Консультация эндокринолога /

Узелок в щитовидной железе — вопрос №1344810

Здравствуйте!
Наблюдаюсь у эндокринолога в течение 10 лет.
Вчера на УЗИ доктор заметил небольшое увеличение. Сказал можно сдать пункцию, а можно понаблюдать. Оставил решение за мной.
Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли делать пункцию и может быть нужно сделать какие-то дополнительные анализы.

Возраст: 68

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам постоянно описывают разные узелки и разные размеры. По фото сейчас киста с включением. Лучше провести биопсию, откачать жидкость и взять на анализ тканевой компонент.
Если ранее не сдавали кровь на кальцитонин, то сдайте.
По фото довольно тревожное образование, поэтому сделать биопсию обязательно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Размер узла больше 1 см, нужна биопсия для оценки клеточного состава

А также при обнаружении узла сдается кальцитонин для исключения медуллярного рака

ТТГ, св Т4, АткТПО для оценки функции щитовидной железы
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По УЗИ ЩЖ в объеме не увеличена, так как вырос (с 2022 г.) узел в левой доли до 10,4 мм, нужна его пункция. По описанию он доброкачественный, но характер узла точно можно узнать только по результатам пункции (по УЗи можно только предположить), кроме ТАБ еще сдайте кровь на онкомаркер кальцитонин и на ТТГ для оценки функции ЩЖ (если в течении года не сдавали).
Также проверьте уровень витамина Д в крови, при уровне ниже 30 нг/мл - нужна коррекция для профилактики переломов костей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте)
Желательно провести пункцию узла с взятием биопсии.
Сдайте кровь на ттг, т3, т4св и ат к тпо.
Кровь на кальцитонин.
В дальнейшем старайтесь делать узи у одного и того же специалиста
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По УЗИ объём в норме. Есть рост узла в левой доле, его желательно пропунктировать.

Так же при образованиях более 1см рекомендовано сдать онкомаркер кальцитонин для исключения медуллярного рака щж.

Что бы оценить функцию железы необходимо сдать ттг, ст4, ат ТПО.

На гормоны щж влияют дефицит витамина Д и низкий ферритин (менее 45).

По УЗИ так же описана картина йоддефицита, вместо обычной соли применяйте йодированную, солите непосредственно в тарелке
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на ТТГ, мв.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
Кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы.
По узи щитовидной железы описывают анэхогенное образование это кистозное образование, кисты это доброкачественные образования, но в ней есть тканевой компонент , поэтому нужно точно сделать пункционную биопсию и посмотреть состав .
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, объем железы хороший, однако узел более 1 см, желательно пропунктировать. Сделать пункцию и жить спокойно. Так же сдать анализ крови на кальцитонин (онкомаркер медулярного рака). Так же для оценки функции щитовидной железы сдать кровь на ТТГ,т4св,АТ-ТПО.