Консультация гематолога
Подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны отклонения показателей в ОАК. Что нужно делать, к какому врачу обращаться, какие сдать анализы для установления причины таких показателей. Заранее спасибо!
Здравствуйте, изменения в результатах анализа характерны для перенесенного вирусного воспаления. Недавно не болели ОРВИ, ковид? Острого воспаления уже нет, рекомендую пить больше жидкости, витамины С 1000мг, Д 2000МЕ, полноценное питание, активный образ жизни
Хуршидбек, здравствуйте! Нет, ничем вирусным последнее время не болела, ну если только бессимптомно перенесла.
Да, возможно бессимптомно перенесли лёгкую ОРВИ. Не переживайте, ничего критичного нет)
Хуршидбек, подскажите с таким анализом крови возможна госпитализация для удаления полипа эндометрия? Сдавала кровь для плановой госпитализации
Принятый ответ
Да, возможна)
Хуршидбек, спасибо!
Здравствуйте, Татьяна, критичных отклонений по анализу крови у вас нет- имеется небольшое снижение лейкоцитов (норма от 4,0), также изменения в лейкоцитарной формуле- такие изменения характерны для перенесённых вирусных инфекций (даже бессимптомно, давность не важна)
Дополнительного обследования и лечения вам не требуется
Контроль общего анализа крови планово через 6 месяцев
Мария, спасибо вам большое за ответ!!! Я уже поставила себе много страшных диагнозов из-за такого анализа) Подскажите пожалуйста, а с таким анализом возможна госпитализация на удаления эндометрия?
Да, возможна, противопоказаний к инвазивному или оперативному вмешательству у вас нет
Мария, огромное спасибо за консультацию!!!
Принятый ответ
Пожалуйста, не переживайте:)
Татьяна, здравствуйте!
Такие изменения в анализах характерны для вирусных инфекций. Это может быть перенесенная вирусная инфекция либо бессимптомный контакт с вирусом. Желательно проконтролировать анализы в динамике через 4 недели. Если изменения сохраняются постоянно, стоит проконсультироваться у инфекциониста, чтобы исключить персистирующие инфекции.
Диляра, здравствуйте! Спасибо за ответ! Если честно то очень напугалась, увидев такой анализ и поставила себе кучу страшных диагнозов. В декабре сдавала ОАК, там не было таких отклонений как сейчас. Может ли быть такой анализ противопоказанием к плановой госпитализации на удаление полипа?
Диляра, прикрепила еще два файла декабрьского анализа. Посмотрите пожалуйста?
Принятый ответ
Да, в декабре у вас были абсолютно нормальные значения лейкоцитов, в таком случае повторный контроль анализов не требуется, никаких поводов для беспокойства нет, скорее всего Вы бессимптомно перенесли какую-то инфекцию.
Противопоказанием для госпитализации это не является.
Диляра, огромное спасибо за консультацию!!!