Консультация педиатра /

Вырвало мокротой с прожилками крови — вопрос №1037347

Добрый вечер
Сегодня с утра ребёнок пожаловался на боль в животе, потом стало тошнитьбыли сильные позывы, но на тощак вырвало только мокротой со слюнями с прожилками крови
https://disk.yandex.ru/i/BsMNyDtlBbLfUg
Ссылку на видео мокроты
У ребёнка был насморк
После рвоты все прошло, ребёнок нормально кушал целый день
Сейчас чуть чуть начал побаливать живот

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Юля, Доброго времени суток .
Юлия , Вы можете фото прикрепить?
Если у ребёнка в рвотных массах примесь алой крови, то желательно показать ребёнка хирургу и в идеале сделать эндоскопическое исследование желудка.
на данный момент учитывая боли в животе Дайте Тримедат 50 мг( дается 3 раза в сутки )
Каков характер стула ?
Рекомендую сдать оак, коагулограмму крови чтобы оценить реологию крови.
Создавайте возвышенное положение гр кл, когда ребенок в горизонтальном положении.
Щадящее питание.Еда термически , органолептически щадяшая( фрукты, овощи, соки, кисломолочное, бульоны не давать)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нос пока не прочищайте ,либо делать предельно аккуратно, чтобы не травмировать слизистую ,тк кров.прожилки вероятнее ,что из носоглотки.
При болях в животе принимать тримедат по 1 таб .
Воздержаться от приёма молочных продуктов, фруктов, овощей ,сладкого и сдобы.
Пока наблюдать за ребёнком,но если боли будут усиливать,то показать доктору ребёнка
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего прожилки крови были из-за повреждения сосудов слизистой носа.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прожилки крови алые, вероятнее всего это со слизистой носа. Старайтесь не травмировать слизистую. Ограничьте молочные продукты, овощи, фрукты. Если боли в животе не купировпны, можно дать тримелат 1 таб (50мг) 3 раза в день. Если симптомы рвоты с кровью будут сохраняться нужно обратится на очную консультацию к педиатру, хирургу.