Консультация стоматолога /

Уплотнение на языке — вопрос №2324803

Добрый день, подскажите пожалуйста. Вчера заметила небольшой волдырь на языке, покраснение и припухлость. При нажатии на него немного болезненно. За день до этого немного был дискомфорт на слизистой щек и деснах. На сегодняшний день уплотнения стало чуть больше. Что это может быть такое ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Стоматолог
Здравствуйте. Причин может быть множество, сложно сказать с уверенностью, что послужило причиной. Вы сами с чем-то связываете появление элемента?

Можно предположить следующие варианты: травма, аллергия, инфекция, заболевания жкт.

Рекомендую сделать нетрепонемный анализ на сифилис и очно показаться дерматовенерологу.

Пока можете орошать Мирамистином 3 раза в день, 5 дней, и смотреть в динамике, как изменяется ситуация.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, поранила слизистую немного,когда кушала ,и появились неприятные ощущения. На следующий день появился этот волдырь.

Стоматолог
Значит ничего серьёзного. За неделю должно пройти. Перед приёмами пищи для обезболивания можно наносить Камистад гель на сухую слизистую.
Клиент
Юлия Александровна, ну это просто единственное с чем я могу связать ) в целом такое может быть на языке при стоматите ,например ? Или если поранил слизистую рта ?
Стоматолог
Да, может. На фото нечетко видно, поэтому мне сложно рассмотреть элемент. Если это афта (небольшая "язвочка"), то вполне можно предположить, что она образовалась после травмирования. Такое бывает при заболеваниях жкт, снижении местного иммунитета в полости рта и др.
Клиент
Юлия Александровна, значит в течении недели при полоскании регулярном должно пройти ?
Стоматолог
Да и без полоскания за неделю уже должно пройти. По крайней мере, болевые ощущения точно. Пятно ещё может сохраняться какое-то время.
Стоматолог
Здравствуйте,
глоссит ,как самостоятельное заболевание-крайне редок.
есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас .Придефиците железа и витаминов гр.В, при проблемах со щитовидной железой.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Внутрь хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин, облепиховое масло, рассасывать таблетки шалфея
Если за 2 гедели улучшений не будет--обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, последнее время чувствую подсасывание в желудке ,ну и в целом проблемы с жкт бывают конечно ,знаю что ферритин низкий. То есть в целом это может быть причиной ? При этом соблюдать те рекомендации ,что вы написали ?
Стоматолог
может, плюс,возможно банально травмировали
Клиент
Светлана, а если травмировала слизистую щеки и немного десну едой ,могла припухлость на языке появится ? Сам язык вроде бы не травмировала никак
Стоматолог
нет, травма на заразно, значит,просто очаг десквамации( эпителий слущивается)
Стоматолог
Анастасия, здравствуйте. Прошло несколько дней. Как сегодня Ваш язык? Есть ли проблемы с желудком? Причинами такого состояния слизистой языка могут быть разные: проблемы с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом), болезни печени, эндокринных расстройствах, анемиях, нехватка витаминов группы В и т.д. Лечение можете начать такое:
1. Антигистаминные средства плюс любые успокаивающие (валериана, например)
2. Приём витаминно-минеральных добавок (комплекс витаминов В и Д чтобы был)- Витаминный комплекс группы В (Берокка или Мильгамма)
3. Если Вас беспокоит жжение - полощите антисептическими растворами такие как Ротокан, Фурацилин
4. Наносите после полоскания обезболивающие гели и мази (Холисал, например).
5. На поражённые участки языка наносят масло облепиховое или персиковое. Исключите раздражающую пищу (перченую, острую, горячую) на время лечения. Пока так.
До 14 дней может быть такое состояние.
В это время хорошо бы Вам сдать общий анализ крови и проверить ЖКТ, для начала. И на консультацию к гастроэнтерологу.
Язык- лишь отражение, основная причина чаще в организме (проблемы с желудком, с желчным пузырём, с кишечником, отсюда и неусвоение многих витаминов). Занимайтесь здоровьем у специалиста очно.
Добра Вам и выздоровления)