Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ результаты — вопрос №1455716

9 июня делала УЗИ внутренних органов. По УЗИ врач написала, что имеется небольшие изменения в области печени. 30 июня сделала ФГДС и была на приеме у врача. Врач сказала, что имеется жировой гипатоз и хронический гастрит. Назначила лечение. Вчера закончила 1 этап таблеток, где были включены антибиотики. Сегодня утром в животе сильно урчит, но принимаю таблетки дальше по рецепту. Что это может быть? Стоит ли опасаться? И есть ли признаки на онкологи или цирроз печени. Все результаты прикрепила

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Прикрепила

Хирург
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, здравствуйте. Прикрепила
Хирург
Ничего страшного по обследования у Вас нет, это не цирроз, не волнуйтесь это изменения печени на фоне ожирения 1 степени индекс массы тела 31. Также есть признаки ранее перенесенного вирусного заболевания ОРВИ в крови, остальные изменения больше метаболические.
Сахар повышен, сдайте гликированный гемоглобин, возможно имеет место нарушение толерантности к глюкозе на фоне избытка массы тела.
Необходима диета с дефецитом калорий, идеальна по средиземнаморскому типу.
Урчание в животе это последствия приёма антибиотиков, у вас есть в назначения Максилак его нужно пить и желательно до 30 дней.
В остальном нет повода для беспокойства
Клиент
Елизавета, повод на цирроз или рак желудка исключен? Изменения большие? Можно ли привести все в порядок?
Хирург
По анализам нет беспокойства ни на то ни на другое, не волнуйтесь, все можно привести в порядок!
Клиент
Елизавета, получается я зря себя накручиваю? Нет повода для беспокойства?
Хирург
Вы зря себя накручивайте, а лечение у Вас очень хорошее расписано.
Причём алт и аст считаем повышеным больше 60, в анализах границы лаборатории
Клиент
Елизавета, данное лечение эффективное? Просто столько таблеток сейчас принимаю на печень не скажется?
Хирург
Печень не такой нежный орган, как говорят в рекламе, не волнуйтесь. У Вас все расписано последовательно, плюс препарат урсосан обладает гепатопротективным действием
Клиент
Елизавета, я после УЗИ пропила гептрал. А потом на приеме врач сначала назначила лечение желудка. Сказала для рака и цирроза вообще оснований и повода нет, верно?
Хирург
Врач все верно Вам сказал!
Клиент
Елизавета, просто по анализам видишь значение красным, пугает очень. Скажите пожалуйста, если б что-то плохое было общий анализ показал?
Клиент
Елизавета, и урчание почему появилось? После антибиотиков?
Хирург
Поэтому все анализы должен интерпретировать врач, так как нормальные показатели в жизни, не всегда совпадают с границами лабораторий.
Клацид и флемоксин повлияли на микрофлору кишки поэтому появилось урчание, если дело дальше урчания никуда не пойдёт, приёма симбиотика Максилак будет достаточно
Клиент
Елизавета, и сегодня после еды появилась немного кислая отрыжка, это нормально или что-то не так после препаратов
?
Клиент
Елизавета, до вчерашнего дня все было нормально. Вчера единственное вечером выпила кефир и попробовала несколько кусочков сала копченого.
Хирург
Кефир усиливает брожение в кишечнике, при брожение повышается внутрибрюшное давление, поэтому пишеводный синктер просто не справился, единичный эпизод это ничего страшного.
Клиент
Елизавета, начала с сегодняшнего дня принимать альфа-липоевую кислоту, сказали пропить для поддержки печени. Верно?
Хирург
В Ваших назначения нет альфалипоевой кислоты
Клиент
Елизавета, ваши коллеги рекомендовали её для поддержки. Получается лучше не стоит её пить?
Хирург
Закончите основной курс лечения, а уже потом добавляйте бады, мне кажется так вернее будет
Клиент
Елизавета, хорошо. Правильно я вас поняла,что речи об онкологии и цирроза нет? А то накрутида себя выше крыши
Хирург
Речи о цирроз и онкологии в вашем случае не идёт, не крутит себя и не переживайте на этот счет
Клиент
Елизавета, пытаюсь не накручивать. Просто второй день небольшая кислая отрыжка, хотя принимала антибиотики. Почему так? Получается лечение напрасно?
Хирург
Лечение не напрасно, антибиотики не лечат отрыжку, для лечения явлений рефлюкса у Вас назначен итомед, при лишнем весе всегда повышено давление в брюшной полости, что провоцирует в свою очередь явления рефлюкса.
Клиент
Елизавета, получается она со временем пройдет???
Хирург
Конечно пройдёт с условием соблюдения противорефлюксного режима, коллеги описали его ниже.
Клиент
Елизавета, просто очень страшно, что лекарства не помогут и перерастет все в онкологию
Хирург
Вам необходимо снижать тревожность, нет чёткой взаимосвязи между гастритом и жировым гепатозом и развитием злокачественных новообразований.
Клиент
Елизавета, т.е. онкологии не может быть? просто действительно себя накрутила через чур
Хирург
По тем данным что есть её нет, но онкология помимо внешних факторов, это ещё определённая генная поломка в клетках и её спрогнозировать невозможно
Хирург
То что Вы себя очень сильно на крутили это факт
Клиент
Елизавета, ну а можно как-то избежать, что-то придерживаться, чтобы ничего этого не было?
Хирург
Вам все рекомендации написали, здесь нет специфический профилактики то вот этого не делайте онкологии не будет.
Клиент
Елизавета, т.е. соблюдать все рекомендации и все будет хорошо? Еще вы написали, что мне назначали итомед, а я не увидела этого названия в назначении
Хирург
Почитайте внимательно 1 пункт, после хайрабезола
Клиент
Елизавета, мотинорм назначен 10 дней, потом итомед
Хирург
Мотинорм это тоже прокинетики, я же не знаю на каком Вы уже этапе лечения
Клиент
Елизавета, на втором этапе
Клиент
Елизавета, т.е. получается все хорошо у меня??
Хирург
Ничего страшного по анализам нет
Клиент
Елизавета, до кучи накрутила себя,чтотрак головного мозга. Начиталась симптомы,что головные боли постоянно
Хирург
Ваше состояние это онкофобия,
Терапевт
Здравствуйте
Ваш рост и вес ?
Принятый ответ
Клиент
Алена, 159 рост, вес 80 кг
Терапевт
По ФГДС- небольшой участок воспаления слизистой.
НР +
По УЗИ- стеатогепатоз, липоматоз
АЛТ повышена
Глюкоза повышена- кровь натощак сдавали? Накануне вечером сладкое не кушали?

