Вактривир и покраснение

Здравствуйте! Сегодня 10- ый день после прививки Вактривир. У ребенка обнаружили в месте укола красное пятно, горячее остальной кожи, 4,5 см. В инструкции написано, что покраснение и отек в первые 48 часов). Я немного нервничаю, что у нас на 10-ый день. В этом нет ничего страшного? Имеет смысл сейчас давать антигистаминные? Температуры нет пока и не было. P. S: На второй пентаксим нога покраснела тоже, было пятно около 5 см в диаметре.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего, это постпрививочная реакция. Допустимой считается пятно до 8 см в диаметре.
Антигистаминные препараты давать можете, например, Зиртек или Зодак по 5 кап. 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно какие либо реакции на эту вакцину проявляются на 10-14день-это может быть температура высыпание. Это место безболезненно при пальпации?

Гульназ, ребенок говорит, что не больно при надавливании.
Я понимаю, что последствия живой вакцины отсроченные, но конкретно про красноту кожи в месте укола, написано в первые 48 часов, меня это насторожило.

Все верно это реакция на живые вакцины. Можете дать антигистаминные ( зодак, супрастинекс)

Принятый ответ

Здравствуйте
На прививку вактривир могут быть реакции с 5 по 15 день после проведения вакцинации(температура, сыпь)

Если есть болевой синдром тогда нурофен 10 мг/кг веса
Также антигистаминное зиртек/зодак 10 кап 1р/д в течение 3 дней

Принятый ответ

Добрый вечер, Анна, на данную вакцину реакция проявляется на 7-14 дней, необходимо дать ребенку антигистаминные зодак/зиртек в возрастной дозировке.

Галина, да, антигистаминное дали. Меня смущает, что в инструкции покраснение и отек в месте укола в первые 48 часов, а у нас на 10-е сутки. В вашей практике была такая побочка именно на 10е сутки?

Да, вактривир это живая ослабленная вакцина , побочное действие возникает в течение первых 18 сут , очень редко в первые 48 ч

Принятый ответ

Здравствуйте) это местная реакция на вакцину. Принимайте антигистаминные препараты до 10ти дней при необходимости