Чешется родинка

Здравствуйте, около двух недель периодически чешется участок кожи на боку. Там, где пояс брюк. В этом месте у меня есть небольшая родинка примерно 2 мм. Она не выпуклая, но под пальцем немножко ощущается. И я не могу понять: это родинка чешется или участок кожи. Зуд усиливается при воздействии тепла и воды. Когда я в душе или вспотела. Сама родинка не растёт, не воспаляется, немного шелушилась, но уже перестала. Посмотрите, пожалуйста, эту родинку. Что можете сказать?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото меланоцитарный невус, никаких подозрений не вызывает, «спокойный». Скорее всего, чешется участок кожи, расположенный рядом с родинкой, возможно из-за сухости кожи (увлажняйте кожу эмолентами, например, Topicrem AD, CeraVe)
Рекомендации по родинке:
-не травмировать;
-наблюдение за цветом,формой размером;
-солнцезащитный крем с спф 50+;
-динамическое наблюдение раз в год.

Доброе утро! У Вас абсолютно доброкачественный пигментный невус. А кожа на фото сухая, поэтому, чешется

Принятый ответ

Здравствуйте
Невус внешне не вызывает подозрений
Осмотрите его в врача планово в дерматоскоп для детальной оценки
Зуд вероятнее кожи возле невуса
От зуда мажьте кремом липобейз в течение дня
Носите нераздражающую ткань свободнее

Принятый ответ

Доброе утро. По фото действительно меланоцитарный невус. Визуально невус доброкачественный, признаков атипии не вижу,пигмент распределён равномерно. Необходим очный осмотр дерматолога в плановом порядке с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения. Медицинских показаний для удаления по фото нет.
Старайтесь не травмировать,вытирать кожу промакивающими движениями, не тереть губкой,защищать от солнца кремом с спф 50.Динамическое наблюдение ежегодно.
Стараться носить свободную хб одежду. Зуд может присутствовать, т.к в родинке имеются нервные окончания, как и в любом месте кожного покрова.
Для снятия зуда можно использовать наружно эмульсию Ла-Кри.
Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Это доброкачественное мелоноцитарное образование - Невус
Внешне спокойное
В плановом порядке покажитесь дерматологу, сделайте дерматоскопию
Важно
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Принятый ответ

Здравствуйте.Невус совершенно спокоен,не имеет признаков воспаления. Имеет смысл либо изменить посадку брюк,дабы не травмировать область невуса, либо посетить доктора и рассмотреть вариант удаления.

Здравствуйте! Визуально невус меланоцитарный, доброкачественный.
Ничего плохого нет. Возможно в этом месте раздражение от одежды, парестезии.
Но кожной патологии у вас нет.

Здравствуйте.

Доброкачесвтенный невус.

не опасно.

Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений . Очно покажитесь доктору

Здравствуйте, Елена.
Внешне невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
И зуд может быть как и невуса, так и рядом участка кожи, возможно за счёт трения.
Все же, если отмечается зуд, то лучше один раз осмотреть в дерматоскоп у дерматолога для детальной оценки.
Сейчас можно детский крем или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик) 2 р в день 10дней.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.