Вопросы: не увидела лекарства назначенные. НР дополнительно не определяли?
Клиент
Алена, НР не определяли. Файл с лечение называется лечение. В нем прописано все
Глюкоза повышена - вечером чай пила с печенькой, возможно это повлияло. По обследованию все очень серьезно? Есть подозрение на онкологию или цирроз?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
По узи Обп признаки жирового гепатоза и липоматоза.
По бх наблюдается повышение алт с минимальной биохимической активностью, глюкозы.

Данных за онкологию и цирроза нет.

Учитывая результаты обследований нужно дообследоваться :
Сдать гликированный гемоглобин
Контроль алт, аст, щелочная фосфатаза, ггт, глюкоза, холестерин, общ билирубин
Вирусные гепатиты В и С.

Соблюдайте среднеземноморскую диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу

К лечению добавьте энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, По бх наблюдается повышение алт с минимальной биохимической активностью, глюкозы. Что это значит??? По обследованию, что-то серьезное?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У вас незначительное отклонения со стороны алт и глюкозы
Клиент
Анна, не стоит бить тревогу? А назначение вы смотрели?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У вас проведена антихеликобактерная терапия, через 2 мес после завершения эрадикации сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
Ничего страшного нет по результатам обследований
Клиент
Анна, лечение поможет??? не стоит накручивать себя??
Клиент
Анна, подскажите, если б был рак анализы показали бы?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если бы была онкология, то по результатам анализов были бы признаки.
Не переживайте
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
По результатам Ваших обследований признаков цирроза и онкологии нет.
По УЗИ жировой гепатоз, этим и обусловлено повышение АЛТ в биохимическом анализе крови.
Повышена глюкоза, желательно проконсультироваться с эндокринологом по этому поводу.
По ЭГДС есть небольшое воспаление и заброс желчи в желудок.
На данный момент необходимо выполнить небольшое дообследование:
1. Кровь на вирусные гепатиты В и С.
2. Через 1 месяц после окончания лечения повторить биохимию крови и сдать кал на АГ х пилори, чтобы убедиться, что избавились от нее.
Лечение Вам назначили очень хорошее! Даже нечего добавить.