Нсг увеличен желудочек и щель

Здравствуйте. Ребенку 1.1 сделали узи головы. Сказали увеличен желудочек и щель. Подскажите пожалуйста это чем опасно? Результаты нсг прикрепила. В месяц было все нормально. Как это может отразиться на здоровье?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста оба нсг. С какой целью назначали 2 исследования подряд ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, первое узи в 1 месяц, сейчас второе в 1 год и месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, оба узи назначал невролог.

По нсг минимальные отклонения, при отсутствии жалоб лечить это не нужно. Скажите в связи с чем делали повторное исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, когда стоим у опоры, левая ножка на носке стоит.

Невролог при осмотре что то выявил? Есть нарушение тонуса?Ортопед осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, написали вальгус и дистония.

На полную стопу вообще не опускается? По навыкам все по возрасту начали осваивать? переворачивается, сидит, ползает с какого возраста? Нет ли у вас статуса невролога с оценкой тонуса и мышечной силы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, она все делает по возрасту. Ползает, встаёт у опоры. Заключение невролога прикрепила. Проблема одна не встаёт на полную стопу левой ножкой.

По осмотру все в норме; парезов, нарушений силы и тонуса нет, невролог бы заметила. Как давно начали ходить у опоры? Можете прикрепить видео как ребёнок передвигается. Можно на Яндекс диск а нам ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, у опоры не ходим еще

Изменения на нсг минимальные, по ним лечения не требуется. Если недавно начали вставать у опоры, то ребенок может периодически вставать на носок. Навык освоения самостоятельной ходьбы по рекомендациям до 18 мес. Пока рекомендую только курс лечебного массажа с акцентом на ножки, лечебная физкультура. И осмотр невролога в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, https://disk.yandex.ru/i/VDd5Dfqg85gP6g

Узи тазобедренных суставов делали? В голеностопном суставе хорошая подвижность? Тут нужен очный осмотр, тк ребёнок так стоять не должен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, осмотр ортопеда прикрепила

Рекомендую показаться другому неврологу, тк по видео явно есть изменения как тонуса, так и силы, это не физиологичная поза

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным НСГ отмечается минимальное расширение ликворосодержащих структур головного мозга.
Клинические проявления есть?
Голову не запрокидывает во сне?
Консультацию офтальмолога проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, нам 1.1 мес, не ходим . А когда стоим, левая ножка на носке стоит.

Как протекали беременность и роды?
Во сколько начали удерживать голову,перевернулись,сели,встали?
Есть ли видео как проявляет двигательную активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, все делает по возрасту. Проблема только в том что не стоит на полной стопе левой ногой, но и УЗИ не идеальное. Хочу понять что делать. Надо ли как то лечить.

Тонус симметричный при осмотре неврологом?
По НСГ есть изменения,которые говорят в пользу перенесенной натальной травмы шейного отдела позвоночника.
Желательно пройти УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Проделайте массаж с акцентом на нижние конечности и шейно-воротниковую зону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, осмотр неврологом месяц назад прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, https://disk.yandex.ru/i/VDd5Dfqg85gP6g видео как она стоит

Голова гидроцефальной формы,лоб выступает.
С учетом картины по НСГ и в связи с тем,что мозговой отдел преобладает над лицевым,то я бы рекомендовала подключать медикаментозное лечение-диакарб с аспаркамом.
Опору на носочек.
Я сомневаюсь,что тонус оценили верно-присутствует асимметрия тонуса по видео.
Физиолечение на ногу получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, физиолечение начнем на этой неделе и массаж.

Покажите ребенка очно еще одному неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте) по нсг транзиторные изменения, как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни, при отсутствии клинической картины лечение не требуется. Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка.
Занимайтесь лфк, на фитболе, плаванием, это способствует правильному формированию тонуса мышц