Консультация акушера /

Гипертонус по передней стенке держится неделю — вопрос №1240006

Здравствуйте!
17 недель беременности. Периодически колет, токает низ живота и отдает в поясницу. Неделю назад нашли тонус по передней стенке - я постоянно ставлю свечи папаверин (это после стационара терапия так и идет, была отслойка плодного яйца на раннем сроке).
Утрожестан, папаверин свечи, иногда уколы ставлю внутримышечно. Соблюдаю покой физический, дома нахожусь. Пью с начала беременности магнеб6, витамины. АД всегда низкое было и до беременности 100 на 60.
Сегодня была на контроль узи- тонус остался. Стоит ли лечь в стационар? Что можно добавить в тепапию? Как то можно найти причину тонуса?
Хочу прокапать магнезию походить в ближайшую лабораторию.
Заранее спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! магний и утрожестан в какой дозировке принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, магний 48 мг 3 таблетки в день.
Утрожестан 3 в день вагинально ставлю 200мг
Акушер, Гинеколог
можете увеличить магний по 2 табл 3 раза в день 2 недели, потом обратно вернетесь на ту же дозировку по 1 табл 3 раза в день., утрожестан дозировку оставляйте . Матка будет в тонус в любом случае приходить, так как это мышечный орган, она реагирует на ваши движения, на шевления плода, после осмотра , после узи ,этов ариант нормы. Тянущие боли могут быть, матка растет и связки расстягиваются. У вас есть прям сильные боли? каменение в животе?
Клиент
Галимат, острых болей нет. Каменеет да, бывает. Бывает будто надутый
Акушер, Гинеколог
и потом быстро проходит или долго держится ощущения каменения?
Клиент
Галимат, по разному. Вот сегодня проснулась уже будто с каменным, но это могли быть газы- пооосу что позднее вроде вышли и прошло. Потом опять. Когда хожу на улицу метров 600 не больше тоже встает живот как бы плотный стает
Акушер, Гинеколог
это потому что вы двигаетесь, ребенок шевелится , матка на это реагирует, если сильных болей нет, это вариант нормы.
Клиент
Галимат, это даже не боль а какое то надутие, чувство будто хочешь по большому в туалет а на самом деле нет. Ощущение распирания
Акушер, Гинеколог
магний увеличьте дозировку, соблюдайте физический и половой покой, гуляйте не долго , больше отдыхайте. Меньше стресса и переживаний, это тоже будет влиять
Клиент
Галимат, а то что неделю держаться он? Магнезию не надо покапать?
Акушер, Гинеколог
нет, у вас нет показаний к магнезий, у вас хорошая терапия , больше отдыхайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас есть ощущения, что живот прям плотный, как камень? Или только периодические покалывания и боли в пояснице. Такие ощущения в покое или пот движении?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, когда похожу- живот тугой становиться. Бывает и когда лежу, но реже. Периодически не то что каменный, а как будто растянутый такой плотненький
Акушер, Гинеколог
В таком случае можно остаться дома. Серьёзных показаний к госпитализации в стационар нет. Запоров нет у Вас?
Клиент
Екатерина, стул скудный. Но ежедневно. Его больше свеча папаверина провоцирует мне кажется
Акушер, Гинеколог
На фоне запоров и повышенного газообразования(это очень часто бывает во время беременности) петли кишечника раздуты, возникает давление в животе, боли и дискомфорт.
Добавьте в рацион больше клетчатки, овощей, уменьшите потребление мучного и сладкого.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тонус на УЗИ от датчика. Просто мышца сокращается. У вас именно передняя стенка, потому что УЗИ через живот.
Вы сами чувствуете напряжение?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да. Особенно когда хожу, хотя сегодня проснулась и живот такой, плотненький. Не то что прям камень, но и такое бывает
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Со стулом как дела? Кишечник может провоцировать тонус.
Клиент
Дарья, сейчас затишье. Совсем по немного как то. Но это я, так скажем, не стараюсь ибо тужиться нельзя
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Газы есть? Живот надувается?
Клиент
Дарья, да. Утром особенно. Живот как шарик. Сейчас вот лежу и как шарик, но ничего не хочу в плане туалета
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно Симетикон пропить для улучшения кишечника. И потом повторить УЗИ.
Клиент
Дарья, а коленно локтевая если постоять помогает расслабить матку?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нпт. Она помогает расслабить спину при беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Магнезия, как и папаверин - не снижают тонуса матки и инфузия магнезии ничуть не стоит пути, скажем, в дневной стационар по холодной погоде.
Пути снижения тонуса:
Папаверин и магне нужно отменить,
Убедиться, что утрожестан применяется в полной дозе - 200 х 3 раза.
Если в полной, но ее не хватает - добавить другой препарат дополнительно. Например, индометацин 2 таб х 3 раза на 7 дней. Также не помешает в любом случае Валериана - 2 таб х 3 раза длительно.
Ну, и, конечно, физический и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, да, я добавила валерьянку, пью. Особенно не нервничаю, но вот появился тонус (
А скажите, добавочный препарат к Утрожестану - это тоже прогестерон?
И почему магний убрать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Убрать - потому что он не снижает маточного тонуса.
Индометацин - нет, это не прогестерон, это препарат, нарушающий обмен арахидоновой кислоты (которая является источником веществ, увеличивающих возбудимость матки). В общем - совсем другой и при сочетанном применении они - хороши.
Клиент
Игорь Игоревич, тоесть на капельницы не ходить с магнезией? Бессмысленно?
Клиент
Игорь Игоревич, и в какой дозировке индометацин? Это свечи,да?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, таблетки - это через рот. 2 т х 3 раза в течение недели.
Во время или непосредственно после еды.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо а по поводу капельниц? Не нужно правда ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
>> Магнезия, как и папаверин - не снижают тонуса матки и инфузия магнезии ничуть не стоит пути, скажем, в дневной стационар по холодной погоде.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По узи тонус передней стенки это ответная реакция организма на датчик
А вот то, что вы его ощущаете, требует коррекции
Сколько принимаете утрожестана и магния?
Запоры есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, магний 48мг 3 р в день.
Утрожестан 200 3 раза в день.
Запоров нет, но хожу скромно , по малу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Половой жизнью живете?
Клиент
Екатерина, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увеличьте магний по 2 таб 3 раза в день
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Рекомендую вам увеличить дозировку Магния
Принимацтп по 2 таблетке 3 раза в день в течении 2 недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи ставить тонус не информативно, должны быть жалобы на боли внизу живота и твердеть низ живота, если всё спокойно, то не переживайте