Консультация педиатра /

Грипп А у ребёнка — вопрос №1843611

В понедельник вечером поднялась температура у ребёнка 2 года 8 месяцев до 38.2. Со вторника начали принимать Арбидол суспензия. Добавился кашель. Педиатр слушала. Лёгкие чистые. Но дыхание жёсткое, тяжелое. Сегодня Среда. Продолжаем приём арбидола и снижаем температуру каждые 2 часа. Из носа потекли жёлтые густые сопли. Сделали экспресс тест. Результат грипп А. Есть ли смысл начинать приём номидес? Подключать антибиотики?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Арбидол неэффективный препарат, его не нужно принимать.
Осельтамивир необходимо начинать принимать в первые 2 суток болезни.
Антибиотик не показан, грипп это вирусная инфекция и лечится симптоматически
На данный момент: обильное питье 40 мл на кг, промывайте нос солевым раствором, жаропонижающее при температуре свыше 38, 5, парацетамол 15 мг на кг или нурофен 10 мг на кг.
Проветриваем и увлажняем воздух
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, почему спросила про антибиотик, потому что смущают густые жёлтые сопли, вчера были прозрачные. И кашель очень сильные. Назначили бердуал и пульмикорт. Пугает что температуру тяжело сбить, и опускается она не надолго

Клиент
Алёна Валерьевна, вес ребёнка 12 кг
Педиатр
Да, это характерно для гриппа трудносбиваемаемая температура
Жаропонижающее необходимо рассчитывать на вес, так они эффективнее работают и более продолжительнее.

Парацетамол 7,5 мл, каждые 6 часов.
Нурофен 6 мл, каждые 8 часов.
Свеча цефекон д 200 мг
Препараты можно чередовать между собой

Антибиотик не работает проти вирусной инфекции, но даёт побочные эффекты . Необходимо сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ для исключения вторичной бактериальной инфекции
Клиент
Алёна Валерьевна, нурофен 5 мл нам снижает на 2 часа. Сейчас сделала литичку. Температура не сбивается
Педиатр
Конечности холодные? Если да, добавьте 1/2 ношпы
Педиатр
Физические методы охлаждения: раздеть и обтирать, обильное и часто предлагать водички
Клиент
Алёна Валерьевна, нет. Тёплые. Литичка- анальгин 0.5, но-шпа 0.5 , супрастин 0.3 так рекомендовал педиатр
Клиент
Алёна Валерьевна, нимулид можно использовать как жаропонижающие?
Педиатр
Нимулид суспензия можно с 2 х лет
Расчет 1.5 мг/кг
Клиент
Алёна Валерьевна, у нас есть брат двойняшка. Сегодня начал активно кашлить. Дала сейчас ему номидес 2.5 мл. Я правильно понимаю это профилактическая доза? Вес ребёнка 15 кг в случае ухудшения состояния, лечебная доза будет 2.5 мл 2 раза в день?
Педиатр
Профилактическая 45 мг (это 3,7 мл) 1 раз в день
Лечебная будет по 45 мг×2 раза в день
Клиент
Алёна Валерьевна, посчитайте пожалуйста жаропонижающие брату двойняшке с весом 15 кг. Чтобы знать нам на случай температуры
Педиатр
Парацетамол 9,4 мл
Нурофен 7,5 мл
Клиент
Алёна Валерьевна, в нашем случае это сколько получается если вес 13 и 15 кг
Педиатр
Парацетамол 9,4 мл
Нурофен 7,5 мл
Нимулид 2 мл
Это на ребенка с весом 15 кг
Педиатр
Это на ребенка 12 кг, как Вы писали выше
Парацетамол 7,5 мл, каждые 6 часов.
Нурофен 6 мл, каждые 8 часов.
Свеча цефекон д 200 мг
Клиент
Алёна Валерьевна, температура начинает снижаться. Скажите можно сейчас будет сделать ингаляции бердуал и пульмикорт. Или лучше уже сегодня пропустить
Клиент
Алёна Валерьевна, у второго мальчика поднялась температура. 38.8. За ужином дала номидес. Сейчас вырвало. Может быть от номидес?
Педиатр
Да
В первые дни приема препарата побочные эффекты в виде тошноты, рвоты и головной боли могут быть
Клиент
Алёна Валерьевна, т.е. прекращать не надо из за этого?
Педиатр
Рвота была однократная и в первый день приема , продолжить прием и отслеживать побочные реакции ложный уйти
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо вам большое за рекомендации!!! Скажите пожалуйста, какие действующие противовирусные для нашего возраста, на ваш взгляд?
Педиатр
Все противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, пустышки, нет смысла в приеме
За исключением осельтамивира/номидеса, если прием начат в первые 2 дня заболевания и при подтвержденном гриппе
Педиатр
Вирус нужно «вымывать» из организма, поэтому в период болезни обязательно обильное питье
Клиент
Алёна Валерьевна, мальчика вырвало второй раз за вечер.. Это повод для отмены номидеса?
Педиатр
Продолжите наблюдение до завтрашнего вечера , данные полочки прописываются в первые сутки
Ребенок активен?
Клиент
Алёна Валерьевна, рвота продолжается третий и четвёртый раз.
Педиатр
Не принимайте больше номидес, индивидуальная непереносимость
Педиатр
Здравствуйте) рсельтамивир эффективен первые 2ое суток. Сейчас нет смысла его подключать.
Грипп это вирусная инфекция и не лечится антибиотиком. Антибиотик назначается только при присоединении бактериаллной инфекции.
При отсутствии динамики на 5ый день сдайте ОАК для исключения присоединения бактериальной инфекции