Консультация офтальмолога /

Линзы быстро загрязняются — вопрос №3142088

Здравствуйте, в последнее время появился дискомфорт при ношении линз. Проявляется именно в течении дня. Одеваю линзы все хорошо, четко видно. Через некоторое время видимо на линзах появляется налет(ощущение "заляпанности"), достаю промываю становится всё четко(как утром). Выделений из глаз в течении дня нет. С утра если потереть глаза, то на ресницах чувствуются крошки. Переодически появляются маленькие пузырьки на внутреннем веке, но они не беспокоят и сами проходят.

Возраст: 34

Хронические болезни: Зрение -2.75
699.00 р.

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. Скажите пожалуйста, а каким раствором пользуетесь? Есть ли у вас сухость глаз? До этого таких симптомов не было? Линзы всегда были одной марки? Аллергии нет?
Клиент
Павел Сергеевич, жидкость Ренью мультиплюс. Линзы ношу давно, более 10 лет. Когда начала пропадать четкость, сменила 2 фирмы линз, не помогло. Приходится промывать в течении дня, беспокоит что раньше такого не было
Клиент
Павел Сергеевич, аллергии нет... Не болят глаза. Сухость переодически бывает, хочется моргать чаще. Работа весь день за компьютером+ телефон
Офтальмолог
Я думаю, что у вас синдром сухого глаза. В вашем случае показано следующее лечение-обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель на ночь. Катионорм по 1 капли 3 раза в день. Баларпан-Н-3 раза в день
И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же советую сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!
Клиент
Павел Сергеевич, а линзы можно при этом лечении продолжать носить? Без линз не могу, с утра сразу одеваю)) не помешают лечению? И подскажите то что с утра на ресницах есть "крошки", это лечение поможет избавиться?
Клиент
Павел Сергеевич, а где можно сделать такие пробы? На очный прием к офтальмологу можно записаться только на конец мая к сожалению у нас в городе
Офтальмолог
Такие пробы можно сделать в любой частной клинике. Что касается лечения и ношения линз. Вам придётся каждый раз снимать -закапывать и надевать заново. Но по-другому никак
Офтальмолог
Или хотя бы после работы, находясь дома, снять линзы и до отхода ко сну применять лечение.
Клиент
Павел Сергеевич, поняла вас спасибо. А капли капать можно одновременно или надо перерыв по времени делать?
Офтальмолог
Интервал между каплями 3 минуты. Рад был помочь. Если будут ещё вопросы-пишите, буду рад ответить
Клиент
Павел Сергеевич, чем можно заменить Визин гель. Не могу найти в аптеках нашего города. Только капли
Офтальмолог
Артелак ночной гель
Офтальмолог
Артелак нашли ?
Клиент
Павел Сергеевич, да спасибо. Подскажите пожалуйста ниже врачи написали, что возможны признаки кератита. Можно ли применять препараты при этих признаках.
Я запуталась если честно.
Офтальмолог
Признаков кератита не вижу. У вас есть светобоязнь, сильная боль, частое слёзотечение ?
Клиент
Павел Сергеевич, нет такого. Было один или два раза недавно, что резко покраснел глаз, жжение и заслезился. Но грешу на тушь для ресниц, возможно попала в глаз. Сняла линзы умылась и все прошло.
Офтальмолог
А-это все симптомы при кератите. Не переживайте
Офтальмолог
Добрый день Анна.
приложите пожалуйста фотографии вашего раствора , коробочку от линз и фото глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой либо при хорошем. дневном освещении!
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Загрузила фото
Офтальмолог
На фото есть признаки кератита воспаления роговицы , об этом говорит перикоренеальная инъекция сосудистая. Возможно процесс вялотекущий и длительный .
Чего делать пока нельзя :
-Носить линзы в течение всего периода заболевания
-Применять местные обезболивающие противовоспалительные средства в каплях (нпвс,гкс диклофенак дексаметазон )
-Применять средства для заживления роговицы в стадии острого воспаления : корнерегель, баларпан артелак оптинол и другие средства заживления, так как они образуют крышку над воспалением и есть риск того, что воспаление уйдет глубже.

