Дюфастон при беременности
Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня задержка 9 дней , вчера начала пить дюфастон , уже 3 таблетки пропила , сегодня узнала , что беременна ! Что мне делать с дюфастоном ? Бросать ? Скажется ли это как-то на беременности ? Очень переживаю , заранее благодарю !
Дарья, здравствуйте. Нет, бросать нельзя. Продолжайте его принимать, он никак негативно на беременности не повлияет, даже наоборот, хорошая поддержка беременности. После 1 скрининга можно будет отменить постепенно.
Здравствуйте. Нет, бросать нельзя уже, принимайте сейчас также до 12 недель и потом уже можно постепенно снижая отменить. Дюфастон не противопоказан при беременности, он разрешён, он обладает сохраняющей терапией, вы только дозировку снизьте, с сегодняшнего дня принимайте по 1 табл 2 раза в день . Принимайте витамины фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки. ХГЧ сдали?
Добрый день! Можете спокойно отменить. На беременности это никак не скажется
Добрый день.
Если принимали только 1 день - можно отменить просто, без затей. Это ещё не то, чтобы регулярный прием и симптомов отмены мы не ждем.
Игорь Игоревич, здравствуйте, я в прошлом месяце его пила , чтобы цикл вызвать , все равно можно бросить его ? Этот цикл я тоже им хотела вызвать , для этого пропила 3 таблетки за 1,5 суток
Принятый ответ
Да, все равно можно.
Здравствуйте, а для чего вы начали прием дюфастон?
Если отмените могут начаться выделения, стоит уже продолжить до 1 скринига с постепенной отменой позже
Здравствуйте. Продолжайте принимать дальше. Если после УЗИ, где найдут эмбрион, не появится болей или кровянистых выделений, то отмените по 1 таюлетке в 3 дня
Дарья, здравствуйте, боли есть и так достаточно сильные , я не думала , что беременна и пыталась вызвать месячные , так как была операция, потом золадекс 4 месяца , потом на его отмене начался цикл, потом он не начался, пила дюфастон , думала в этом месяце также
Тогда сходите на УЗИ для начала,чтобы не получилось, что мы сохраняем внематочную беременность.
Дарья, лучше узи или хгч ? Если узи , то через сколько ?
Принятый ответ
Можно сдать ХГЧ. Убедиться, что он достиг 1000 , и идти на УЗИ
Дарья, здравствуйте! Вы можете отменить препарат. Ничего страшного не произойдет совсем. Тем более его нельзя принимать при не подтвержденной маточной беременности.
Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимний период (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
Алина, а кровотечение не начнётся ?
Дарья, нет. Вы принимали его достаточно непродолжительное время.
Препараты прогестерона должны приниматься только по показаниям: угроза прерывания, невынашивание привычное, если беременность наступила на фоне приема препаратов прогестерона, или прогестерон был поддерживающей терапией в протоколе ЭКО.
Также повторюсь, что прогестерон нельзя принимать при беременности, которая не подтверждена по УЗИ , что она маточная.
Алина, я а прошлом месяце его пила дней пять , чтобы цикл вызвать , ничего страшного ?
Нет. Это не считается, что беременность наступила на дюфастоне.
Принятый ответ
А прерваться беременность , к сожалению, может и при приеме препаратов прогестерона. Здесь никогда ни один врач не даст вам 100 процентной гарантии, потому что беременность и роды - состояния не предсказуемые.
Здравствуйте. Продолжайте прием Дюфастона, бросать нельзя так как вы на нем забеременели