Консультация педиатра /

И снова про анализы — вопрос №319706

Болели два месяца назад пиелонефритом, теперь сдаем мочу каждые две недели. Сегодня анализ мочи пришел вот такой. На прием к врачу попадем только через три дня. Подскажите что могло случиться опять ???

Педиатр
Добрый вечер. Фото не видно. Жалобы есть?
Клиент
Альбина, прикрепила

Педиатр
Вы принимаете поддерживающую терапию?
Оам не плохой, нужно больше пить чистой воды 30 мл на кг массы тела в сутки.Слизь и бактерии в небольшом количестве допустимы, если лейкоциты нормальные.
Педиатр
Здравствуйте. Анализ мочи прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Елена, прикрепила
Педиатр
По анализу ничего страшного нет. Как у вас питьевой режим? Моча плотная, надо больше поить. И мочевой осадок может быть тоже из за этого. Слизь допустима, могла попасть из половых органов. Оксалаты появляются при употреблении шоколада, какао. Полный список продуктов можно посмотреть в инете. Бактерии при небольшом количестве лейкоцитов малоинформативны. Могли попасть даже с рук персонала и ваших. Вы принимаете сейчас какие то лекарства?
Клиент
Елена, да на данный момент принимаем конефрон, но в прошлый раз у нас была несколько раз мутная моча , убрала конефрон где то с неделю не пили.моча больше не мутнела.
Педиатр
Можно просто обильно питье. Канефрон очень хороший препарат. Его можно принимать до месяца. Я бы рекомендовала повторить анализ через неделю. Красоты половых губ нет? А то можно несколько дней подмывать с ромашкой, побрызгать мирамистином. А потом анализ повторить.
Клиент
Елена, нам его на 2 месяца назначили, значит вернем конефрон. Как заставить ее больше пить не знаю. Если не хочет, значит нет.сейчас покраснения нет. Раньше было.
Педиатр
Тогда питье и попробовать снова канефрон. И через неделю анализ повторить. Желательно не через горшок, а сразу в баночку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
В анализе мочи нет патологических изменений.
Клиент
Алексей, а точно бактерии и слизь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Могут быть в незначительном количестве.
Главное что лейкоциты в норме.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! ИМВП и пиелонефрита по анализу нет. Но, я бы рекомендовала с учетом наличия слизи и бактерий: 1.осмотр детского гинеколога со сдачей мазка 2.копрограмму, кал на паразитов методом обогащения или парасепт и 3. В рационе ребенка ежедневно должна быть кисломолочка, ограничивать нужно сладости, сдобу. Наладить питьевой режим 50мл/кг/сут. P.S.: пичиной также может быть погрешность сбора и хранения. Расскажите каким образом собираете мочу?
Клиент
Аида, вчера вечером они с бабушкой купались, вроде все чисто было. Собираем утреннюю мочу, не подмываю ее перед этим . Потому что она написает от воды. Сначала немного мимо, потом в баночку.сегодня правда я сильно растрясла ее.(мочу) еще вчера вечером она съела немного шоколада, прям перед сном
Клиент
Аида, И еще она когда с бабушкой остается совсем не пьет воду
Педиатр, Врач УЗД
Подмывайте с мылом перед сбором. Либо перед ночным сном тщательно. Мое мнение больше похоже на погрешности сбора. Бактерии и слизь с наружных половых органов. Но рекомендации выше в силе. Они помогут предупредить повторную ИМВП.
Педиатр, Врач УЗД
Ей воду пить нужно, ограничить вредную пищу(соленую и жаренную в том числе). Вам просто следует класть ее на видное местно. Можно в бутылках по типу Агуши/фрутоняни. И ребенок сам будет брать и пить. Приучайте ее к самостоятельности.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. По анализам воспалительного процесса нет. Пересдайте еще раз общий анализ мочи хорошо подмыв ребенка. Следите за питьевым режимом.
Педиатр
Здравствуйте. А ничего и не случилось. Хороший анализ мочи, признаков повторного воспаления нет.
Педиатр
И что вас смущает? Нормальный анализ мочи.
Инфекционист
Здравствуйте! Воспаления по анализу нет. Пейте больше жидкости, поите клюквенным морсом.