Консультация акушера /

Анализы/обследования 1 триместра при миоме и АИТ — вопрос №1252416

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие минимально необходимые анализы/обследования нужно сдать в первом триместре при АИТ и миоме? И объясните, пожалуйста, почему и когда?

Моя ситуация:
- Мне 35 лет, замужем 10, ЗОЖники :)
- Миома многолетняя безсимптомная до 2,5 см интрамурально-субсерозный узел по задней стенке ближе к перешейку.
- Гипотиреоз подтвержденный АИТ. Сейчас ТТГ = 4, поэтому увеличила тироксин с 75 до 100.
- Планировать начали летом, отменила ОК, сдала железо и коагулограмму (все в норме), полгода с мужем пили фолиевую кислоту.
- На 3 неделе беременности болела гриппом, выпила пару таблеток ибупрофена и амбробене.
- Путешествую.

Сейчас 7 неделя беременности с последних месячных. Никаких необычных выделений. Между 5 и 6 неделями тянул живот, потом и до сих пор много сонливости, редко немного тошнит, грудь набухшая чувствительная. Чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит (может стоит как-то проверить, что беременность не замерла?).

Буду рада любым рекомендациям!

Возраст: 35

Хронические болезни: гипотериоз (АИТ), миома, я небольшого роста и хрупкого телосложения :))

