Консультация педиатра /

Грипп а у ребенка — вопрос №1239703

Здравствуйте, у ребенка (2 года) подтвержденный грипп А. Первые 3 дня температура держалась 39-40, сбивалась плохо. Потом два дня было улучшение, на 6 день снова поднялась 38,5, ночью 39,5. Были у врача (врач сказала, что для такого типа гриппа характерно “волновое» течение болезни) легкие чистые, сопли и кашель., прописали схему лечения с противовирусным Римантадин и стмптоматическое лечение. Сдали кровь для определения необходимости антибиотика (фото прикладываю). Подскажите, пожалуйста, нужен ли антибиотик или кровь вирусная и назначенная схема лечения оправдана. Спасибо

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови типичный вирусный процесс: снижены лейкоциты, повышены моноциты. Тромбоциты норма - норма от 150.
По данному анализу антибиотик не показан.
Римантадин не имеет никакой эффективности против вируса гриппа, а другие доказанные противовирусные препараты на основе осельтамивира начинать уже поздно, потому что эффективность максимальная в первые 72 часа. Поэтому придерживайтесь симптоматической терапии
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день У ребенка - вирусная инфекция по анализу крови - снижены тромбоциты, лейкоциты, моноцитоз. Лечение назначено правильно - противовирусные препараты нужны в начале заболевания, лучше противогриппозные - номидес ( осельтамивир) по весу ребенка , гриппферон в нос в течение 5 дней и симптоматическое лечение - обильное питье, орошение зева и носа антисептиками. Антибиотика сейчас не показаны.
Принятый ответ

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Алиса!
1. Картина крови характера для течения вирусной инфекции, в том числе гриппа (снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение моноцитов). Данный показатель тромбоцитов в капиллярной крови - является нормой.
2. Показаний для антибактериальной терапии нет.
3. Нужно продолжить симптоматическое лечение. Прием ремантадина и других противовирусных не имеет смысла, так как не обладают доказанной эффективностью. Единственный осельтамивир - противовирусное для лечения гриппа сейчас тоже не нужен, так как оказывает действие лишь при назначении в 1-3 сутки болезни.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Алиса!
Кровь чисто вирусная, присоединения бактериальной инфекции не произошло, антибиотик не показан.
Лечение симптоматическое, римантадин эффективен не позднее 72 часов, далее вирус уже в клетке и противовирусное не работает.

Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки
Их можно чередовать. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)

Нос промываете обильно, солевой раствор (который у вас есть или любой другой или физ.раствор) с насадкой душ или шприцов по 2-3 мл в каждый носовой ход - это основа.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция (снижение лейкоцитов, моноцитоз). Антибиотик не показан. Действительно характерно волнообразное течение. Продолжайте лечение, но римантадин не имеет доказанной эффективности, можно отменить.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
В анализе крови признаки вирусной инфекции: увеличение моноцитов, снижение лейкоцитов.
Антибиотик не показан, только симптоматическое лечение
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Тромбоциты норма от 150.
Ремантадин при гриппе не эффективен, так как к нему уже выработана резистентность
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! По результату ОАК: вирусное заболевание, антибиотик для лечения не нужен. Ваш доктор прав, единственный препарат который вам требованиями - это препараты осельтамивира, но данный препарат есть смысл принимает в первые три дня болезни. Сейчас у вас симтоматическое лечение.