Консультация офтальмолога /

Опухло и покраснело верхнее веко, халязион, ячмень? — вопрос №3142460

Добрый вечер. Вчера вечером начал чесаться глаз, покраснел, начала закапывать Тобрекс, сегодня с утра веко сильно покраснело и опухло, глаз болит, ломит вокруг, к вечеру и под глазом образовалась припухлость, краснота. Капли поменяла на тобрадекс, добавила мазь флоксал. Что это ячмень
халязион? Правильное ли лечение?

Офтальмолог
Добрый день. Пришлите фото глаза пожалуйста,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Ознакомился с фото -это воспаление сальной железы,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото, лечение начато верное, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое, а почему это происходит? Никогда не было ничего подобного, после родов уже 2 раз. Может можно для профилактики что-то делать?
Офтальмолог
Рада вам быть полезной 🌸
Самые частые причины: снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Вероятнее всего на фоне гормональных перестроек, здесь только ждать, когда гормоны придут в норму после окончания лактации.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Визуально симптоматика начинающегося воспаления сальной железы в толще века. Скорее всего формируется халазион.
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-л-дексопт, комвео или комбинил. У вас тобрадекс. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал. Назначается согласно инструкции за нижнее веко утром и на ночь
- гидрокортизоновая 1% для наружного применения- рекомендуется наносить её наружно на кожу век в области отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое, а почему это происходит? Никогда не было ничего подобного, после родов уже 2 раз. Может можно для профилактики что-то делать?
Офтальмолог
Чаще всего при орви/орз, при переохлаждении
Офтальмолог
Добрый вечер. Пока не точно понятно ячмень это или халязион .
У вас подходящие капли и мазь.
Для борьбы с отеком и воспалением используются дополнительные капли броксинак раз в сутки или окофенак .
Внутрь нимесил 100 мг дважды в сутки первые три дня поможет при борьбе с отеком.
Скорейшего выздоровления вам!
Офтальмолог
Добрый вечер, Екатерина! Да, совершенно верно, у вас клиника воспаления мейбомиевой железы. Лечение правильное , добавьте ещё гидрокартизоновую мазь 0.5% за нижнее веко и на область отека сверху нанести 2 раза в день и чередуйте с мазью флоксалом . Так же внутрь можно принять антигистаминные для снятия отека и НПВС для снятия болевых ощущений . Лечение продолжать в течении 7 -10дней. После чего нужно оценить результаты и возможно подкорректировать.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🌸
Клиент
Александра Эдуардовна, спасибо. А есть какие-то профилактические меры, чтобы не было воспаления? Почему это происходит?
Офтальмолог
Такое происходит из-за вязкого мейбума , который застаивается в мейбомиевых железах, при ослаблении иммунитета и попадании бактерии развивается местное воспаление в железе. Для профилактики рекомендуется проводить гигиену ресничного края салфетками блефаклин и массажировать веки и ресничный край с блефароласьоном, чтобы мейбум не застраивался и вовремя эвакуировался из протоков желез.
Офтальмолог
Здравствуйте! Исходя из описания симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс- холязион. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию, препараты у вас верные, пропишу их применение для эффективного лечения. Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь. В качестве антисептики, примакивающим движением обрабатывайте глаза ватным диском смоченным в растворе фурациллина, комнатной температуры, перед каждым применением препаратов. Для приготовления разведите 1 таблетку в стакане с теплой кипячёной водой, раствор годен в течение суток. В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспал-й эффект Тобрадекс по 1 капле 7 дней, закапывайте эти капли по убывающей схеме: первые три дня 4 р/д, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: Флоксал, за нижнее веко, 2 р/д, 10 дней, она самостоятельно распределиться за верхнее веко и будет действовать изнутри. Добавьте Гидрокортизоновую мазь 1% направлена на рассасывающий и противовоспал-й эффект, наносите на веко снаружи, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 р/д, 10 дней
Для снятия отека примите любой антигистаминный препарат который есть у вас дома, 1 таб перед сном в течение 3-5 дней по мере снижения отека Далее необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Важно сейчас не перегреваться и не переохлаждаться. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы не делайте , это может усилить воспалительный процесс. Желаю скорейшего выздоровления!