Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отражается ли на плоде падения сахара — вопрос №124062

Доброго дня! После первых родов, спустя месяц была гипогликемическая комма. Точный диагноз поставить так и не смогли, сахарного диабета у меня нет. Были назначены гормоны замещающий картизол, тк по анализам его показания было ни нижнем пределе нормы и один раз ниже. Был проведен, не знаю как это называется с медицинской точки зрения, эсперимент. Мне ввели инсулин и взяли во время падения сахара до 1,6 кровь на картизол, результаты показали не соотвествие нормы. Спустя год терапии с гормонов сошла, тк ситуация с гипованием не изменилась. В среднем, ежемесячно происходит падение сахара. Хочу уточнить, мне на обследовании сказали, что при моем состоянии беременность возможна. Хочу знать может ли повлиять на развитие плода падения моего сахара? Какая вероятность того, что у ребенка будут последствия? Заранее благодарю

Педиатр
Здравствуйте! Инсулин крови сдавали?
Принятый ответ
Педиатр
Мрт надпочечников делали?

Клиент
Маргуба, делали всей брюшной полости с контрастом, мрт головы дважды
Педиатр
Аддисонизм исключили? Натрий калий крови проверяли?
Клиент
Маргуба, не могу на данный момент ответить, проверю все анализы, которые были сданы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Беременность возможна, но Вам нужно быть обязательно под контролем эндокринолога, соблюдать четко все рекомендации врача
Принятый ответ
Клиент
Юлия, доброго дня! Это конечно, обязательно под наблюдением. Но мне интересует вопрос могут ли быть последствия для плода при моем падении сахара?
Педиатр
Когда гипогликемия могут копитьсякетоны в крови. Это яд клеточный особенно для нервной ткани.
Клиент
Маргуба, могу ли я проверить состояние кетонов в крови? чтобы понимать происходит ли накопление? Очень хочу второго ребенка, но точно не хочу приченить вред или чтобы он потом страдал.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременность возможна, но нужен постоянный контроль глюкозы. Такие резкие скачки могут повлиять на развитие нервной системы ребенка.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гипогликемия конечно может отразиться...
Гарантии никакой дать просто невозможно, как и нет точных доказательств, того что гипогликемия фатально отражается на ребенке
Из возможных последствий выделяют нарушение нервной системы плода, недоразвитость сердечно-сосудистой и нервных систем, угроза выкидыша, многоводие, увеличение массы плода
Педиатр
Да можно даже купить тест полоски для мочи. Проверять кровь на кетоны.
Главное- не голодать! Носить с собой в сумке сахар. Воду. Избегать стрессов. Есть часто понемногу. В рационе опираться на еду на медленных углеводах каши хлеб цельнозерноаоц с отрубями.
Клиент
Маргуба, это все выполняю. Кушаю каждые три часа. Предсказать падение возможно пока только если есть физическая нагрузка. Во всех остальных случаях причина падения пока мне не понятна. Как часто надо мерить мочу на кетоны?
Педиатр
После приступов только. постоянно не надо. Им.тся в виду сами приступы. В межприс тупный периоды кетоны в норме.
Педиатр
Тогда перед нагрузкой за час с' сдайте что нибудь печенье яблоки. Избегайте нагрузок просто.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у беременных очень меняется обмен углеводов, поэтому по представлены данным прогнозы делать сложно. Что у вас с уровнем инсулина? Глюкозотолерантный тест? Гликированный гемоглобин?
Принятый ответ
Педиатр
Резкое падение сахара во время беременности ниже 2 единиц может вызвать гибель плода. Поэтому до беременности нужно отрегулировать сахар так чтобы он не падал до таких цифр.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гипогликемия очень опасна для ребёнка, не так как гипергликемия. Вам нужно отрегулировать сахар прежде чем беременеть. Нужно сделать мрт брюшной полости хотя бы, а лучше бы всего организма для поиска инсулином-это опухоль может Располагаться где угодно, она резко снижает сахар в крови посредством резкого выброса инсулина. Также надо сдать анализ крови на инсулин, с-пептид, Кортизол, АКТГ, плюс сделать малый дексаметазоновый тест. если они снижены, то надо мрт головного мозга Для поиска аденомы гипофиза. Глюкагон надо сдать, ттг. Начните с этих гормонов, потом будет Решать вопрос с мрт, это все Дл поиска причины ваших Гипогликемий
Клиент
Дарья, доброго дня! Все анализы были сданы и не один раз. МРТ брюшной полости с контрастом , МРТ головы дважды и тоже с контрастом. И всю без патологий. На момент поступления на обследование сахар падал в среднем раз в месяц. Мне был поставлен диагноз Идиопатический изолированный гипопитуитаризм, а на фоне него вторичная хроническая надпочечниковая недостаточность. При этом врач сказал что все что я буду читать про свой диагноз делить на 10) Тк опухоль не обнаружена. прописали сначала 1 таблетку кортизола, но тк ничего не изменилось к моменту выписки, прописали 1,5. Мы обговаривали, что через пол года я попробую слесть с гормонов, тк до конца причина падения не ясна. На второй месяц сахар продолжил падать с той же частотой, что и до питья гормонов. Через пол года сойти с гомонов не удалось, и попытку я повторила через 1,5 года. Сахар так же продолжал падать раз в месяц. Не так давно наметилось улучшения и сахар стал падать реже и я задумалась о возможности беременности. Вот и возник вопрос на сколько опасно спонтаное падение сахара при беременности. Контролировать его практически не возможно
Эндокринолог
Прикрепите анализы на гормоны, что я выше написала, вы сказали, что сдавали их неоднократно
Эндокринолог
Получаеться АКТГ у вас низкий должен быть если это гипопитуитаризм. Вы понимаете, что если его нет, и нн нет, то принимая гормоны, которые очень вредны, вы можете действительно посадить нп, и разовьеться нн понастоящему, нужно искать причину, а не курировать