Консультация хирурга /

Течет лимфа — вопрос №1238244

Здравствуйте !
Бабушке 83 года , она лежачая , у нее много лет уже опухают ноги (становятся как пузыри) но это из за сердца . Принимаем мочегонные.
Недавно надевали ей носки и поранили пальцем , образовалась рана из нее два дня сочится лимфа , что делать , как остановить ее ???

Возраст: 83

Хронические болезни: Много

Хирург
Здравствуйте.
Пришлите пожалуйста фото нижних конечностей.
Что еще кроме мочегонных препаратов принимает бабушка?
Что Вы прикладываете с ногам где течет?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, неделю уже не принимали мочегонные , циклодол от паркинсона принимаем и тромбоаз
Ноги отекают
Не модем остановить лимфу
Фото щас пришлем

Клиент
Андрей, фото прикрепил
Хирург
Не увидел правда то место откуда течет, но да ладно.
Мочегонные препараты надо принимать. Пусть не каждый день, но вот в таких ситуациях 3 раза в неделю какое то время надо. Потом по рекомендации кардиолога или терапевта можно переходить на 1-2 раза в неделю.
Зависит это и от того какой мочегонный препарат принимает пациент.
Контролируйте прием жидкости бабушкой - может много пьет или наоборот мало.
Если давно не обследовались, то конечно по хорошему надо делать и ЭКГ, и УЗИ сердца, и УЗИ ОБП и почек (а то отеки не только могут быть сердечными).
Не помешает сдать анализы крови, мочи, биохимию, сахар крови.
На данный момент как хирург могу посоветовать прием - Супрастин по 1т - 2 раза в день дней пять (это также снимает отек и течь будет меньше).
Там где течет сначала обработайте водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, а затем Фукорцином. Когда Фукорцин подсохнет, то повязка с Бетадином (если бабушка переносит препараты йода).
Дополнительно внутрь не помешает Пентоксифиллин по 1т - 3 раза в сутки. (но тут надо посоветоваться с терапевтом).
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, Никита
Вероятнее всего причина истечения лимфы это течение хронической сердечной недостатосности, что требует лечения именно этого состояния в первую очередь, как первопричины. А отёки и лимфа - это следствие.
1. Консультация кардиолога, экг, эхо-кг, коагулограмма, липидограмма. Подбор сердечных гликозидов и диуретиков.
2. Сейчас, как экстренная мера, для снятия отеков, торасемид 10мг утром 3недели
3. Детралекс 1000 мг 1р.д 1мес в суспензии для улучшения венозного оттока.
4. Ногам чаще придавать возвышенное положение, по возможности носить компрессионный трикотаж 2класс компрессии.
5. На рану накладывать повязки с мазью Левомеколь, после обработки хлоргексидином.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Никита!
Лимфа отделяется из раны в результате отёков нижних конечностей и она будет отделять я до тех пор, пока рана не заживёт, а заживать она будет долго, так как отёки не дают этого сделать. Если есть сахарный диабет, это ещё сильней усугубляет ситуацию.
Поэтому в вашем случае нужно упор делать в лечении на сопутствующую патологию, нет к сожалению такой мази или порошка или таблетки, которую бы принял и рана зажила...
Рану желательно обрабатывать антисептиком и затем подсушивать, можно зелёнкой или марганцовкой, 2-3 раза в день.
А лечить бабушку нужно у терапевта, по максимуму уменьшать отёки...
Принятый ответ
Клиент
Вадим, сахарного диабета слава богу нет
Клиент
Вадим, сахарного диабета слава богу нет