Что обычно делают в таких случаях :
В качестве первой помощи применяют каждые два часа первые два дня лечения капли левофлоксацин, с 3 по 7 сутки 4р\день. Дополнительный антибактериальный и немаловажно – смазывающий эффект оказывает мазь флоксал ( офтоципро ) 3р\сутки .
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр .
Скорейшего выздоровления !
Клиент
Ольга Владимировна, сегодня обзванивала все частные клиники и везде запись только со средины мая. Нет возможности попасть к врачу в течении 3 х дней. Теперь очень переживаю.
Клиент
Ольга Владимировна, посмотрите пожалуйста загрузила еще фото днем. Не очень четкие, но вроде глаза не красные.
Офтальмолог
Просмотрела ещё коробку коричневую с алконами , не очень удачные линзы , присыхают травмируют роговицу.
Пока используйте антибиотики учитывая выраженную красноту и перикоренеальную инъекцию .
Офтальмолог
Здравствуйте!
Такие отложения на линзах часто бывают при аллергическом воспалении глаз
У вас нет выявленной аллергии на что-либо, например на цветение?
Последнее время не меняли производителя линз или раствора?
И как давно покраснение в глазах?
Клиент
Елена Николаевна, аллергии не наблюдала. Покраснение с утра после умывания бывает и вечером перед сном в основном. Линзы в последнее время меняла 3 фирмы. Сейчас прикреплю фото, какие еще пробовала. Но все линзы хочется промыть периодически. Меняла т.к. подумала качество испортилось.Раньше такого не было
Офтальмолог
Все производители линз хорошие.
Думаю проблема в том, что со временем ношения мог развиться синдром сухого глаза. Слезы недостаточно, она плохо омывает глаз и линзы быстро загрязняются.

После умывания протирать края век блефаросалфеткой 2 раза в день, длительно.
После этого используем блефарогель 1 на края век 2 раза в день, 1 месяц, массажными движениями.
Массаж обязательно, что бы раскрыть железы и восстановить состав слезы.
Так же на 1 месяц (минимум) капли оптинол мягкое восстановление или стиллавит, 4 раза в день.
Офтальмолог
Здравствуйте, глаза раздражены , я бы рекомендовала сейчас не пользоваться линзами, а пользоваться очками , потому что вы можете получить кератит, если будете сейчас использовать на такие воспалённые глаза линзы. Также эту пару линз , которые сейчас носите, я бы рекомендовала утилизировать.

в таких случаях можно прокапать антисептические капли , например Пикторид четыре раза в день семь дней , через пять минут после них - капли оптинол мягкое восстановление или стиллавит, ещё через пять минут после них - корнерегель

через пять -семь дней оцениваем динамику, если лучше не станет , то нужно будет показаться офтальмологу на очном осмотре.

Если в ближайшее время будет снижаться зрение, туманить, болеть глаза - то в этот же день надо будет показаться офтальмологу.

Всего вам доброго!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Какие линзы носите? Их носите давно? Не меняли?
Раствор для линз постоянный, не меняли?
Какого срока ношения у вас линзы?
Увлажняющие капли капайте на регулярной основе?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, вероятнее всего нарушена стабильность слезной пленки, также образование пузырьков может говорить о закупорке желез, вырабатывающих жировой секрет для удержания слезы на поверхности глаза. В таких случаях рекомендуется комплексный подход к лечению:
1. Наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
2. В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день
3. На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
4. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. Также рекомендуется на время лечения не использовать уходовую и декоративную косметику, не наращивать реснички.
5. Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
6. Если останутся жалобы, рекомендую очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки).
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Офтальмолог
Здравствуйте, ознакомилась с вашими жалобами. Подскажите пожалуйста, линзы подбирали у доктора или сами ? Меняли фирму по назначению или сами? Я бы рекомендовала проверить посадку линзы. Скорее всего не правильно выбран диаметр кривизны и поэтому линза или натирает или не плотно прилегает ( поэтому раздражение такое ). Это можно сделать в оптике где занимаются подбором линз и есть оптометрист. Пока рекомендую отказаться от ношения мкл в пользу очков. Используйте увлажняющие капли типо Гилан или хило-комод или артелак с гиалуроновой кислотой 1 кап 4раза в день. Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🌸