У мальчика 11 лет сильно болит голова
У мальчика 11 лет сильно болит голов. Было повышенное давление 120/72. Была слабость, головокружение, тошнота. Температура четыре дня была 37,5 -37,3. Симптомов простуды нет. Анализы крови. Общий: Гемоглобин -135;Эритроциты - 4,69; Лейкоциты- 5,3; Нейтрофилы% - 41,8; Моноциты % - 10,9% , СОЭ -2. Остальные в норме. Биохимия: Билирубин общ.-49,54; прямой -10,64, свободн. - 38,9; Белок общ. 63,7, АСАТ-14,8; АЛАТ-5,4; Щелоч.фосфотаза-348,8. УЗИ брюшной полости м почек в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Головная боль впервые?
У невролога не наблюдались?
ЭКГ давно делали?
Ангелина, ЗДРАВСТВУЙТЕ. Головная боль дважды за последние 10 дней, ранее сын не жаловался. ЭКГ делали 2- года назад, было в норме. У невролога не наблюдался.
В таком случае, сейчас необходимо повторить ЭКГ, посетить невролога и кардиолога.
До приёма врачей вести дневник АД( замеряем утро, день, вечер и во время болей)
Для оберзоливания можно давать нурофен или парацетамол
Ангелина, волнуют анализы. Повышенный билирубин, щелочная фосфатаза и пониженный гемоглобин. С чем это может быть связано? Какие анализы еще сдать?
Билирубин повышен, но не значительно, контроль через 3 месяца.
ЩФ повышается в период активного роста, это норма.
Гемоглобин норма от 120
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребенка скорее всего головная боль напряжения. Это самый частый вид головной боли у детей.
Досдать железо сыворотки, ТТГ, Т4 свободный(гормоны щитовидной железы). Консультация офтальмолога - Глазное дно проверить. И замерять давление 3 раза в день и особенно при головной боли понаблюдать.
При головной боли не ждать, а дать обезболивающее нурофен 200 мг
Когда чаще всего возникают боли? В покое или при физ нагрузке?
Виктория, после нагрузок (физических и умственных).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам - билирубин конечно завышен несколько, сейчас нужен очный осмотра гастроэнтеролога (надо выяснять причины, такое может из-за подростковой активности). По головной боли - то же похоже, что головная боль напряжения на фоне истощения/перенапряжения работы нервной системы связано может быть с той же причины - подростковые изменения, с анализами это не связано.
Рекомендовал бы Вам начать давать магний б6 (он несколько подуспокоят работу нервной системы, препарат полностью безопасный и безвредный).
Принятый ответ
Здравствуйте) по описанию похоже на головную боль напряжения. Сделайте уздг сосудов шеи, осмотр глазного дна и обратитесь к неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия, рекомендую сделать ЭКГ, вести дневник АД(утро, день вечер), обратитесь к неврологу, по биохимии крови незначительно повышен билирубин, ШФ, но это не критично лечение не требует. Будьте здоровы!