Консультация гепатолога /

Начиталась про гепатит, стало страшно. — вопрос №1239217

Добрый день. Подскажите пжл прочитала в интернете, что человек может болеть гепатитом и выявится только лет через 20. Я замужем уже 14 лет, но до мужа был мужчина, по моему мнению гулящий, но в сижу своего возраста и неопытности я не задумывалась про справки и тд. И я не уверена, что он был здоров. В течении 14 лет(поскольку и детишек двое родила и в санатории ездим ) как замужем, я конечно же неоднократно сдавала анализы на гепатиты и всякие страшные болячки, Упаси Бог! Сейчас прочитала, что гепатит у некоторых только через много лет проявляется и меня охватил страх, что гепатит может проявляться и через много лет. Я и так брезглива насколько это возможно. К стоматологу хожу только с утра, первая ( как доверять на 100%, что все там обрабатывается), на маникюр со своими инструментами, но очень сложно ведь за всем уследить. Но очень волнительно, что по неопытности Упаси Бог можно заразиться, а выявится только через много лет?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Оксана, здравствуйте!
Невозможно, что через столько лет выявится гепатит.
Вы неоднократно сдавали анализы во время беременности, если бы что-то и было, анализы крови бы это показали.
Не переживайте!
Клиент
Инна, благодарю! А то начиталась в интернете, аж дышать тяжело стало. Подскажите пжл у стоматолога сильно реально гепатит подцепить? Понятно что все говорят, что следят за всем. Но есть ещё человеческий фактор, ведь стерилизацией как правило занимаются ассистенты или медсестры, вот я недавно ходила в стомотлогию, но инструменты лежали не в крафт пакете. Сейчас опять буду переживать, что вдруг могла у них что то подцепить. Хотя ходила в 9 утра, по идее до меня никого ночь не было. А данный вирус долго во внешней среде живет? И если не сложно посмотрите пжл, я чуть больше года назад ходила сдавала анализы и заодним сдала на Гепатит же вроде бы? И ещё после стомотлогов через сколько ходить проверятся нужно? И вообще симптомы какие-то бывают? По моему лучше без чтения интернета, а то там как то страшновато написано
Инфекционист, Гепатолог
При нарушении обработки инструментов (или необработки) риск заражения вирусными гепатитами есть.
Гепатит С в окружающей среде нестойкий, вирус погибает при высыхании крови и чтобы им заразиться объем крови должен быть большим.
Гепатит В устойчивее, и может сохраняться в окружающей среде несколько месяцев, в зависимости от температуры.
От гепатита В Вы должны быть привиты. Если прививка была давно, стоит сдать кровь на aHBs, aHBcor total и по результатам решить вопрос о необходимости вакцинации, чтобы в его отношении Вы были защищены.
Да, анализы Вы сдали верно, все у Вас отрицательно, рекомендуется всем повторять данные маркеры ежегодно.
Инфекционист, Гепатолог
Симптомов может и не быть никаких, они как правило появляются, только когда процесс очень длительный и у человека развился цирроз.
Клиент
Инна, а чтобы заразиться гепатитом б, тоже должно быть достаточно количество крови? Или от капельки можно?
Инфекционист, Гепатолог
Заражение может произойти и от малого количества крови.
Клиент
Инна, гепатит б, так же как и гепатит с долго без симптоматики? Получается через сколько после приёма, можно сходить сдать анализы?
Инфекционист, Гепатолог
Да, он может себя тоже долгие годы никак не проявлять.
После приема/контакта необходимо сдать кровь на ПЦР к вирусным гепатитам через 6 недель, на этом сроке, данный анализ будет достоверным.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Оксана!
У вас отрицательные анализы, сейчас вы гепатитами б и с точно не болеете и от мужа не заразились!
«Проявляется через много лет» имеется ввиду не по анализам, а по клинике, анализы становятся положительными через 6 месяцев, в среднем. Так что за бывшего мужа на переживайте, он вас не заразил.
Профилактически 1 раз в год сдавайте ВИЧ, гепатит б и с, сифилис - это общая рекомендация для всей популяции. Поо стоматолога и маникюр правильно делаете ?
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Муж то у меня первый и единственный Слава Богу, это до мужа просто был мужчина. Но тут я поняла все. Сейчас уже больше беспокоит вопрос стоматологий, да я с утра хожу, но говорят гепатит б может хоть несколько месяцев сохраняться, это вообще тогда лучше избегать стоматологов ?
Инфекционист, Гепатолог
Вы привиты от гепатита б? Прививка защищает
Клиент
Ирина, нет я не привита от гепатита, хотя возможно в детстве делали, но сейчас не припоминаю. Ещё хотела уточнить. Я в декабре была у стоматолога. И вот сейчас как неделю тянет ноги. То ли Вены, то ли суставы. Непонятная такая боль. Когда читала про гепатит, написана что первые симптомы это боль в суставах. Получается после приёма прошёл ориентировочно месяц, это как раз могут быть Упаси Бог симптомы гепатита?
Я вообще это связывала с остеохондрозом, но у меня никогда так ноги не тянуло. А первые симптомы когда обычно появляются?
Инфекционист, Гепатолог
Если нет информации о прививках с детства, то рекомендую пройти курс вакцинации и не боятся!
Проявления острого гепатита не специфичны, часто это как орз, может развиться желтуха, может быть ломота в теле, может не быть ничего вообще
Заболевание чаще всего развивается через пару месяцев от заражения
Клиент
Ирина, а возможно что просто самое проходит и потом в Анализах все отрицательно? Или агалиты все равно показывают? У меня после стоматологии как раз прошло 1,5 месяца. Смущает что тянет ноги. Выбирала приличную стоматологию, но инструменты лежали в лотке, а не в крафт пакете. И когда ставили анестезию я вообще не поняла, откуда они достали шприц и не видела как иголку надевали. Понятно что нужно привиться. Просто ходила я к стоматологу, не привитая.
