Набухла родинка и чешется

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Два дня назад родинка на пальце припухла и стала доставлять еле ощутимый дискомфорт, периодически стала чесаться, вокруг появилась небольшое покраснение . По поводу травматизации ничего не могу сказать, ничего такого не замечала. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? В голове не самые приятные мысли, сильно беспокоюсь, а запись к дерматологу только через 7 дней.

Нет
21 год

Добрый день,Диана!
Насколько возможно оценить по фото,образование соответствует меланоцитарному невусу-это доброкачественная родинка.
Воспаление могло возникнуть из-за травматизации (возможно,не заметили), из-за сухости кожи, использования агрессивных бытовых моющих средств.

Травмированные образования рекомендуется обрабатывать раствором хлоргексидина 2-3 раза в день. Использовать увлажняющий крем для ухода за кожей.

После заживления рекомендуется обратиться за консультацией дерматолога с целью очного осмотра и проведения дерматоскопии.

Юлия Дмитриевна, у меня есть проблема сухости кожи, из за работы очень часто приходится мыть руки, между пальцев прям кожа слазит, никакие крема не помогают надолго. То есть впоследствии этого могло случиться воспаление, да?

Да,скорее всего. Если ранее не пробовали,можно наносить крем с мочевиной или декспантенолом.
Обсудить эту проблему с дерматологом.

Юлия Дмитриевна, хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Рада помочь
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Такие невусы НИКОГДА не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Невус выглядит воспаленным
По современным представлениям воспаление невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В такой ситуации рекомендуется обработка невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней

Владислав, спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Визуально по фотографии признаков злокачественного образования не выявлено.
Вероятнее всего - это меланоцитарный невус. Он выглядит воспаленным, что может быть из-за травмы, даже если она незначительная и прошла незаметно.