Беременность 9 нед. Предлежание ворсин хориона
Здравствуйте, на первом УЗИ в заключении поставили интересное заключение, подскажите пожалуйста, что такое предлежание ворсин хориона, чем опасно и какие рекомендации необходимо соблюдать, чтобы беременность не прервалась? Срок 9 недель, возраст 26 лет, беременность первая, без вредных привычек, не было хирургических вмешательств
Здравствуйте, значит что детское место - хорион ( будущая плацента) у Вас перекрывает внутренний зев, то есть находится там, откуда ребёнок должен будет выходить в родах - то есть закрывает шейку матки. Но Вашем сроке вероятнее всего хорион мигрирует, и поднимется выше и никакой угрозы не будет. Нужно просто делать УЗИ в динамике.
А вообще предлежание опасно тем, что при раскрытии шейки матки сосуды плаценты лопаются и начинается кровотечение, и это опасно и для малыша и для мамы.
Профилактика - физический ПОЛОВОЙ покой.
Однако повторюсь, скорее всего хорион мигрирует выше и все будет хорошо. Однако на данный момент - половой покой, чтобы не спровоцировать кровянистые выделения
Адэль, правильно я понимаю, что даже возбуждение в этот период опасно и нужно оградить себя максимально от темы половых взаимоотношений?
Возбуждение не так опасно, более опасно механическое раздражение шейки матки, как при половом контакте.