Инфекционист, Гепатолог
Анализы бесследно не исчезают, одни показатели уходят и заменяются на другие. По анализам видно, что человек переболел
Инфекционист
Здравствуйте! В настоящее время гепатитов В и С у вас нет. Живите спокойно, не переживайте.
Клиент
Мария, спасибо за ответ! Я переживаю что месяц назад ходила 3 раза к стоматологу, понятно что всегда выбираю приличную, но эта не гарантия что там все идеально по стерильности, отсюда и переживаю как вообще ходить к стоматологам? Или после приемов ходить анализы сдавать?
Клиент
Мария, ещё хотела уточнить. Я в декабре была у стоматолога. И вот сейчас как неделю тянет ноги. То ли Вены, то ли суставы. Непонятная такая боль. Когда читала про гепатит, написана что первые симптомы это боль в суставах. Получается после приёма прошёл ориентировочно месяц, это как раз могут быть Упаси Бог симптомы гепатита?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такого не бывает, если сданы анализы и гепатита нет значит его нет
Клиент
Павел, спасибо большое за ответ! Я просто не помню в детстве прививалась или нет от гепатита, но в осознанном возрасте нет. Хожу в стоматологию стараюсь первой, но все равно переживаю. Вот крайние разы ходила, инструменты лежали не в крафт пакете. Просто в лотке. Лучше ходить сдавать анализы после стоматологов? Насколько высок риск заражения? Раз гепатит б, говорят очень долго живет во внешней среде.
Инфекционист, Гепатолог
Достаточно сдавать раз в 5 лет, раз в 10 лет обновлять прививку от гепатита В.
Клиент
Павел, а если нет прививки, тогда ходить после стоматологов лучше проверяться? Или тоже достаточно раз в 5 лет сдавать? Извините, за так много вопросов, правда волнуюсь. Начиталась страшилок про гепатиты. Вот сегодня иду на маникюр, да у меня отдельный пакет инструментов, но стерилизуют они их так же у себя в салоне, никто не отменял человеческий фактор, вдруг перепутают. Конечно все эти страхи очень мешают мне:(
Инфекционист, Гепатолог
Тогда стоит сделать прививку.
Раз в 5 лет проверяться, это не напряжно и не запустит процесс.
Клиент
Павел, правильно ли я поняла раз в 5 лет можно и без прививки проверяться? Пока прививку не готова ставить. Большой риск заражения гепатитом без прививки?
Инфекционист, Гепатолог
Правильно.
Без прививки риск заболевания увеличивается во много раз
Клиент
Павел, ещё хотела уточнить. Я в декабре была у стоматолога. И вот сейчас как неделю тянет ноги. То ли Вены, то ли суставы. Непонятная такая боль. Когда читала про гепатит, написана что первые симптомы это боль в суставах. Получается после приёма прошёл ориентировочно месяц, это как раз могут быть Упаси Бог симптомы гепатита?
Инфекционист, Гепатолог
Это не симптомы гепатита.
Обычно их вообще нет, редко желтуха, тяжесть в правом подреберье, слабость
Клиент
Павел, сейчас только анализами можно провериться? Через какое время сходить сдать анализы сдать? Получается нужно сдать на гепатит а, гепатит б и гепатит с?
Инфекционист, Гепатолог
Через 6 недель ПЦР гепатит В и С качественно
Клиент
Павел, это анализ крови? Можно просто сказать нужно сдать анализы на гепатиты или обязательно нужно уточнить качественно? Или там наверняка знают в лабораториях. Надеюсь, что все у меня хорошо!!! А то что-то совсем страшно! Как думаете могла я в стоматологии заразиться? Пришла с самого утра, выбирала лучшую стоматологию в городе, но по фото у них какая-то маленькая стерилизационная для такой больницы. И самое что смутило, что инструменты лежали в лотке, а не крафт пакете. Павел, а в вашей практике много пациентов, которые заразились у стоматолога?
Инфекционист, Гепатолог
Да. Анализов на гепатиты десятки.
Много
Клиент
Павел, ответ да, это про заражение в стоматологиях на вашей практике встречались?
Ещё подскажите пжл глаза желтеют при заражении? У меня Слава Богу белые! ??????
Инфекционист, Гепатолог
да это анализ крови
случаи встречаются как и везде.
Желтеют,но редко.
Клиент
Павел, а может быть путь заражения в ресторане? Например если на кухне у больного сотрудника попадёт кровь в еду и потом эту пищу съесть? Понятно что в ресторане у сотрудников должны быть санитарные книжки, но бывает всякое...
Инфекционист, Гепатолог
не может
Клиент
Павел, ещё вопрос можно и все. Подскажите пжл а вообще какое кол-во крови должно попасть в организм, чтобы человек заразился? И все гепатиты А,В,С передаются через кровь? Или какие-то могут через слюну? Сегодня наблюдала в ресторане как сушист при готовке блюда, ложил еду к себе в рот, соответсвенно он облизывал свою руку и потом прикасался к продуктам из которых готовил, можно ли так заразиться? Благодарю Вас за ответы.
Инфекционист, Гепатолог
зависит от количества вируса в мл крови, может быть от невидимых частиц при гепатите В до капли крови при С.
Нельзя заразиться через слюну
Принятый ответ
Клиент
Павел, благодарю за ответы.