Гипертонус по передней стенке держится неделю

Здравствуйте! 17 недель беременности. Периодически колет, токает низ живота и отдает в поясницу. Неделю назад нашли тонус по передней стенке - я постоянно ставлю свечи папаверин (это после стационара терапия так и идет, была отслойка плодного яйца на раннем сроке). Утрожестан, папаверин свечи, иногда уколы ставлю внутримышечно. Соблюдаю покой физический, дома нахожусь. Пью с начала беременности магнеб6, витамины. АД всегда низкое было и до беременности 100 на 60. Сегодня была на контроль узи- тонус остался. Стоит ли лечь в стационар? Что можно добавить в тепапию? Как то можно найти причину тонуса? Хочу прокапать магнезию походить в ближайшую лабораторию. Заранее спасибо

Цистит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! магний и утрожестан в какой дозировке принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат, магний 48 мг 3 таблетки в день.
Утрожестан 3 в день вагинально ставлю 200мг

можете увеличить магний по 2 табл 3 раза в день 2 недели, потом обратно вернетесь на ту же дозировку по 1 табл 3 раза в день., утрожестан дозировку оставляйте . Матка будет в тонус в любом случае приходить, так как это мышечный орган, она реагирует на ваши движения, на шевления плода, после осмотра , после узи ,этов ариант нормы. Тянущие боли могут быть, матка растет и связки расстягиваются. У вас есть прям сильные боли? каменение в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат, острых болей нет. Каменеет да, бывает. Бывает будто надутый

и потом быстро проходит или долго держится ощущения каменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат, по разному. Вот сегодня проснулась уже будто с каменным, но это могли быть газы- пооосу что позднее вроде вышли и прошло. Потом опять. Когда хожу на улицу метров 600 не больше тоже встает живот как бы плотный стает

это потому что вы двигаетесь, ребенок шевелится , матка на это реагирует, если сильных болей нет, это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат, это даже не боль а какое то надутие, чувство будто хочешь по большому в туалет а на самом деле нет. Ощущение распирания

магний увеличьте дозировку, соблюдайте физический и половой покой, гуляйте не долго , больше отдыхайте. Меньше стресса и переживаний, это тоже будет влиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат, а то что неделю держаться он? Магнезию не надо покапать?

нет, у вас нет показаний к магнезий, у вас хорошая терапия , больше отдыхайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас есть ощущения, что живот прям плотный, как камень? Или только периодические покалывания и боли в пояснице. Такие ощущения в покое или пот движении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, когда похожу- живот тугой становиться. Бывает и когда лежу, но реже. Периодически не то что каменный, а как будто растянутый такой плотненький

В таком случае можно остаться дома. Серьёзных показаний к госпитализации в стационар нет. Запоров нет у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, стул скудный. Но ежедневно. Его больше свеча папаверина провоцирует мне кажется

На фоне запоров и повышенного газообразования(это очень часто бывает во время беременности) петли кишечника раздуты, возникает давление в животе, боли и дискомфорт.
Добавьте в рацион больше клетчатки, овощей, уменьшите потребление мучного и сладкого.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тонус на УЗИ от датчика. Просто мышца сокращается. У вас именно передняя стенка, потому что УЗИ через живот.
Вы сами чувствуете напряжение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, да. Особенно когда хожу, хотя сегодня проснулась и живот такой, плотненький. Не то что прям камень, но и такое бывает

Со стулом как дела? Кишечник может провоцировать тонус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, сейчас затишье. Совсем по немного как то. Но это я, так скажем, не стараюсь ибо тужиться нельзя

Газы есть? Живот надувается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, да. Утром особенно. Живот как шарик. Сейчас вот лежу и как шарик, но ничего не хочу в плане туалета

Можно Симетикон пропить для улучшения кишечника. И потом повторить УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, а коленно локтевая если постоять помогает расслабить матку?

Нпт. Она помогает расслабить спину при беременности

Принятый ответ

Добрый день.
Магнезия, как и папаверин - не снижают тонуса матки и инфузия магнезии ничуть не стоит пути, скажем, в дневной стационар по холодной погоде.
Пути снижения тонуса:
Папаверин и магне нужно отменить,
Убедиться, что утрожестан применяется в полной дозе - 200 х 3 раза.
Если в полной, но ее не хватает - добавить другой препарат дополнительно. Например, индометацин 2 таб х 3 раза на 7 дней. Также не помешает в любом случае Валериана - 2 таб х 3 раза длительно.
Ну, и, конечно, физический и половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Игоревич, да, я добавила валерьянку, пью. Особенно не нервничаю, но вот появился тонус (
А скажите, добавочный препарат к Утрожестану - это тоже прогестерон?
И почему магний убрать?

Убрать - потому что он не снижает маточного тонуса.
Индометацин - нет, это не прогестерон, это препарат, нарушающий обмен арахидоновой кислоты (которая является источником веществ, увеличивающих возбудимость матки). В общем - совсем другой и при сочетанном применении они - хороши.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Игоревич, тоесть на капельницы не ходить с магнезией? Бессмысленно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Игоревич, и в какой дозировке индометацин? Это свечи,да?

Нет, таблетки - это через рот. 2 т х 3 раза в течение недели.
Во время или непосредственно после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо а по поводу капельниц? Не нужно правда ?

>> Магнезия, как и папаверин - не снижают тонуса матки и инфузия магнезии ничуть не стоит пути, скажем, в дневной стационар по холодной погоде.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи тонус передней стенки это ответная реакция организма на датчик
А вот то, что вы его ощущаете, требует коррекции
Сколько принимаете утрожестана и магния?
Запоры есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, магний 48мг 3 р в день.
Утрожестан 200 3 раза в день.
Запоров нет, но хожу скромно , по малу

Половой жизнью живете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, нет

Увеличьте магний по 2 таб 3 раза в день

Здравствуйте
Рекомендую вам увеличить дозировку Магния
Принимацтп по 2 таблетке 3 раза в день в течении 2 недель

Здравствуйте, по узи ставить тонус не информативно, должны быть жалобы на боли внизу живота и твердеть низ живота, если всё спокойно, то не переживайте