Консультация стоматолога /

Уплотнение на языке — вопрос №1239966

Здравствуйте, обращалась не раз с этим вопросом 2 года назад натерда язык осуолком зуба ,зуб удалила ,рану мазала Метогилом вме зажило,но на этом месте осталось уплотнение иногда отдаёт по всей левой стороне немного боли ,была у трех стоматологов, сказали это просто рубец от раны,а боли в левой стороне языка ( зависят иногда от положения шеи) идут по неврологии, в шее действительно есть остеохондроз, посмотрите пожалуйста фото языка прикладываю, может ли это быть онкология, или что врачи ошиблись, я очень нервный человек, на нервах всегда что то болит то желудок, то кишечник ,все проверяла, везде норма,сталили соматические боли ,вот теперь я почему то решила что у меня онкология языка ,помогите мне пожалуйста, я больше так не могу ,руки трясутся от этих мыслей

Возраст: 31

Хронические болезни: Остеохондроз шейного и грудного отдела

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего похожего на всякие страшные диагнозы. Это может быть рубец, невролгия и все из того ,о чем говорили доктора на очном осмотре. Для полного Вашего спокойствия, чтоб не загонять себя в стрессовое состояние всякими страшными мыслями, покажитесь на очный прием к стоматологу онкологу, сделают УЗИ языка ,если нужно биопсию ,все проверят и развеют все Ваши подозрения. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, невралгия все таки возможна???? Один стоматолог сказал нет необходимости в биобсии, лишнее травмирование не к чему ну как вы думаете по фото это не онкология,
Стоматолог
На мой взгляд ( это моё мнение), ,на фото нет ничего похожего на онкологию., Невролгическая подобная симптоматика ,возможна подобная.Дать более конкретную информацию о локализации и структуре рубца может УЗИ . Биопсия делается по показаниям . Но развеять все Ваши подозрения и убедить в отсутствии онконастороженностм , сможет только стоматолог онколог. Он уже решит на основании осмотра и проведенных исследований о необходимости биопсии . Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте, боли могут идти от шеи,невралгию я вам поставить не могу,так как невролог лучше скажет,а уплотнение больше похоже на рубец ,на онкологию не похоже, но в любом случае наблюдайте за этим уплотнением ,болит или не болит,увеличиваться будет или нет.Биопсию брать пока я не вижу смысла.
Клиент
Ольга, оно у меня уже два года а рубеж может перерасти во что то нехорошее?
Стоматолог
Все бывает ,главное следите за состоянием полости рта,лечите зубы вовремя, чистить камни нужно 1 раз в год .
Клиент
Ольга, у меня там как маленький прыщик на этом уплотнении чуть чуть красненький неделю где-то назад вылез ,что это может быть подскажите пожалуйста, а о я с ума сойду
Стоматолог
Вероятно это воспалился сосочек языка,ничего страшного. Может присутствует какая-то хроническая травма ,в этом месте ,от зубов,от пломб.
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное, мне так страшно что это может быть,я обращалась к онкологу на этом сайте,он сказал что если травма когда о зажила ,значит это уже не онкология
Стоматолог
Согласна,онкологии нет,просто сейчас онконастороженность повышена у врачей и поэтому профилактика важна очень.
Клиент
Ольга, я ещё год назад биобсию хотела сделать ,а врач сказал тут её не с чего даже брать ,просто рубец заживший и все ,просто меня насторожило что на этом рубце что то выскочило и болючее если задеть
Клиент
Ольга, извините пожалуйста, в июле делала КТ всей челюсти ,так как был периодонтит ,если бы в языке что то было ,увидели бы это на КТ челюсти?
Стоматолог
На кт больше видна патология костной ткани,мягкие ткани -это узи ,если переживаете ,то можете сделать, хуже не будет .
Клиент
Ольга, наверное это психологические боли с левой стороны языка ,год назад у меня уже такое было ,я обещала всех возможных врачей ,у нас в городе к сожалению не делают УЗИ языка
Стоматолог
Виктория, нет никакой онкологии на вашем языке. Не материлизуйте свои мысли!
Клиент
Светлана, спасибо большое вам за добрые слова ,просто на этом уплотнении как прыщик водянистый ,что это может быть?
Стоматолог
Здравствуйте!На фото обычный рубец,онкологии нет,теперь нужно заняться протезированием,так как этот рубец трётся о соседние зубы и западает в область удаленного.Ничего страшного нет.А с тревожностью нужно обращаться к психиатру,психотерапевту (лечить комплексно), так как можно довести и себя и окружающих окончательно.
Клиент
Анна, спасибо вам огромное, еа этом рубце появилось как прыщик и болит, немного красный ,что это может быть??? Уже неделю где то,я на столько переживаю вы не представляете, уже похоронила себя много раз
Стоматолог
Стоматит возможно,так как эта часть выпуклая и зуба нет,язык западает в область удаленного,вполне могли натереть.Можно мазать адгезивным бальзамом Асепта, Афтофикс.
Клиент
Анна, да кстати у меня частые стоматиты, только на языке никогда небыло, только на губах и небе
Клиент
Анна, извините пожалуйста, в июле делала КТ челюсти ,если бы в языке что о было ,увидели бы это на К-т челюсти?
Стоматолог
Нет,КТ челюсти,смотрят костную ткань только,мягкие ткани,тем более языка там не видны
Клиент
Анна, спасибо, я думаю нужно это выкинуть из головы просто ,о чём бы я не подумала ,сразу начинает болеть,ночью просыпаюсь не болит ,про язык вспоминаю ,сразу начинает
Стоматолог
Нужно обратиться к психиатру,он пропишет транквилизаторы,их можно купить только по рецепту от врача
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам большое за помощь