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Обследовать щитовидную железу нужно под руководством доктора-эндокринолога. Навскидку вспоминаются гормоны, за уровнем которых следят: ТТГ, т4 т3, антитела к тиреопероксидазе и тиреоглобулину.
Про наличие миомы столь малых размеров проще всего забыть, течения беременности она не осложнит. В отношении плана обследования - дополнительного обследования по поводу миомы не нужно, план обследования стандартный.
Если ваш вопрос касается как бы - что сдать самостоятельно, не наблюдаюсь в ЖК - тогда: общие анализы крови и мочи, мазок на флору, группу крови и резус-фактор, TORCH-инфекции (в лаборатории знают). Если собираетесь получать акушерскую помощь в родовспомогательных учреждениях - еще вич, сифилис и два гепатита - В и С. Вот это минимум, дальше можно исходить из того, что покажут общие анализы.
Проверить состояние беременности можно с помощью узи.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, спасибо за ответ! Да, я путешествую, на учет вставать не буду, собираюсь самостоятельно сдавать все анализы. На какой неделе мне лучше сдать перечисленные вами и сделать УЗИ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На любой, собственно. Чем раньше. тем лучше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете пройти узи омт. Эмбриончик видят уже на 6-7 неделе беременности.
При беременности все беременные сдают гормоны щитовидной железы Т3,Т4,ТТГ,АНТИ ТПО,,но вам еще нужна будет консультациия эндокринолога для корректировки дозировки препарата с учетом показателей
На счет миомы можете не переживать, она маленьких размпров и ее тск же будут смотреть при прохождении вами плановых узи
Если вы хотите встать на учет уже с готовыми анализами, то еще сдают: ОАК,ОАМ, мазок на флору,мазок на цитологию,коагулограмму, биохим анализ крови,группу крови,ТОРЧ инфекции, кровь на ВИЧ,сивилис, гепатиты В,С.
Продолжайте прием фолиевой кислоты 400 мкг в день
Клиент
Шушаник, здравствуйте, спасибо за ответ! Я путешествую, на учет вставать не буду, собираюсь самостоятельно сдавать все анализы. На какой неделе лучше сдавать эти анализы? УЗИ нужно будет делать повторно на 12 неделе? Какие из исследований более критичны а какие менее?
Акушер, Гинеколог
Эти анализы уже можете сдавать сейчас. Для диагностики общего состояния.
Узи планово проводят 1 скрининг в сроке с 11-13.6 недели со сдачей крови на биохимические маркеры(это обязательно).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По поводу щитовидной железы, Вам нужно будет посетить врача эндокринолога обязательно! Принимаете витамины фолиевая кислота 400 мкг в сутки, витамин D 1000МЕ, L тироксин.По поводу миомы, однозначно она будет прослеживаться во время ультразвукового обследования и можно будет понимать, как она себя ведёт!Встать на учёт до 12 недель беременности в женскую консультацию! На УЗИ можно смело идти! Срок хороший!
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ! Я путешествую, на учет вставать не буду, собираюсь самостоятельно сдавать все анализы, поэтому мой вопрос заключается именно в том какие минимально необходимые анализы/обследования мне нужно сдать, когда и почему? УЗИ если делать сейчас, нужно будет повторить в конце триместра?
Акушер, Гинеколог
УЗИ желательно сделать сейчас! В конце 1 триместра должен быть биохимический скрининг( 10-12 недель берут кровь и в этот же день делают УЗИ ) Вам его нужно пройти обязательно, если это возможно!Не забывайте пить фолиевую кислоту!
Акушер, Гинеколог
Обязательно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, гемостазиограмму! Обязательно определить группу крови с резус принадлежностью( тем более Вы путешествуете ). Гепатиты В,C , сифилис, ВИЧ Вы это можете сдать потом!
Клиент
Екатерина, спасибо! Подскажите, пожалуйста, какие анализы входят в биохимический скрининг? Чтобы мне лучше объяснить в лаборатории что мне нужно.
Акушер, Гинеколог
Входит УЗИ плюс сдача крови в один день! Вам нужно сказать, что это первый биохимический скрининг по беременности! Очень важно уложится в срок от 10 недель до 13 Нед и 6 дней!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Миома не требует
какого то определённого обследования, достаточно узи, она у вас маленькая. В 7 недель уже можно сделать узи, увидеть полное яйцо, услышать сердцебиение и тем самым убедиться, что беременность развивается. На счёт ттг, важно держать его уровень не выше 2, так же необходимо сдать т3, т4, антитела к тпо, к тг. Лучше всего обратиться на консультацию к эндокринологу. Становитесь на учёт, там сдадите все анализы: группа крови и резус фактор, ВИЧ, гепатиты В и С, кровь на сифилис, общие анализы крови и мочи, биохимию и коагулограмму крови, мазки на флору и цитологию. Так же необходимо 1 триместр принимать фолиевую кислоту, и витамин д3 всю беременность. Лёгкой беременности Вам)
Клиент
Анжелика, здравствуйте, спасибо за ответ! Я путешествую, на учет вставать не буду, собираюсь самостоятельно сдавать все анализы. УЗИ мне нужно будет повторить к конце 1 триместра? Какие анализы менее критичные а какие более важны?
Акушер, Гинеколог
На 11-13 неделе пройдите узи и скрининг обязательно. Анализы, которые я перечислила, это самый минимум и его желательно сдать, да и для род дома нужно будет все равно. Ещё необходимо специалистов пройти. Терапевт, лор, офтальмолог. Если по их части заболеваний нет, то не критично, если не пойдёте. А вот консультация эндокринолога обязательна.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам необходимо вести беременность совместно с эндокринологом
Сдать гормоны щитовидной железы + узи щитовидной железы
На основании этого корректировка дозировки препарата
Миома очень маленькая , при воздействием половых гормонов уменьшить в размере
Сонливость обусловлена в пролактином
Вы описываете норму
Вы узи делали вообще?
Клиент
Екатерина, собираюсь самостоятельно сдавать все анализы, поэтому мой вопрос заключается именно в том какие минимально необходимые анализы/обследования мне нужно сдать, когда и почему? Про шитовидку и миому мне все понятно, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оак, аом
Биохимический анализ крови
Глюкоза крови
Коагулограмма
ВИЧ, сифилис, гепатит В и С
Группа крови и резус ( если не знаете)
Мазок на флору и онкоцитология
Анализ на ТОRСН инфекции
Это минимальный набор
А после - дообследование при необходимости
Узи в 12неделт и стринг биохимический ( оценка хромосомной патологии и течения беременности)
Акушер, Гинеколог
Доброе утро, Ева)
По щитовидной железе: ТТГ, Т3св, Т4св, АТ к ТПО, АТ к ТТГ. С анализами к эндокринологу. Он должен вам скорректировать приём гормонов и сказать, можно вам йод или нет(самостоятельно ни в коем случае не начинайте). По поводу миомы: в беременность они чаще всего либо пропадают, либо замедляют свой рост. Наблюдать за ней и сдавать какие то анализы не нужно. Вам ее будут видеть на скрининговых узи, когда будете смотреть ребёночка.
Из обязательных обследований в первом триместре необходимо сдать ОАК, ОАМ, бактериальный посев мочи, группа крови и резус фактор, биохимический анализ крови(холестерин, глюкоза, билирубин, АСАТ, АЛат, мочевина, креатинин, общий белок), коагулограмма(МнО, АЧТВ, протромбин, фибриноген), ВИЧ, гепатит В, С, сифилис, сдать мазки из влагалища на флору и онкоцитологию, выполнить узи малого таза.

