УЗИ результаты

9 июня делала УЗИ внутренних органов. По УЗИ врач написала, что имеется небольшие изменения в области печени. 30 июня сделала ФГДС и была на приеме у врача. Врач сказала, что имеется жировой гипатоз и хронический гастрит. Назначила лечение. Вчера закончила 1 этап таблеток, где были включены антибиотики. Сегодня утром в животе сильно урчит, но принимаю таблетки дальше по рецепту. Что это может быть? Стоит ли опасаться? И есть ли признаки на онкологи или цирроз печени. Все результаты прикрепила

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования.

Анна, здравствуйте. Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты обследований пожалуйста

Елизавета, здравствуйте. Прикрепила

Ничего страшного по обследования у Вас нет, это не цирроз, не волнуйтесь это изменения печени на фоне ожирения 1 степени индекс массы тела 31. Также есть признаки ранее перенесенного вирусного заболевания ОРВИ в крови, остальные изменения больше метаболические.
Сахар повышен, сдайте гликированный гемоглобин, возможно имеет место нарушение толерантности к глюкозе на фоне избытка массы тела.
Необходима диета с дефецитом калорий, идеальна по средиземнаморскому типу.
Урчание в животе это последствия приёма антибиотиков, у вас есть в назначения Максилак его нужно пить и желательно до 30 дней.
В остальном нет повода для беспокойства

Елизавета, повод на цирроз или рак желудка исключен? Изменения большие? Можно ли привести все в порядок?

По анализам нет беспокойства ни на то ни на другое, не волнуйтесь, все можно привести в порядок!

Елизавета, получается я зря себя накручиваю? Нет повода для беспокойства?

Вы зря себя накручивайте, а лечение у Вас очень хорошее расписано.
Причём алт и аст считаем повышеным больше 60, в анализах границы лаборатории

Елизавета, данное лечение эффективное? Просто столько таблеток сейчас принимаю на печень не скажется?

Печень не такой нежный орган, как говорят в рекламе, не волнуйтесь. У Вас все расписано последовательно, плюс препарат урсосан обладает гепатопротективным действием

Елизавета, я после УЗИ пропила гептрал. А потом на приеме врач сначала назначила лечение желудка. Сказала для рака и цирроза вообще оснований и повода нет, верно?

Врач все верно Вам сказал!

Елизавета, просто по анализам видишь значение красным, пугает очень. Скажите пожалуйста, если б что-то плохое было общий анализ показал?

Елизавета, и урчание почему появилось? После антибиотиков?

Поэтому все анализы должен интерпретировать врач, так как нормальные показатели в жизни, не всегда совпадают с границами лабораторий.
Клацид и флемоксин повлияли на микрофлору кишки поэтому появилось урчание, если дело дальше урчания никуда не пойдёт, приёма симбиотика Максилак будет достаточно

Елизавета, и сегодня после еды появилась немного кислая отрыжка, это нормально или что-то не так после препаратов
?

А что Вы кушали?

Елизавета, до вчерашнего дня все было нормально. Вчера единственное вечером выпила кефир и попробовала несколько кусочков сала копченого.

Кефир усиливает брожение в кишечнике, при брожение повышается внутрибрюшное давление, поэтому пишеводный синктер просто не справился, единичный эпизод это ничего страшного.

Елизавета, начала с сегодняшнего дня принимать альфа-липоевую кислоту, сказали пропить для поддержки печени. Верно?

В Ваших назначения нет альфалипоевой кислоты

Елизавета, ваши коллеги рекомендовали её для поддержки. Получается лучше не стоит её пить?

Закончите основной курс лечения, а уже потом добавляйте бады, мне кажется так вернее будет

Елизавета, хорошо. Правильно я вас поняла,что речи об онкологии и цирроза нет? А то накрутида себя выше крыши

Речи о цирроз и онкологии в вашем случае не идёт, не крутит себя и не переживайте на этот счет

Елизавета, пытаюсь не накручивать. Просто второй день небольшая кислая отрыжка, хотя принимала антибиотики. Почему так? Получается лечение напрасно?

