Консультация ревматолога /

Артрит или не артрит, страшно, или не очень? — вопрос №1240314

Здравствуйте! Болею гриппом, сдала кровь ОАК и СРБ. Врач назначил антибиотики, а потом перезвонил и сказал, что у меня артрит из-за С-реактивного белка. Интересовалась о болях в суставах, но я не испытывала их никогда, лишь только мышечная боль во время повышения температуры. Дала указание проконсультироваться у ревматолога. Анализы прикрепляю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

У вас неграмотный врач, которого срочно нужно поменять.
Артрит это воспаление суставов: боль, отек, нарушение функции суставов. Артрит без суставных жалоб это даже нафантазировать сложно. Это во первых.
Во вторых, СРБ - общий маркер наличия воспалительной реакции в организме. Он естественно и абсолютно закономерно повышен (вы же говорите о повышении? Просто в бланке у вас два раза приложен ОАК, СРБ нет), так как вы болеете инфекционным заболеванием в текущий момент.
Спокойно лечитесь от гриппа и не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нечаянно, исправила, выложила срб

Ревматолог, Терапевт
Да, обязательно исключите пневмонию - рентген легких в прямой и боковой проекции. А ревматология тут не при чем, за это переживать не стоит.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. По анализу крови на СРБ диагноз артрит ни в коем случае не ставится.
2. СРБ повышается при ряде вирусных и бактериальных инфекций.
3. У Вас также нейтрофилы чуть выше нормы, это может говорить в пользу бактериальной инфекции, а не вирусной.
4. Кате у Вас есть жалобы: кашель, одышка, боль при мочеиспускании?
Я бы рекомендовала сделать рентген грудной клетки для исключения пневмонии.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Артрит при отсутствии клиники со стороны суставов это глупость полнейшая со стороны врача. У вас по анализам признаки бактериальной инфекции и с учётом таких цифр СРБ нужно исключать пневмонию в первую очередь. Нужно сделать снимок органов грудной клетки. Какой антибиотик вы принимаете, в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, я принимаю амоксициллин 1000мг по половинке (500мг) 3 раза в день. Стало гораздо лучше, но пока кашель остался.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Этого мало для взрослого нужно 1000 мг /2 раза сут,попробуйте изменить схему. И плюс обильное тёплое питье и если кашель с трудноотделяемой мокротой добавьте Лазолван сироп или таблетки или Амброксол. И все таки снимок сделайте. А по поводу артрита и думать не стоит. Здесь он совершенно не причём