Узел щитовидки. Нужна пункция?
Добрый день! Сделала плановую проверку щитовидки, нашли узел 3х3х4 мм с внутренним кровотоком, несколько неоднородной структурой. Хирург-онколог сказал наблюдать, сделать повторное узи через 3 месяца. Верно ли в данном случае ждать или стоит все таки просить пункцию с учётом данных узи по кровотоку и структуре? По анализам гормонов: Т4 св 11,7 (норма 9-19) ТТГ 1.01 (0.4-4)
Здравствуйте.
Образование крайне маленькое для пункции.
Здесь рекомендован УЗИ контроль через 3 мес + анализ крови на кальцитонин.
Дополнительно можно пройти мрт шеи с контрастом.
Виктория, спасибо за ответ. Узел с таким внутренним кровотоком может быть доброкачественным? Судя по поведению узистки, она уверена, что это плохое образование, тогда неясно чего ждать.
Принятый ответ
он может быть доброкачественным.
Делаем мрт, если сомнения будут оставаться, то только тогда планировать пункцию.
Здравствуйте! По категории TI-RADS 3-показание к пункционной биопсии. Можно проконсультироваться с врачом-узи и решить вопрос о пункции под контролем узи, иногда они попадают и берут материал из такого размера образований с последующим цитологическим исследованием. Либо нужно пройти узи-контроль через 3 месяца у того же специалиста с оценкой динамики.
Здравствуйте!
Врач прав , так как очень сложно попасть в такой маленький узел ,чтобы пунктировать
Поэтому рекомендуется УЗИ контроль у того же специалиста через 3 месяца
Аида, спасибо за ответ. Такие параметры вообще могут быть у доброкачественного узла? Как я поняла, узистка почти уверена, что это что то плохое, поэтому не очень понятно чего ждать
Могут быть доброкачественными
На данный момент можно пройти МРТ мягких тканей с контрастированием, если будет подозрительным , можно будет планировать пункцию и пытаться попасть в такой маленький узел
Здравствуйте
Учитывая TIRADS 3 тут два варианта либо повторить узи через 3 месяца в динамике и проконтролировать образование либо выполнить пункцию узла с последующим цитологическим исследованием (так как образования маленькое могут не попасть в него). Сейчас с целью дообследования можно выполнить мрт с контрастированием.
Здравствуйте
Образование классифицировано как TIRADS3, поэтому можно посмотреть за ним в динамике через короткий промежуток времени. Такая тактика допустимая. Узи надо делить строго у одного врача. Иначе динамику не оценить адекватно.