Из витаминов обязательно принимать метилфолат 400мкг, витамин Д 2000ед, Омега 3 2 грамма в сутки

Мужу тоже те же витамины. Из анализов ему ВИЧ, гепатит В, С, группа крови и резус
Вроде бы всё)
Акушер, Гинеколог
Узи уже сделать можно, эмбрион и сердцебиение там видеть будут. Сонливость, слабость в беременность это норма)
Клиент
Кристина, здравствуйте, спасибо за ответ! УЗИ нужно будет повтрить в конце 1 триместра? И подскажите на какой неделе и какие исследования мне сделать? на учет вставать я не буду, все самостоятельно
Клиент
Кристина, я вижу про перечень исследований выше, спасибо. А когда и зачем их сдавать?
Акушер, Гинеколог
Все эти обследования сдаются в самом начале беременности, то есть уже сейчас вы можете сдать
Сдают для диагностики заболеваний или состояний, которые могут неблагоприятно отразится на вас и ребенке(анемия, инфекция мочевыводящих путей или влагалища, Сахпрный диабет и тд)
Узи за беременность нужно делать три раза
В 11-14 нед, 18-21, 30-34 нед
Если ещё вобще не делали, то уже есть смысл сделать чтобы подтвердить беременность
Клиент
Кристина, спасибо! То есть нужно 4 раза узи сделать - в начале сейчас + В 11-14 нед, 18-21, 30-34 нед.
Акушер, Гинеколог
Вместе с первым скринингом узи в 11-14 нед нужно будет сдать кровь из Вены на хромосомные патологии плода, ну это вам скажут когда будете узи делать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сделайте УЗИ, на таком сроке есть эмбрион и сердцебиение. Что принмаете?
Клиент
Асиет, здравствуйте, спасибо за ответ! Я путешествую, на учет вставать не буду, собираюсь самостоятельно сдавать все анализы. Принимаю только тироксин 100, витамины для беременных (там все необходимые я проверила и фолиевая кислота, и Д, и другие), рыбий жир, много фруктов и зелени. Подскажите на какой неделе и какие исследования мне сделать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас сделайте УЗИ, потом в 12 недель это будет скрининг узи с анализом на пороки развития плода (биохимический скрининг). Сдавайте каждые 14 дней анализ крови, ферритин) нужно контролировать чтобы небыло анемии
Принятый ответ
Клиент
Асиет, понятно, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Миома небольшого размера, как- то дополнительно ее контролировать не нужно. Ее и так будут измерять на всех Ваших последующих узи.
По поводу щитовидной железы - консультация эндокринолога, контроль ТТГ 1 раз в 4 недели, Л-Тироксин пить строго утром натощак, за 30-40 минут до еды. По поводу дозировки все- таки лучше уточнить у эндокринолога.

Вам показан приём Фолиевой кислоты 400 мкг 1 раз в день до 12 недель(снижает риск развития дефектов нервной трубки у плода)
Калия йодид (йодомарин), если нет проблем с щитовидной железой- 200 мкг 1 раз в день во время беременности с в период ГВ, принимать утром натощак за 30-40 минут до еды.
Витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ(при отсутствии дефицита).

Вы собираете вставать на учет в женскую консультацию? Если да, это лучше сделать до 12 недель.
Обследования стандартные- кровь на ВИЧ, сифилис, вирусные гепатиты В, С
Общий анализ крови
Биохимия крови
Коагулограмма
TORCH- инфекции
Общий анализ мочи
Бактериологический посев мочи

Мазки- мазок на флору, цитология, ПЦР на ИППП, бак. посев из половых путей

ЭКГ+ консультация специалистов

1 скрининг!
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ! Я путешествую, на учет вставать не буду, собираюсь самостоятельно сдавать все анализы. Скажите, пожалуйста, зачем сдавать перечисленные исследования и на какой неделе?
Акушер, Гинеколог
В 7-8 недель уже можно анализы сдать.

