Консультация гинеколога /

Гипертонус передней стенки матки — вопрос №1793013

Здравствуйте. Беременность по узи на 31.12 8 недель и 4 дня, беременность первая
По узи установили тонус передней стенки матки и поставили угрозу.
Вставляю Утрожестана 200 мг 3 раза в день, Магне в6 по 2 таблетки 3 раза в день.
Раньше постоянно тянуло поясницу, сейчас бывает иногда, и бывают покалывания внизу живота. Это нормально?
Подскажите пожалуйста, как определить самой, есть тонус или нет ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ тонус нельзя поставить - это не УЗ-диагноз, а клинический.
Матка - это мышечный орган, и она сокращается в ответ на любой раздражитель (в том числе, и УЗ-датчик).

Сами Вы можете ощутить повышенный маточный тонус, как тянущая боль внизу живота и области поясницы (как во время менструаций).
Прогестероновая поддержка отличная у Вас , максимальная. При болях можно дополнительно ставить ректально св. Папаверин
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, в области низа живота практически не бывает, иногда поясница
Соблюдаю физический покой, практически всегда лежу
Акушер, Гинеколог
Все правильно делаете.
Физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Достаточно ограничить длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице.
Прогулки и свежий воздух тоже очень важны.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы не определите тонус самостоятельно, так как матка находится за лоном
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Понятие "тонуса матки" является уже устаревшим понятием. Тем более по узи не оценивают тонус по узи, тк матка-мышечный орган и имеет право сокращаться в ответ на раздражитель(датчик узи в том числе).
Определять самостоятельно тонус не нужно и бесполезно. Матка может напрягаться в ряде случаев. Например, при наполненном кишечнике и запорах, напряжении круглой связки матки и тд. Совсем не обязательно это угроза. Покалывания в беременность считаются нормой, тк матка растёт и связки маточные перерастягивается и могут болеть. Это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, а то что потягивает поясницу нормально?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, это нормально. Смещается ось таза. Можно носить бандаж, чтобы разгрузить позвоночник. С ним легче.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По ощущениям. Если есть боли тянущие, неприятные, возможно, тонус есть. Матка часто реагирует на датчик узи сокращением, поэтому не совсем корректно ставить тонус во время узи- исследования. Поддерживающую терапию Вы получаете, осложнений быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, иногда бывает потягивает и покалывает живот, но не часто
До приема магния сильно тянуло спину, сейчас тоже бывает потягивает, но уже не так
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Эти ощущения могут быть следствием растяжения связочного аппарата матки, поскольку она растет, это нормально и периодически может быть. Достаточно принять горизонтальное положение на спине, вытянув ноги, и полежать 30 минут.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Такого диагноза как тонус, тем более на узи не существует
Матка это 3 слоя мышц и они должны работать и сокращаться !
По узи уже не ставят такой диагноз много лет
На переживайте , никак лечить не нужно тонус
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, и тем не менее врач узи сказал, что поясница болит именно из-за этого
Я просто переживаю , стоит ли ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Екатерина, потягивания и покалывания живота в 1 триместре есть абсолютно у всех беременных и это является нормой
Не переживайте ???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Покалывания могут быть, не переживайте. Болеть не должно. Принимайте но шпу 2р.день 7дне или свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней
Клиент
Асиет Шихамовна, а потягивать тоже может ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может кратковременно, не долго