Лечение не напрасно, антибиотики не лечат отрыжку, для лечения явлений рефлюкса у Вас назначен итомед, при лишнем весе всегда повышено давление в брюшной полости, что провоцирует в свою очередь явления рефлюкса.

Елизавета, получается она со временем пройдет???

Конечно пройдёт с условием соблюдения противорефлюксного режима, коллеги описали его ниже.

Елизавета, просто очень страшно, что лекарства не помогут и перерастет все в онкологию

Вам необходимо снижать тревожность, нет чёткой взаимосвязи между гастритом и жировым гепатозом и развитием злокачественных новообразований.

Елизавета, т.е. онкологии не может быть? просто действительно себя накрутила через чур

По тем данным что есть её нет, но онкология помимо внешних факторов, это ещё определённая генная поломка в клетках и её спрогнозировать невозможно

То что Вы себя очень сильно на крутили это факт

Елизавета, ну а можно как-то избежать, что-то придерживаться, чтобы ничего этого не было?

Вам все рекомендации написали, здесь нет специфический профилактики то вот этого не делайте онкологии не будет.

Елизавета, т.е. соблюдать все рекомендации и все будет хорошо? Еще вы написали, что мне назначали итомед, а я не увидела этого названия в назначении

Почитайте внимательно 1 пункт, после хайрабезола

Елизавета, мотинорм назначен 10 дней, потом итомед

Мотинорм это тоже прокинетики, я же не знаю на каком Вы уже этапе лечения

Елизавета, на втором этапе

Елизавета, т.е. получается все хорошо у меня??

Ничего страшного по анализам нет

Елизавета, до кучи накрутила себя,чтотрак головного мозга. Начиталась симптомы,что головные боли постоянно

Ваше состояние это онкофобия,

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваш рост и вес ?

Алена, 159 рост, вес 80 кг

По ФГДС- небольшой участок воспаления слизистой.
НР +
По УЗИ- стеатогепатоз, липоматоз
АЛТ повышена
Глюкоза повышена- кровь натощак сдавали? Накануне вечером сладкое не кушали?

Вопросы: не увидела лекарства назначенные. НР дополнительно не определяли?

Алена, НР не определяли. Файл с лечение называется лечение. В нем прописано все
Глюкоза повышена - вечером чай пила с печенькой, возможно это повлияло. По обследованию все очень серьезно? Есть подозрение на онкологию или цирроз?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
По узи Обп признаки жирового гепатоза и липоматоза.
По бх наблюдается повышение алт с минимальной биохимической активностью, глюкозы.

Данных за онкологию и цирроза нет.

Учитывая результаты обследований нужно дообследоваться :
Сдать гликированный гемоглобин
Контроль алт, аст, щелочная фосфатаза, ггт, глюкоза, холестерин, общ билирубин
Вирусные гепатиты В и С.

Соблюдайте среднеземноморскую диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу

К лечению добавьте энтерол по 1 таб 2рд 14 дн

Анна, По бх наблюдается повышение алт с минимальной биохимической активностью, глюкозы. Что это значит??? По обследованию, что-то серьезное?

У вас незначительное отклонения со стороны алт и глюкозы

Анна, не стоит бить тревогу? А назначение вы смотрели?

У вас проведена антихеликобактерная терапия, через 2 мес после завершения эрадикации сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
Ничего страшного нет по результатам обследований

Анна, лечение поможет??? не стоит накручивать себя??

Анна, подскажите, если б был рак анализы показали бы?

Если бы была онкология, то по результатам анализов были бы признаки.
Не переживайте

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
По результатам Ваших обследований признаков цирроза и онкологии нет.
По УЗИ жировой гепатоз, этим и обусловлено повышение АЛТ в биохимическом анализе крови.
Повышена глюкоза, желательно проконсультироваться с эндокринологом по этому поводу.
По ЭГДС есть небольшое воспаление и заброс желчи в желудок.
На данный момент необходимо выполнить небольшое дообследование:
1. Кровь на вирусные гепатиты В и С.
2. Через 1 месяц после окончания лечения повторить биохимию крови и сдать кал на АГ х пилори, чтобы убедиться, что избавились от нее.
Лечение Вам назначили очень хорошее! Даже нечего добавить.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать