Консультация лора /

Лечение ОРЗ — вопрос №1381503

Болезнь начиналась с ярковыраженных густы желтых соплей у меня и у ребёнка (возраст 2г., ходили в сад). У последнего и коньюктивит случился. Также у обоих был легкий кашель. Устав от них, прокапали по инструкции полидексу оба. У ребёнка все номальзовалось-редкие покашливания. А у меня кашель во уже пятый день очень изнуряющий до рвоты. Сплю сидя и плохо. Полощу: хлорофилипт раствор для полоскания, стоматофит, тантум верде, стрепсилс-спрей уже детский врач посоветовал - ощущение, что как мёртвому припарки. Лазолван (пью второй день, пока не ингалировалась) вчера добавила Ацц. Мокрота отходит день 2-3 точно, может и больше. Желтого цвета, средней густоты. Температура позавчера поднималась до 38,5, позже до 37,5 и днём и на ночь, но осоьо не замечаю. Горло красное, как смогла сфотографировала. Находимся глубоко на даче, хочется понять надо ли возвращаться в город-к врачу итп.
Как лечиться дальше?
На какие показатели в крови и их соотношения смотреть для решения об антибиотике? (Не хочется пропивать на всякий случай. Месяца два назад был амоксиклав по назначению из-за синусита тк срб и кажется лейкоциты были сильно выше нормы.)
В идеале бы наверно сдать бак посев мокроты, чтобы определить антибиотик. Есть у меня на это время с учетом состояния горла?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, а боль в горле есть?
Сколько дней температура? Вас не слушали как я поняла? Кашель в горле или ниже? Нос дышит? По задней стенке нет стекания?
Принятый ответ
Клиент
Марина, боль при глотании. Чем чаще кашляю, тем больше болит. Даже в уши отдаёт, видимо от активного кашля. Ближе к вечеру, если много молчу даже слегка успокаивается боль. Нет, врач не смотрел меня. Кашель будто изнутри. Мокрота отходит не всегда-периодами. Нос чист, стекание не наблюдаю. Перед полидексой (дней 10 назад) стекание было. Не знаю показательно ли, но могу сделать глубокий вдох и выдох, если горло не раздражается, и по ощущениям дыхание никак не затруднено и непонятных звуков нет.

