Консультация гематолога /

Сосудистые точки у ребенка — вопрос №1240167

В течении 2 месяцев у ребенка появляется почти каждый день по 3-4 точки в разных местах (сейчас в основном в паху и складках шеи ).когда болели и была температура точек было больше,пропили аскарутин 3 недели.когда начали пить дней 10 не было высыпаний совсем.потом снова появились.в конце октября переболели ковидом ,сначала появилась сухость облазили пальчики и стопы.потом на пальчиках появились такие точки.каулограмма в ноябре в норме сдавали в инвитро.оак тоже в норме

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
Других симптомов кровоточивости у ребенка нет? Высыпания исчезают бесследно?
Клиент
Диляра, других нет ,через 2-3 дня все проходит в других местах появляются.очень боюсь серьезных заболеваний крови ?можно их исключить ?

Клиент
Диляра, здравствуйте
Гематолог, Терапевт
Если изменений в общем анализе крови нет, то заболевание крови нет, то заболевание крови исключается. На фоне вирусных инфекций такая сыпь - частое явление. Обычно самостоятельно проходит, если других симптомов кровоточивости нет, дальнейшее обследование также не требуется.
Можно продолжить прением аскорутина в течение месяца.
Клиент
Диляра, я прикрепила анализ каулограмму за ноябрь и общий анализ свежий ,посмотрите пожалуйста,можно исключить значит все заболевания типо лейкоза?
Гематолог, Терапевт
Да, все в норме, лейкоз исключается.
Клиент
Диляра, спасибо большое
Клиент
Диляра, я вот прикрепила анализ через несколько дней после того как болели сдавали ,мне сказали что показатели повышены из за ОРВИ ,через 4 дня пересдали и он в норме стал ,который вчера смотрели .и прикрепила новые высыпания ,посмотрите пожалуйста, действительно ли повышения связаны с ОРВИ ?и из за чего могут быть такие точки
Клиент
Диляра, и аскарутин мы пропили 3 недели,пить ещё месяц (
Гематолог, Терапевт
Какие показатели повышены? Все в норме. Сыпь из-за вирусной инфекции часто бывает. Аскорутин нужно принимать всего месяц, то есть еще минимум неделю.
Клиент
Диляра, в первом анализе там лимфоциты 68 тромбоциты 398 и соэ 20,вот я про что ,нам сказали что это из за ОРВИ. через 4 дня сдали и показатели стали в норме.
Клиент
Такие показатели я так поняла по верхним границам нормы?
Клиент
Диляра, просто мы уже 2 месяца с этими точками боремся ,вы тоже считаете что это не лейкоз и не заболевания крови?а просто последствия ОРВИ ?
Гематолог, Терапевт
Да, это норма, просто на верхней границе нормы, скорее последствия ОРВИ.
Это однозначно не лейкоз и не заболевание крови. Лейкоз 2 месяца так длительно без динамики и без изменений в анализах не протекает.
Клиент
Диляра, спасибо большое
Клиент
Диляра, я просто не пойму их то нет ,то пара ,то утром новых точек 10 вот сегодня.прям и маленькие и побольше ,которые вчера появились почти уже прошли
Клиент
Диляра, и сейчас у основном на шее ,под мышками и в паху.до этого были на ладошках ,стопах и пальцах .
Гематолог, Терапевт
Контролируйте общий анализ крови и коагулограмму в динамике, этого достаточно.
Клиент
Диляра, спасибо
Клиент
Диляра, подскажите пожалуйста,мы переслали анализы , общий и каулограмму.все в норме кроме антитромбин 3(результат 136,3).из за чего это может быть ?как лечить ?и из за этого могут быть сосудистые точки?
Гематолог, Терапевт
Повышение антитромбина 3 клинического значения не имеет, лечить не нужно, причиной кровотечений это не является.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Дарья, если общий анализ крови в норме, тогда заболевание крови исключено
Если коагулограмма в норме, тогда можно исключить патологию свёртывающей системы

Дополнительно надо сдать агрегатограмму - оценить агрегацию тромбоцитов с Адф, адреналином, коллагеном, биохимию крови с печёночными ферментами, сделать узи брюшной полости
Данные проявления вероятнее всего связаны с перенесённой вирусной инфекции, можно продолжить приём Аскорутина
Клиент
Мария, я прикрепила анализ каулограмму за ноябрь и общий анализ свежий ,посмотрите пожалуйста,можно исключить значит все заболевания типо лейкоза?
Гематолог
Анализ крови хороший, лейкоза точно нет
Клиент
Мария, я вот прикрепила анализ через несколько дней после того как болели сдавали ,мне сказали что показатели повышены из за ОРВИ ,через 4 дня пересдали и он в норме стал ,который вчера смотрели .и прикрепила новые высыпания ,посмотрите пожалуйста, действительно ли повышения связаны с ОРВИ ?и из за чего могут быть такие точки
Гематолог
Да, такое часто бывает у детей
Вам надо дополнительно сдать свежую коагулограмму
Клиент
Мария, хорошо,пересдадим .но по оак точно исключаем лейкоз ?и другие заболевания крови ?
Гематолог
Да, лейкоз и другие заболевания крови точно исключены
Клиент
Мария, спасибо большое
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста,мы переслали анализы , общий и каулограмму.все в норме кроме антитромбин 3(результат 136,3).из за чего это может быть ?как лечить ?и из за этого могут быть сосудистые точки?
Гематолог
Здравствуйте, все хорошо значит, антитромбин 3 это естественный антикоагулянт, опасность вызывает только его снижение