Искривление позвоночника? Пятна между бровей
Здравствуйте. Ребёнок 3 месяца. 1 вопрос линия от попы к спине идёт не ровная, может ли это быть искривление позвоночника, или вариант нормы? 2 вопрос между бровями красные пятна штук 5, появляются каждое утро, потом исчезают сами. Уже больше месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самостоятельные роды были или кс?
Пятнышки с рождения три позже появились? Не шелушатся ?
Анастасия, здравствуйте. Я уже точно не помню когда они появились. Сейчас посмотрела его первые фото/видео кажется там тоже были. Не шелушится, не выпуклые. Просто проявляются утром красные пятнышки, и через часа 2-3 их там как будто и не было
Анастасия, роды самостоятельные, но с эпизио
Елена, почему уточнила,пятнышки сосудистые ,они вероятно,что были вме таки с рождения ,когда малыш проходил через естественные пути. Локализация характерная для этого ( переносица, м.б на затылке ,нету?)
По поводу мышц и складок , по тазобедренному суставу по узи в месяц все в норме было? Сейчас сделать повторно для исключения дисплазии и показаться планово к ортопеду. На данный момент по складкам не ориентируемся. Только осмотр ребеночка.
Дома сами делайте массаж,широко разводить ножки,не пеленайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пятна вероятнее всего сосудистые,врожденные- капилярная неоплазия.
Могут то бледнеть то краснеть в зависимости от окружающей температуры, активности и температуры ребенка.
В первый год жизни позвоночник формируется за счёт укрепления и развития мышц, ребенка нужно основном показать ортопеду, чтобы исключить неравномерное развитие мышц с разных сторон.
Вероятнее всего нужен курс массажа
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего эти пятна у вас с рождения. Они имеют сосудистое происхождение. В течении дня могут то бледнеть, то становиться ярче. При плаче так же цвет может усиливаться. Ничего делать с ними не надо.
По поводу позвоночника. Мышцы только крепнут, позвоночник только формируется. У вас в 3 месяца должен быть плановый осмотр ортопеда, покажитесь для консультации. Не болейте!
Принятый ответ
Добрый день. Скорее это сосудистые пятнышки, с возрастом пройдут. По поводу позвоночника, покажите очно ортопеду.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пятнышки, как верно сказали коллеги, сосудистого характера. Согласна. По поводу позвоночника - он прямой. Есть искривление только межягодичной складки, это не страшно. Сами ягодичные складки, а также бедренные симметричны. Покажите ребёнка ортопеду, чтобы развеять все сомнения.
Елена, добрый день.
Пятна в межбровной области сосудистого характера.В дальнейшем они будут бледнеть и их не будет видно вовсе.Лечения не требуется .
Касательно складки , думаю, что надо сделать рентген крестца, показать ортопеду, чтобы успокоится , это может быть индивидуальной особенностью и только.