Анализ крови на антитела к коклюшному токсину

Здравствуйте, ребенок 10 лет болеет с 3 января. Температура первые дни до 38. Через 10 дней начался кашель. По направлению педиатра сделали рентген и общий анализ крови. Все в норме. Пропили 7 дней антибиотики вильпрафен. Кашель при этом усиливался, иногда до рвоты, несмотря на прием коделака и ингаляции с беродуалом. В настоящее время сильный сухой кашель сохраняется. Усиливается ближе к вечеру. Ночью, когда ребенок засыпает, кашель отсутствует.В прикреплённом файле содержится результат анализа на коклюш. Но, как я понимаю, анализ отрицательный. Так ли это на самом деле?

Отсутствуют
10 лет

Принятый ответ

Сдайте кровь на токсокароз

Принятый ответ

Добрый день, да, все верно, анализ на коклюш отрицательный, сухой кашель может быть признаком аллергического кашля: общий иммуноглобулин Е сдайте, если есть или были домашние животные, признаком токсокароза: кровь на ат к токсокарозу. По результатам дальнейшая тактика лечения

Юлия Петровна, да, действительно, есть собака. Но она живёт у нас очень давно, и до этого случая такого кашля никогда не было. Кашель появился после ОРВИ, сопровождавшейся высокой температурой. Сначала периатр поставил фарингит. После того, как через 10 дней (собирались уже выписываться) поднялась снова температура, врач предположил грипп. Сильный кашель начался уже после нормализации температуры. И до настоящего времени не проходит. Одно хорошо, что ребенок не кашляет, когда спит. И в положении лёжа на животе тоже кашля нет. Сегодня сдали анализ кала на гельминты (парасеп). Но, как мне кажется, ничего в этом анализе не обнаружат

Поняла, во первых один кал на я\глист ничего может не показать, на счет собаки, возможно проявление токсокароза не сразу, а постепенно, т.к заболевание прогрессирует и в начале может себя никак не проявлять, в третьих, если Вы связываете все таки с перенесенной вирусной инфекцией, то возможно это остаточный кашель, пропейте тогда бронхомунал 10 дней, 3 курса с перерывами 20 дней