Консультация психиатра /

Эглонил и сонапакс — вопрос №2975263

Добрый день. Было тревожное расстройство с нарушением сна. Пью 1/3 триттико на ночь уже 2 месяца. Сон вроде есть. Лежала в стационаре и было назначено эглонил 50 утром и в обед и сонапакс 10 утром и вечером. Месяц было нормальное состояние. Начала отменять обеденную эглонила, на следующий же день немного погрустнела, так сказать. Пролактин повысился. Чем можно заменить эглонил? Это нормально что два нейролептика пью одновременно?депрессии нет, но немного мандраж внутренний, покалывание в руках, немного мутное состояние. Это могут быть побочки от этих лекарств? Месяц чувствовала себя человеком, хожу в бассейн, гуляю, рисую. Хочу жить и радоваться. Но что-то не хватает. Неужели пришла пора к эсциталлопраму переходить? И какое лекарство даёт сонливость дневную?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте! Эглонил- это устаревший препарат. Он повышает уровень пролактина и может дать нарушение цикла и выделения из груди. Сонопакс тоже уже давно не применяется. В целом нейролептики не являются первой линией терапии тревожного расстройства.
Триттико не лечит тревожное расстройство. Оно используется только как корректор сна в комбинации с другими антидепрессантами.
Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Триттико можно использовать для сна совместно с ними
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть отменять все эглонилы и сонапаксы? Одним днём можно или постепенно?

Клиент
Анастасия Юрьевна, переносимость эсциталлопраму на практике какая? Побочных много от него?его не надо ждать 2-3 месяца, пока раскроется?
Невролог
Да, эсциталопрам набирает полный эффект через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки.
Можно отменить нейролептики(если дозировки высокие,то медленно, если низкие, то сразу),а для прикрытия побочных эффектов использовать атаракс или тералиджен 1/2-1т на ночь на 3-4 недели
Клиент
Анастасия Юрьевна, переносимость хорошая у него?
Невролог
Самым частым побочным эффектом на фоне подъёма дозировки является усиление тревоги и на этом фоне усиление соматических проявлений,которые были ранее. Также бывает тошнота. В остальном он переносится хорошо. Побочные эффекты проходят через 2-3 недели. При использовании прикрытия они обычно минимальны
Клиент
Анастасия Юрьевна, а начинают с 1/4 постепенно прибавляя?
Невролог
Обычно так
1-3 день 2,5 мг утром,
4-6 день 5мг утром
7-9 день 7.5 мг утром
С 10 дня 10мг утром
Минимальный курс приёма 12 месяцев от наступления ремиссии, а не от начала приёма
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что может давать сонливость сейчас? Или это не от таблеток?
Невролог
Сонопакс чаще всего дает сонливость
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
При данном диагнозе достаточно странные назначения. По стандарту Вам должны были назначить флувоксамин (Феварин, Рокона).
Триттико может помочь с бессонницей, но у Вас причина бессонницы - тревога, потому триттико тут бесполезен.
Два нейролептика для чего - непонятно. Эглонил может назначаться при соматоформном расстройстве, например, но от него всегда повышается пролактин.

Потому вам необходимо переходить на Феварин/Рокона и плюс транквилизатор. Если сна с транквилизатором не будет, тогда нейролептик на ночь (кветиапин, хлорпротиксен)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, феварин при гастрите можно?у меня рефлюкс, гастрит
Психиатр, Сексолог
Можно его.
Психиатр
Здравствуйте! По клинические рекомендациям лечение тревожных расстройств :это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, например, и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, например). В назначениии вам 2 нейролептиков нет смысла, триттико тревогу не вылечит. Терапию лучше полностью менять, тогда и буду улучшения:флувоксамин на ночь и противотревожный препарат(грандаксин, атаракс, стрезам, например). Сонапакс может давать дневную сонливость.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Триттико иногда при тревоге назначают, но не в такой дозе. Вариант либо повышать триттико до целой постепенно, или менять на элицею, ее начинать сразу отменив триттико по 1/4 т от 10 мг, каждую неделю
Добавляем 1/4 т, за месяц выходим на целую. Эглонил точно убрать!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, триттико для сна просто принимаю, если 2/3 триттико целый день сонная муха. Эглонил можно сразу отменить? Доза 50 мг утро и обед. Элицея -это тоже что и эсциталлопрам? Переносимость у нее хорошая?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Поняла. Да эглонил отмена.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да лучше купить именно элицею. Обычную форму а не ку-таб( которая растворимая во рту).
Клиент
Татьяна Александровна, а можно пока к врачу не попала, попить взамен эглонила тералиджен?если да, то какими дозами?
Клиент
Татьяна Александровна, и сонапакс тоже убрать?
Клиент
Татьяна Александровна, можно эглонил сразу отменить?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тералиджен да можно, тогда и сонапакс убираете. Тералиджен если ранее не принимали начать чисто перед сном по 1/2 т, если недостаточно, то целую на ночь, если переносимость хорошая и днем нет сонливости пробовать по 1/4-1/2 т добавлять днем.
Клиент
Татьяна Александровна, я принимала его в прошлом году по полтаблетки три раза в день месяц
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Значит если переносите хорошо то также, на ночь можно целую.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Пролактин может и не только эглонил повышать, но и сонапакс.
Тритикко не используется при вашем расстройстве как основной антидепрессант , но может как дополнение идти
Эглонил эффективен при тревоге, но опять же не используется как основной препарат, не лечит основную симптоматику и приглушает симптомы пока его принимаете, по этому на фоне снижения хуже
Если диагноз верный, то вам надо не нейролептик подбирать, а антидепрессант( ципралекс, золофт, феварин , пароксетин).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Добрый день. А какие предпочтительнее АД с нарушением концентрацией и плохой памятью чтобы ещё и сон наладить? Эсциталлопрам, флуоксетин? Или они все пойдут на пользу?
Психиатр, Психотерапевт
В целом все препараты группы СИОЗС. Феварин предпочтительнее, а так же золофт, пароксетин.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а феварин дружит с жкт? У меня рефлюкс гастрит
Психиатр, Психотерапевт
В целом да
Психиатр
Добрый день. Сочетание эглонила и сонапакса не оправдано и нежелательно, риски нарушения проводимости в миокарде. Сонапакс скорее дает сонливость. Эглонил повысил вам пролактин. В данной ситуации именно эглонил давал вам антидепрессивный эффект (в малых дозах повышает дофаминовую активность), легкий противотревожный эффект. Со снижением дозировки эглонила ухудшилось настроение. , т.к. триттико в указанной дозе (да и вообще) практически не работает ка к антидепрессант. , а лишь улучшает сон. Для лечения тревоги более оправдано убрать эглонил и сонапакс, на их место взять анксиолитик (стрезам, спитомн... авиандр)...