Высокое давление в 36

Принимаю нолипрел А, утром давление 140, вечером выше. Пульс в спокойном состоянии 70, только встала за 90 и дальше. Принимаю конкор 2,5 утром, не помогает. Стаж гипертоника с 25 лет, то есть 11 лет уже.

Гипертония
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно пройти обследование,
ЭХО КГ, УЗДГ БЦА, узи почек.
Конкор можно увеличить до 5 мг.
Вечером добавить леркамен 10 мг.

Алексей, Узи все в норме, придраться не к чему, оно и пугает!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходима исследовать узи сердца, узи сосудов шеи +консультация невролога при необходимости, узи почек.
Рекомендую конкор 5 мг или небилет 5 мг от учащенного сердцебиения.
Вечером добавить амлодипин или леркамен 5-10 мг.
Контролировать давление и пульс.
Сдать кровь на холестерин и фракции.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Регина, Узи все в норме, придраться не к чему, оно и пугает!

Необходимо исключить вторичные причины.

Регина, вторичные это что?

Регина, холестерин повышен

Вторичные причины это изменения в почках, надпочечниках, возможна на фоне изменений нервной системы, узи сосудов шеи и консультация невролога обязательна.

Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Холестерин цифры какие?

Регина, 5,81

Регина, мой вес 55 кг,

Регина, почки узи смотрели, все хоршо. Надо к неврологу?

Узи брюшной полости в динамике можете пройти, так как образование и утилизация холестерина происходит в печени.

Да консультация невролога необходима с обследованием.

Регина, спасибо огромное Вам!

На здоровье, берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте по ЭКГ у вас нет аритмии?

Гульнара, я принимаю таблетки, поэтому ЭКГ в норме

Ферритин и ттг в норме?

Принятый ответ

Добрый день , Елена.
На фоне каких изменений изначально начало повышаться АД? Есть родственники, страдающие повышенным АД с молодого возраста? Прочитала Ваши ответы выше, помимо пройденных обследований, рекомендую проверить работу надпочечников- кортизол крови, свобод метанефрины, узи подпочечников- изменения могут приводить в артериальной гипертензии.
Также проверьте гормоны щитовидной железы- ттг и т 4 сво, исключите железодефицит- ферритин и сыв железо крови, электролитные нарушения- калий, магний, натрий, хлор, поскольку дисбаланс может провоцировать тахикардию.
Есть ли повышенная тревожность?
На данный момент можно увеличить дозу Конкора до 5 мг для нормализации пульса, плюс АД будет более стабильным. На вечер можно добавить Леркамен 10 мг , чтобы ночью и утром АД не повышалось.
Курсом пропейте Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- препарат способность нормализации ЧСС.
Мексидол 125 мг 2 р в день месяц для нормализации тонуса сосудов, что будет положительно сказываться на АД.
Здоровья Вам!

Анастасия, у меня повышено железо.

Анастасия, ттг и т4 тоже нормально

Елена, КОК не принимаете? Могут повышать уровень железа , также может влиять фаза менструального цикла ( до менструации повышено), заболевания печени могут сопровождаться повышением , необходимо проверить АЛТ, АСТ, если не проверяли.

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличьте дозу конкора до 5 мг 1т утром и леркамен 10 мг 1т вечером.
Контроль ад и пульса.