Консультация эндокринолога /

Узлы щитовидки копят контраст — вопрос №1239720

Добрый день.
Мой прошлый вопрос по узлам:
https://sprosivracha.com/questions/1237183-uzel-schitovidki-nuzhna-punkciya
Узистке очень не понравился один узел, в итоге сделала по рекомендациям МРТ с контрастом.
Заключение:
"Получены изображения обычно расположенной, не увеличенной в размерах, несколько ассимметричной щитовидной железы. (Доли имеют четкие и ровные контуры). В строме нижнего полюса правой доли ЩЖ определяется единичное образование, с четким и ровным контуром, размерами 3,0х2,5х2,5 мм, без признаков ограничения диффузии, с накоплением контрастного препарата. В строме верхнего полюса левой доли ЩЖ определяется единичное образование с четким ровным контуром, размерами 3,5х3,5х4,0 мм, без признаков ограничения диффузии, с накоплением констрастного препарата.
По данным нативного и понстконтрастного МР исследований более вероятно соответствует мелким узловым образованиям, дифференцировать с мелкими аденомами."
По УЗИ в левой доле предполагали кисту.
Насколько понимаю, пока ничего критичного нет? Подскажите, то что узлы в целом копят контраст о чем говорит? Это предполагает, что они усиленно растут, изменяются? Сейчас просто контролировать через пару месяцев динамику по узи?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Классикой обследования при узелках является УЗИ. только его описание четко определяет критерии по классификации Tirads от 1 до 5 степени. МРт - не совсем информативное в этой ситуации исследование. Узелки мелкие, Опасности не представляют. То, что они копят контраст - как раз и показывает, что узелки действительно есть и это не псевдоузелки при АИТ. Более ни о чем это не говорит.
Вам нужно просто контролировать УЗИ 1 р в год. Ни о росте, ни о структуре такое описание не говорит. Т.е. ничего плохого не увидели.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Просто по УЗИ правый узел был очень подозрительный - поставили Тирадс 3 (внутренний кровоток, неоднородная структура), хирург отказался брать пункцию из такого маленького узла, узистка советовала прямо через месяц прийти снова смотреть. В левой доле определяли образование как кисту, хотя тоже копит контраст.
Эндокринолог, Сомнолог
Даже при тирадс 3-5 пункционная биопсия показана при размерах более 1 см. По новым европейским рекомендациям - более 1,5 см. В такое мелкое образование попасть крайне сложно, да и нет необходимости. Прикрепите фото УЗИ к вопросу и описание. Узелками щитовидной железы занимается эндокринолог, а не онколог. Т.к. это в основе своей - дефицит йода и доброкачественные образования.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Светлана) Вы прошли ненужную дорогостоящую процедуру. Вам необходимо делать контроль узи 1 раз в 6-12 месяцев,ттг,ст4 1 раз в 6 месяцев. по мрт признаки аит. Посмотрела ваш предыдущий вопрос,тиреоидные гормоны в норме.Узлы по системе тирадс 3,необходима ТАБ при узле более 1 см. пока сдайте кальцитонин для исключения риска медуллярного рака щж.
Клиент
Софико, спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, какие признаки АИТа есть?
Эндокринолог, Врач УЗД
признаки аит НЕТ ,не дописала,Светлана. по узи тоже аит нет. поэтому повода для волнений нет. У нас считается одним из лучших специалистов хирургов находится в СПБ, профессор Слепцов И,В можете найти его в интернете,он отвечает пациентам.подтвердит вам,что повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Софико, спасибо за уточнение.)
Эндокринолог
Здравствуйте,тактика исследования не совсем правильная. Мрт в данном случае не нужно обссоедование. Нужно просто наблюдать за узелками 1 раз в год. Также можно сдать кальцитонин как маркёр медуллярного рака щж.
Эндокринолог
По Вашему узи плохого ничего нет, узлы маленькие , по описанию обычные. Тирас 3 говорит о том, что риск злокачественности менее 5%.
МРТ не показательный в данном случае, лишь исключает компрессионный синдром.
Накопление контраста не говорит о росте образований, так лучше визуализируется узел. Учитывая узи и МРТ, роста не наблюдается.
Контроль узи щитовидной железы 1 раз в год.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Для диагностики и наблюдения узлов используется УЗИ, если узлы подозрительные, то ТАБ. МРТ не надо была пройти
Если узла описали как ТИРАДС 3, и он ниже 1 см, пункция не требуется
Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака( его все сдают при обнаружении узла)
ТТГ, св Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы
Вам нужно пройти УЗИ щитовидной железы 1 раз в год
Используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом( фейхоа, хурма, грецкие орехи, морепродукты и тд) для профилактики узлов