Консультация онколога /

Увеличены подчелюстные лимфоузлы — вопрос №2058931

Здравствуйте. Делала узи брюшной, почек и сосудов шеи. По брюшной и почками все в норме, без патологий. По сосудам тоже. Не большие изменения из за остеохондроза шеи. А вот подчелюстные увеличены. Самый большой 21 мм. Испугалась когда то говорили не страшно до 20 мм. Врач заверил что это из - за зубов, плюс я в марте в конце болела гайморитом долго. До сих пор мучаюсь с ним. Посмотрите пожалуйста протокол, стоит ли бояться? Или вылечу зубы (проблемы небольшие есть) и они придут в прежнюю форму? Опасно ли это?

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз, грыжа шоп.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных и подмышечных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, то есть за онко можно не беспокоиться? А то я уже испугалась вдруг лимфома какая то. Пока шла с больницы накрутила себя очень

Онколог, Маммолог
Никаких признаков лимфомы нет!!
Клиент
Владислав, благодарю вас. Спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
У Вас абсолютно нормальные лимфоузлы с онкологической точки зрения. Они с сохранной формой, патологического кровотока нет. Размеры так же не увеличены ( ориентируемся на поперечный размер).
Лимфоузлы - это часть иммунной системы, которые постоянно реагируют на патологические процессы в организме. Их присутствие - это норма.
Описанные по УЗИ лимфоузлы реактивного характера,т е в ответ на инфекционно -воспалительные процессы в области шеи- это патология ЛОР органов или ротовой полости ( чаще всего зубов)
Рекомендую Вам консультацию стоматолога и ЛОР врача.
Сдать анализы крови на ЦМВ, ВЭБ.
Уменьшение лимфоузлов происходит достаточно длительное время, а при хронических процессах и вовсе остаются увеличеными.

Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за ответ. На ВЭБ сдавала анализ, я его перенесла ещё 10 лет назад. По анализа показало что был. То есть за онко можно не переживать? Я напридумала себе лимфому уже. Пока шла с больницы сильно себя накрутила
Онколог, Маммолог
Нет конечно , никакой лимфомы у Вас нет, даже и не думайте об этом.
Сдайте анализы, обратитесь к стоматологу и ЛОРу.
Контрольное УЗИ выполните через 3 мес
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, благодарю вас. Спасибо большое. Успокоили!)
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Всего Вам хорошего! Берегите себя!
Онколог
Здравствуйте

Впм надо очно обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, оцегить узи в динамике
пройти осмотр ЛОРА, стоматолога, пролечить все очаги воспаления, если врач расценит лимфоаденопатию как реактивную.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Я два месяца назад была на узи щитовидной железы. Было все нормально. Врач смотрел лимфоузлы. Нашёл один, большой, возле ключицы. Сегодня она его проверила он пришёл в норму. А подчелюстные увеличились. Есть повод для беспокойства? Я только успокоилась
Онколог
Если есть очаги воспаления, лимфоузлы могут на них реагировать. Надо пролечить все проблемные зоны.
Клиент
Светлана Александровна, хорошо. Скажите об онко патологии можно бояться? Я себя очень накрутила
Онколог
Переживать не надо. Планомерно займитесь здоровьем.