Ребенок начал ходить боком
Добрый день! Ребенок начал ходить боком, подтаскивая левую ножку. Видео доступно по ссылке https://youtube.com/shorts/bLwzjkLxjc8?feature=share О ребенке. Родился доношенным 3650 г, 51 см. Перевернулся в 4 мес, пополз в 6, сел в 7. Встал у опоры так же в 7. В процессе ходьбы было видно, что левая ножка немного развернута наружу и как будто неудобная, неохотно ходил влево. Делали массажи, исправляли «банан» (на фото полгода), были улучшения, но левая стопа все равно была немного повернута наружу. В 1 месяцев делали узи тбс в норме. Пьем витамин Д 1200 ежедневно, зубов 6. Невролог в детской больнице на годовой комиссии сказала, что еще ничего не понятно, ребенок только начал ходить, приходите повторно в 1 г и 3 месяца. А не будет ли уже поздно? Вдруг он привыкнет так ходить?
Здравствуйте! По видео признаков пареза не вижу. Когда ребёнок начал самостоятельно ходить? Когда на четвереньках ползает активно ножками , симметрично двигается? Сила и тонус в ногах при осмотре невролога - симметричны?
Регина, в 1 год и 2 дня стал отрываться от опоры и ходить самостоятельно. На четвереньках очень активно ползает, ноги двигаются симметрично, единственное что отличается постановка стопы во время ползания: левая чуть больше отведена. Невролог при осмотре ничего подозрительного не заметил.
Был бы парез- было бы повышение тонуса, различие в силе мышц. Пока ребёнок только осваивает навык ходьбы. Ортопед смотрел ?
Ортопед еще не смотрел.
Только планируем его посетить. Еще записаны к остеопату.
Ортопеду покажитесь, и осмотр невролога в динамике через месяц
Регина, хорошо. Спасибо
Принятый ответ
Пока можете делать гимнастику, ходьба по ортопедическим коврикам
Здравствуйте.
Для нормализации мышечного тонуса проделайте курс общего массажа с акцентом на нижние конечности поясничную область+тазобедренные суставы.
И желательно проделать амплипульс на нижние трети голеней и стопы для нормализации тонуса.
Пареза нет,риска ДЦП нет.
Ирина, здравствуйте
Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, а амплипульс можно заменить на электрофорез? Просто он более доступен.
Принятый ответ
Это разные методы лечения.
Если прям совсем нет возможности проделать амплипульс,то тогда делайте электрофорез.
Здравствуйте) покажите ребёнка очно ортопеду.
посетите невролога и ортопеда ,возможно стоит согласовать узи тазобедренных суставов