже под наркозом, поэтому торопиться не нужно. Возможно, по мере роста , носо- слёзный канал станет шире и слезотечение прекратится. Также нужно обратиться к ЛОР, чтобы исключить препятствие для оттока слезы в носовой полости.
Если слезотечение не пройдет , необходимо будет делать зондирование повторно.
Принятый ответ
Клиент
Галина, благодарю вас. Ваше мнение ждать. Лор нас смотрел. Ни чего ни говорил. Я почему-то думаю что с носом это связано. Сдавали мозок из глазика. Ни чего не высеялось. Отриц. С носика не брали. Может в нос что-то покапать? Буду признальна за совет.
Офтальмолог
Если ЛОР смотрел, скорее всего, патологии там нет. Вы можете попробовать закапать сосудосуживающие капли в нос ( например, Тизин). Если есть отек слизистой, например, в носу, то после капель слезотечение пройдет..
Могло быть после зондирования образование спаек в слёзно - носовом канале и в этом случае уже потребуется зондирование.
Я бы понаблюдала хотя бы полгода. Торопиться некуда, в любом случае зондирование сейчас под наркозом будет.
Клиент
Галина, благодарю. Попробую.
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья Вашей дочке!
Офтальмолог
Здравствуйте.
На данный момент беспокоит только слезостояние? Покраснение глаза, кожи век, отделяемое есть из глаза?
Принятый ответ
Клиент
Вера,. После сна когда просыпаться глазик сухой. Потом идём завтракать. Пару минут может 10 проходит и в глазике слеза появляется. Чучуть от внутреннего проведу к крылям носа ,слеза выходит. Днём её сильно не. В уголку глазика бывает со сна жёлтое со спичечную головку или меньше. Гноя нет.
Клиент
Вера, покраснения нет.веко не опухшее.
Офтальмолог
После зондирования невсегда удаётся восстановить проходимость носослезного протока. Возможно имеется анатомическое сужение и в этом случае только ждать когда с ростом проток расширится.
Если как вы говорите глаз не воспаляется и нет гнойного отделяемого, то с зондированием можно повременить.
Проведите ещё раз курс массажа с закапыванием антисептика. 3-4 раза в день 3 недели подряд
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, делаете ли вы массаж носослезного протока? И делали его сразу после зондирования??
Если вы пишите, что помогло на неделю, то скорее всего, что образовались спайки и канал снова "зарос"
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте. Массаж делала до зондир. Потом после него нет
Назначили капли 7 дней капать. И все. После 7годня опять вме по новому. Я постоянно много пропустила с консультацией окулиста. Врач 3 месяца была в отпуске с июля .а мы живём в отдалённо от цивилизации.
Офтальмолог
Татьяна, вы пишите, что через неделю снова появились симптомы. Поэтому скорее всего, появились спайки.
Как именно вы делали массаж? Сверху вниз?
Сейчас я бы очень рекомендовала вернуть массаж
Офтальмолог
Здравствуйте. Прочитала Ваши комментарии выше , до 9 февраля попробуйте заново консервативное лечение. Возможно будет положительный эффект и вновь не придется малышке туда лезть. Если всё таки не поможет, тогда к сожалению придется ехать и решать этот вопрос оперативно. Сейчас пока выполняйте массаж правильно, это очень важно в лечении. Сначала массаж 5 мин вдоль боковой спинки носа указательным пальце сверху вниз проводим как бы толкая слезки внутрь носослезного канала, далее капаем капли антисептика(если нет отделяемого) Окомистин и Витабакт , затем даем грудь или бутылочку с молоком.
Желаю Вам чтобы всё разрешилось благополучным путём! Здоровья Вам и Вашим малышам!
Принятый ответ
Клиент
Алена, благодарю вас. Я на это надеюсь
Что может так получится это все убрать без оперативн,вмеш. Я это просто дело запросила. Окулист сказала нет толку делать массаж. Езжайте на зондирование. И с октября мы её не мучаем.
Офтальмолог
Шанс есть всегда, не опускайте руки! Восстановите опять массаж и закапывание. Желаю ,чтобы у Вас всё сложилось удачным образом. Если будут вопросы ещё, не стесняйтесь пишите
Клиент
Алена, огромное спасибо. Скажите пожалуйста сперва я капаю сосудосуж. Потом делаю массаж и капаю капли глазные. Все верно. У нас ещё нет ни одной прививки из за этой проблемы с глазиком. Был медотвод после операции при рождении
Потом медотвод из за глазика. Могулия ей начать ставить прививки?
Офтальмолог
Сосудосуживающие в носик, массаж, потом Окомистин в глазик, даём бутылочку.
Офтальмолог
Лучше обговорить с педиатром. У Вас же гнойных отделяемых нет
Клиент
Алена, гная нет давно. Слеза только. Скажите пожалуйста .у меня есть капли Окомистин. И ещё с лечения остались вигамокс. Просто все начатые и по сроку начнут подходить. С каких лучше. Буду очень признательна за ответ. Всем крепкого здоровья дорогие специалисты. И хороших ,понимающих пациентов.
Офтальмолог
Пока только Окомистин.
Офтальмолог
И Вам спасибо большое!?