Консультация маммолога /

На железе монтгомери покраснение или порозовенее — вопрос №1240053

Добрый день! Сегодня 2 день месячных. В этот раз они начались с сильными болями. Утром проснулась с небольшим жжением в области железы как раз. Но быстро прошло. Ближе ко дню заметила покраснение в области железы монтгомери на правой груди. Я бы даже сказала что не покраснение, а будто он стал более розовый чем раньше и будто дальше эта граница разошлась. Может мне кажется и так было и раньше. Но я не замечала. Один сосок явно меньше другого. Сейчас ещё он чувствительный. Что это может быть? И как это лечить?
Узи я делала две недели назад. Была одна микрокиста, но в левой груди. И в целом все нормально
10 дней назад уехала в отпуск в Израиль. Может это связано с изменением часового пояса, может с гормональным состоянием
Также 3 дня назад искупалась вода была холодная. Может застудила. Не знаю. Прощу помощи в лечении этого состояния

Возраст: 27

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Визуально патологии нет.
Изменение состояния сосков наиболее вероятно связано с циклом, переменой климата.
Сейчас основная помощь - ибупрофен 400 мг. Беречь грудь от перепада температур, чистое натуральное белье.
Если по возвращению в Россию будет чувствительность сосков,то курс мастодинон 15 капель утром и вечером 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, но визуально с соском все хорошо?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Да. визуально все хорошо. Патологии нет.
Клиент
Виктория, хорошо. Спасибо)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего хорошего Вам.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ничего на фото страшного нет, немного воспалена железа. Какая мазь у Вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Илона, мометазон акрихин. Больше ничего нет
Ещё крем фф99
Я сейчас в Израиле. Тут ничего не знаю какие препараты есть
Акушер, Гинеколог
Варвара, можете помазать раз в день мометазоном 3-5 дней
Клиент
Илона, хорошо, спасибо)
Он не вреден для груди?
Акушер, Гинеколог
Нет, не вреден
Клиент
Илона, хорошо, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото фото все хорошо.
Патологии нет.
Такое состояние связано с гормональными изменениями.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, может быть связано с перелётом?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Возможно и с переменой климата но больше на гормональные изменения похоже
Клиент
Рустам, и что делать?
Узи я делала недели 2 назад. Была микрокиста только на другой груди вроде как и в целом все нормально.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По приезду мастодинон по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев. Сейчас можно принять препараты нпвс в течение 5 дней (нимесил)
Клиент
Рустам, я принимаю сейчас тайм фактор
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Подойдет так как там содержится индол3карбинол который благоприятно влияет на молочную железу
Клиент
Рустам, хорошо тогда продолжаю его приём
Онколог
Здравствуйте

По фото явного воспаления нет. Обрабатывайте эту зону и сосок бепантеном. Возможно это реакция на переохлаждение, если было купание в холодной воде.