Консультация педиатра /

Аллергия у грудничка — вопрос №1238696

ия и красота. Сообщила педиатру,ответил ,что аллергия на стиральный порошок. Купила гипоаллергенный детский,купала с липобейзом и таким же кремом смазывала сухие участки. Состояние ребёнка немного улучшилось,но затем после кормления стала замечать,что щёчки ребёнка буквально "вспыхивают"! Сейчас кормлю смесью Альфаре аллерджи, планируем сдавать кровь на АБКМ. прикорма не даю никакого. Улучшения минимальные, чуть уменьшилась сухость и шершавость на коленочках. У нас нет специалистов,чтобы поставить диагноз и назначить лечение,а главное адекватное питание ребёнку!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст ребенка? Анализов, подтверждающих абкм, нет у малышей.
Помимо высыпаний что-то беспокоит? Нарушения стула, срыгивания?
Можете приложить фото высыпаний?
Если у ребенка атопический дерматит, он может быть не связан с абкм, это заболевание кожи.
Вы и так находитесь на смеси с полным гидролизом белка, которую едят малыши с аллергией на белок
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, срыгивания минимальные,стул 1 раз в 2-3 дня.альфаре мы кушаем только 3ий день,пока стула не было.смесь мы поменяли самостоятельно,т.к. педиатра не насторожило усиление симптомов у ребёнка.

Клиент
Алина Александровна, возраст ребёнка 5 месяцев
Педиатр
Наносите на кожу ежедневно эмоленты (липобейз, атопик, ля рош позе липикар, биодерма атодерм), обильным слоем, несколько раз в день увлажняйте кожу. Поддерживайте оптимальные условия дома, температура 21-22 градуса, влажность до 60%.
Альфаре подходит, если у ребенка есть абкм, эффект оцениваем через 3-4 недели. Если симптомы купируются на фоне новой смеси, диагноз подтверждается
Педиатр
Здравствуйте. Начало вопроса нет.
Смесь у ребенка итак для детей с аллергией к АБКМ.
Есть ли стрыгивания у ребенка? Стул какой?
Прикрепите,, пожалуйста, фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Мария, смесь мы купили самостоятельно, без назначения педиатра. Анализы пока никакие не сдавали,до этого кушали нан тройной комфорт, т.к нан 1 опти про категорически не подходит ребёнку,от неё колики.
Педиатр
А стул какой ? Срыгивания есть?
Похоже на атопический дерматит, он может и не связан с АБКМ.
Если есть нарушения стула , то рекомендую сдать анализ кала ( копрограмма).
Эффективность смотрим через 2 недели приема данной смеси.
Кожу увлажняем эмолентами часто 5-6-7 раз в день ( la roche posay lipikar, mustella, липобейз и крем и масло для купания - очень хорошие увлажняющие крема). Также можно увлажнять от линейки la roche posay cicaplast
Клиент
Мария, стул вязкий, всегда такой был,цвет темно зелёный,раз в два дня примерно, срыгивания минимальные.сначала кормила нестожен,не подошла,были сильные колики.перешли на нан тройной комфорт, все хорошо.потом начала кормить примерно неделю нан 1 опти про,опять колики и стул стал жидкий,частый,вернулись к тройном комфорту. Затем опять я попробовала нан 1 и снова колики,ребёнку на тот момент было 4 месяца. Опять тройной комфорт, и стали вспыхивать щеки при каждом кормлении. Сыпь на животе,корочки на коленях и щиколотках ,сгибах локтем,с 2х месяцев начало идти по нарастающей. На фоне крема липобейз и масла для душа чуть улучшилось, но заметила что щеки стали значительно хуже.поэтому подозрение на абкм и купила высокогидролизную смесь.
Педиатр
Я думаю , это атопический дерматит, но может быть АБКМ с кожными проявлениями. Все решает эффективность от смеси с высоким гидролизом.
Для детей с кожными проявлениями может назначаться смесь нутрилон пепти аллергия- высокогидролизованнвй белок содержит.
И конечно очень много увлажнять кожу.
Педиатр
Здравствуйте! У Вас нет начала вопроса.
Какой возраст ребенка?
При АБКМ необходимо перевести ребенка на гидролизную смесь, альфаре аллерджи как раз такая. Анализов для малышей, подтверждающих АБКМ, не существует. Диагноз подтверждается при эффективности безмолочной диеты (гидролизная смесь). Вы можете кормить ребенка этой смесью в течение 3-4 недель. Если сыпь уйдёт, то значит у ребёнка АБКМ, продолжать давать эту смесь и не вводить молочные продукты.
Сейчас необходимо продолжить увлажнять кожу (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм).
Принятый ответ
Клиент
Зоя, возраст ребёнка 5 месяцев, кожная реакция (покраснение обеих щёк,сыпь на животе,сухие корочки на коленях,локтях,щиколотках) появляться начали на 2ом месяце жизни.педиатр решила что это аллергия на стиральный порошок,рекомендовала бепантен и липобейз.но особых улучшений не наблюдалось,а позже добавилась мгновенная реакция при кормлении в виде покраснения щек
Педиатр
Поняла.
Сейчас стоит оставить альфаре аллерджи и посмотреть результат через месяц. Станет лучше - это АБКМ.
Педиатр
Здравствуйте

Ваша тактика по смене питания верная, сейчас кормим смесью Альфаре и наблюдаем за реакцией организма в течение месяца; должны высыпания прекратится, а которые есть уменьшится или вовсе исчезнуть.
Если так и произойдёт, то у вас подтверждается аллергия на белок коровьего молока.
Тогда продолжаете кормить этой смесью и в прикорм не вводим молочку.

Так как кожа сухая шершавая, необходимо увлажнять эмолентами ( атопик, эмолиум, липобейз)
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо, хотелось бы узнать ,какие ещё подобные смеси аналоги есть? Альфаре сейчас нет даже на заказ,город маленький ,кроме нан обычный и нутрилак самый простой в аптеках ничего нет(
Педиатр
Здравствуйте) эффект от лечебной смеси оценивается не ранее 14 дней, обычно через 1 месяц. Продолжайте кормить.