Клиент
Марина, температура трети день. Первый до 38,5(сбила). Остальные до 37,5(не сбивала).
Детский ЛОР, ЛОР
Да, горло больше раздражение у вас по фото
Все в совокупности это проявления орви
Нужно конечно молчать или говорить тихо, реже если возможно
Теплое питье обязательно, мокрота будет лучше отходить
Если начали препараты, для отхождения мокроты то конечно противокашлевые нельзя, продолжите ацц 7 дней
Местно рассасывайте Септолетте Тотал или стрепсилс интенсив, обезболивающий и противовоспалительный препарат также при рассасывании образуется много слюны, она обволакивает горло и содержит природный антисептик лизоцим. По 1 т 5 раз в день, 5 дней
Спрей аквалор для горла можно он хорошо увлажняет, можно без ограничений
Кровь сдать нужно, обратить внимание на лейкоциты, срб. Называется общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб
Одышки нет? Можно принимать грудной сбор номер 4
Клиент
Марина, Спасибо большое за советы! Воспользуюсь. Кровь постараюсь сдать. Для этих показателей же кажется некритично натощак? И ещё: судя по моим описаниям и фото, мне надо прям срочно к врачу живьем или можно пока кровь и продолжить муколитики итп?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно при наличии кашля и температуры исключить бронхит и пневмонию. 2 дня можно понаблюдать и если ничего и никак не меняется нужно послушать легкие.Кровь нужно натощак сдавать
Клиент
Марина, добрый день!
Сдала анализ. Подскажите пожта что изменить в лечение по вашим рекомендация ранее, если вдруг анализы показывают нужду.
Мое состояние стабильно, температура 37,2 /37,4 к вечеру продолжается.
Горло чешется сильно, красное именно от раздражения кашлем. Накануне сна, не подумав, делала ингаляцию лазолваном-всю ночь не спала от кашля. Кажется что мокрота прозрачная отходит, уже не желтая.
Насчёт повышенного соэ, не знаю важно и влияет это или нет идёт неделю задержка цикла (тест на б. отрицательный, прошлые м были самопр. выкидышем на раннем сроке).
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия, здравствуйте,вы приложили анализ?
Клиент
Марина, да к самому вопросу фото добавила. Не отображается?
Детский ЛОР, ЛОР
Вижу.высокая соэ.но соэ неспецифический показатель,отражает общее воспаление.показатели остальные в норме.
Задержка может быть просто на ОРВИ,организм же страдает.
Все таки желательно чтобы вас послушали,возможно по аускультации изменения есть ,соэ высокая,терапевт примет решение уже исходя из осмотра,а так только из за соэ антибиотик не назначается конечно.по лечению пока все тоже самое.
Клиент
Марина, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия,будьте здоровы?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, сколько дней болеете?
Есть ли одышка, боли в груди?
Для уточнения диагноза и решения вопроса о назначении антибиотиков желательно сдать общий анализ крови и крови на с-реактивный белок.
В горле признаки вирусной инфекции.
В нос используйте снуп или називин до 3 раз в день 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. Полоскайте горло раствором йодинола, рассасывайте Лизобакт до 3 раз в день 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, если считать от активного желтого насморка, то где-то 10-11 дней. Кашель 5 дней, температура третий.
Дыхание не затруднено, отдышки, болей нет.
Детский ЛОР, ЛОР
В вашем случае если температура будет держаться 38 и выше желательно выполнить анализы крови и сходить к терапевту- исключить бронхит, пневмонию. По лор- органам у вас картина ОРВИ, которая вряд ли дат подьем температуры на 10 день болезни:
Клиент
Анна, спасибо за ваши рекомендации! Сдам кровь и продолжу лечение пока описанным специалистами. А по результату крови либо здесь либо уже к врачу сразу пойду.
Если бронхит и пневмония - они обязательно будут «видны» по крови?
Детский ЛОР, ЛОР
По анализам можно оценить наличие бактериальной инфекции и необходимость назначения антибиотика.
Клиент
Анна, добрый день! Подскажите пожалуйста, по результатам анализов есть необходимость в аб? (Не знаю связано ли с этим повышение соэ- сейчас задержка идёт, бер. нет, в прошлом цикле был ранний самопр. выкидыш)
Из изменений- мокрота отходит прозрачная. Кашель также донимает сильно.
Детский ЛОР, ЛОР
Убедительных данных именно за гнойную инфекцию по анализу крови нет - лейкоциты и формула в норме, срб характерен для вирусной инфекции, пока продолжайте местное лечение, сходите к терапевту.
ЛОР
Здравствуйте. Конечно по возможности сдайте клинический анализ крови. Если нет боли в груди, одышки можно предположит что у вас трахеит, возможно и ларингит если голос осипший.
Было бы хорошо лучше понимать Джосет, это комплексный препарат по сравнению с лазрлваном.
Также ингаляции с физратсвором для увлажнения слизистой дыхательных путей.
Конечно продолжайте рассасывать пастилки для горла.
Нет ли у вас склонности к аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день!
Нет, аллергий нет. Осиплость легкая есть будто от носа скорее кажется, хотя он не заложен. Анализ приложила в фото.
ЛОР
Как ваше состояние на сегодняшний день? Чем проводите лечение?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
Нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ , для исключения бактериальной инфекции и пойти к терапевту , чтобы послушали , для исключения наличия бронхита или пневмонии.
По фото у вас вирусный тонзиллофарингит , лечим местно .
Рассасывать граммидин с анестетиком по 1 тб 3 р/д, продолжайте прием ацц . Нос промывать гипертоническими солевыми растворами . Обильное теплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Арина, добрый день, спасибо!
Кровь сдала, в фото.