Узелок в щитовидной железе
Здравствуйте. У меня обнаружился узелок в щитовидной железе. И восспаление лимфоузлов шеи. Прилагаю заключение УЗИ. Подскажите пожалуйста насколько это опасно? И как лечить?
Здравствуйте
Какие жалобы на данный момент?
Дарья, здравствуйте. Давление перед сном 140/135 на 100/90 более месяца, иногда нормальное давление (редко). Небольшое чувство кома в горле сегодня
УЗИ прикрепите , нужно посмотреть
На гормоны не сдавали ?
Рост и вес?
Дарья, прикрепила. Не сдавала. Рост 167. Вес 67
По узи объём в норме, узелок небольшой, требует контроль узи 1 р в 6-12 мес
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
По вашим жалобам нужно исключить железодефицит- сдать на ферритин, норма не ниже 45
Исключить патологию щитовидной железы- ТТГ и Т4св
И сдать на вит д, норма 30-60
Дарья, поняла. А по поводу лимфоузлов сможете подсказать что делать?
Если Лимфоузел воспаляется , то это связано с хроническим процессом ,
Консультация лор врача в плановом порядке
Дарья, Помимо йодированной соли больше ничего не нужно принимать?
Йодированную соль
Вит д проверите , если норма , то можно профилактическая доза 2000 ед 4 кап утром после еды длительно
Дарья, у меня последний вопрос. Курение влияет на болезнь? Возможно ли полностью не исключить?
Принятый ответ
Курение не влияет
Дарья, благодарю
Здравствуйте, узел не больших размеров, по описанию все хорошо, в пункции нет необходимости, сдайте ттг и кальцитонин что бы оценить функцию щитовидной железы, контроль за узлом узи щж 1 раз в год
Здравствуйте.
Узел небольшой, повода для переживаний нет. Но все равно, отслеживать его нужно. УЗИ контроль щитовидной железы 1 раз в год, а также не помешает проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4)
Лимфоузлы болезненные на ощупь?
Динар, не болезненны. Но когда наклоняю голову вперёд и назад появляются неприятные ощущения
Понял. Значит воспаления как такового нет. Они могут быть увеличены из-за перенесенных заболеваний ЛОР-органов (обычно это ангины). Также не леченный кариес может быть причиной.