Анализ на ВИЧ, сифилис и вирусные гепатиты В, С- думаю тут и так понятно, это серьезные заболевания, опасны осложнениями, как для ребенка, так и для беременной.
Общий анализ крови - исключение различных анемий и воспалительного процесса.
Биохимия - оценивает работу различных органов, например, АЛТ, АСТ- работу печени, мочевина, креатинин- работу почек, общий белок - снижение его может приводить к отекам и не хватки белка для роста плода и т.д.
Коагулограмма - оценка свёртываемости крови, при повышении свёртываемости могут нарушаться кровотоки в сосудах системы мать- плацента - плод, у плода может быть нехватка кислорода- гипоксия.

TORCH- инфекции сдавать тоже обязательно, при обнаружении вируса краснухи в высокой степени активности - это показание к прерыванию беременности, так как дает очень сильные осложнения на органы и системы плода.

Общий анализ мочи - это работа почек, исключение инфекции, оценка наличия потери белка(важный признак при диагностике преэклампсии).
Бак. посев мочи - исключение инфекции мочевых путей.

Все мазки из половых путей - это так же диагностика инфекционного процесса.

1й скрининг- это оценка риска хромосомных аномалий у плода.
Клиент
Екатерина, спасибо! "1й скрининг" есть ли международное название? я не могу найти такого здесь. Или напишите, пожалуйста, какие анализы сюда входят?
Акушер, Гинеколог
1й скирининг (Пренатальный скрининг- Prenatal testing)- это кровь + узи. Кровь включает сдачу В-ХГЧ и РАРР. Узи делается расширенное с прицельной оценкой плода.

Можно сделать НИПТ(неинвазивный пренатальный тест- NIPT test) + узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Минимальный перечень анализов именно при АИТ и миоме в первом триметре до постановки на учет: консультация эндокринолога и УЗИ органов малого таза. Уровень ТТГ будет меняться во время беременности, поэтому беременность ведется под наблюдением эндокринолога, миома в первой половине беременности растет - поэтому отслеживаем ее по УЗИ.
На всё остальное Вам дадут направления в женской консультации.
Клиент
Вера Михайловна, здравствуйте, спасибо за ответ! Я путешествую, на учет вставать не буду, собираюсь самостоятельно сдавать все анализы, поэтому мой вопрос заключается именно в том какие минимально необходимые анализы/обследования мне нужно сдать, когда и почему?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Исследования, которые сдаются в первом триместре:
Общий анализ крови.
Общий анализ мочи.
Бак.посев мочи
Биохимический анализ крови.
Коагулограмма.
RW, ВИЧ, Hbs, ВГС, TORCH.
Мазок на ЗППП.
Мазок на степень частоты, атипичные клетки.
Группа крови RH фактор.
ЭКГ
Терапевт.
Окулист.
Стоматолог.
эндокринолог
УЗИ

Сейчас обязателен прием фолиевой кислоты 400 мкг/сутки,йодомарин 250 мкг в сутки,витамин Д 2000 ме.

Витамин Д лучше смотреть в крови, потому что иногда этого не хватает.
Обратите внимание на ферритин, тк снижение может увеличивать ТТГ.

В плане миомы специального обследования не требуется. С увеличением срока беременности миома может расти. ЕЕ надо смотреть на УЗИ. Других методов, к сожалению, нет.
Клиент
Вера, здравствуйте, спасибо за ответ! Я путешествую, на учет вставать не буду, собираюсь самостоятельно сдавать все анализы, поэтому скажите пожалуйста какие из перечисленных исследований минимально необходимы и почему их надо сдавать? И когда?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Данные исследования желательно все сдаются, т к в этом есть смысл. Тогда лучше вам найти своего врача для постоянного учета по беременности и у него наблюдаться. Перечисленные анализы сдаются по хорошему сразу. Чем раньше, тем лучше.
Весь перечисленный список-минимум.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анализ крови-прежде всего чтобы узнать уровень гемоглобина и тромбоцитов.
Общий анализ крови-исключить воспалительный заболевания мочевых путей.
Биохимия крови-нарушение печени,желчевыводящих путей,почек.
Коагулограмма-изменения свертывающей системы крови.
Мазки из влагалища на исключение ИППП, воспаления,которое может пойти наверх и завершить беременность.
Группа крови и резус фактор нужны для родов в случае кровопотери.
ЭКГ для исключения патологии сердца
Клиент
Вера, спасибо! Своего врача я в том числе здесь и ищу.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Легкой Вам беременности!