На железе монтгомери покраснение или порозовенее

Добрый день! Сегодня 2 день месячных. В этот раз они начались с сильными болями. Утром проснулась с небольшим жжением в области железы как раз. Но быстро прошло. Ближе ко дню заметила покраснение в области железы монтгомери на правой груди. Я бы даже сказала что не покраснение, а будто он стал более розовый чем раньше и будто дальше эта граница разошлась. Может мне кажется и так было и раньше. Но я не замечала. Один сосок явно меньше другого. Сейчас ещё он чувствительный. Что это может быть? И как это лечить? Узи я делала две недели назад. Была одна микрокиста, но в левой груди. И в целом все нормально 10 дней назад уехала в отпуск в Израиль. Может это связано с изменением часового пояса, может с гормональным состоянием Также 3 дня назад искупалась вода была холодная. Может застудила. Не знаю. Прощу помощи в лечении этого состояния

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально патологии нет.
Изменение состояния сосков наиболее вероятно связано с циклом, переменой климата.
Сейчас основная помощь - ибупрофен 400 мг. Беречь грудь от перепада температур, чистое натуральное белье.
Если по возвращению в Россию будет чувствительность сосков,то курс мастодинон 15 капель утром и вечером 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Виктория, но визуально с соском все хорошо?

Да. визуально все хорошо. Патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Виктория, хорошо. Спасибо)

Пожалуйста. Всего хорошего Вам.

Принятый ответ

Добрый день! Ничего на фото страшного нет, немного воспалена железа. Какая мазь у Вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Илона, мометазон акрихин. Больше ничего нет
Ещё крем фф99
Я сейчас в Израиле. Тут ничего не знаю какие препараты есть

Варвара, можете помазать раз в день мометазоном 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Илона, хорошо, спасибо)
Он не вреден для груди?

Нет, не вреден

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Илона, хорошо, спасибо)

Не болейте!)

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото фото все хорошо.
Патологии нет.
Такое состояние связано с гормональными изменениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Рустам, может быть связано с перелётом?

Возможно и с переменой климата но больше на гормональные изменения похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Рустам, и что делать?
Узи я делала недели 2 назад. Была микрокиста только на другой груди вроде как и в целом все нормально.

По приезду мастодинон по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев. Сейчас можно принять препараты нпвс в течение 5 дней (нимесил)

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Рустам, я принимаю сейчас тайм фактор

Подойдет так как там содержится индол3карбинол который благоприятно влияет на молочную железу

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Рустам, хорошо тогда продолжаю его приём

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото явного воспаления нет. Обрабатывайте эту зону и сосок бепантеном. Возможно это реакция на переохлаждение, если было купание в холодной воде.