Консультация онколога /

Страх перед онкологией — вопрос №1769949

здравствуйте, мучал сухой кашель потом , началось отхаркивание с зелёной макрой, назначили антибиотики, кашель стал меньше, присоединилось неприятное ощущение в лимфоузлах, боли в спине сделала кт лёгких на нём полисигментарная пневмония кт 1 и дегративные изменения позвоночника , единичные буллы по этому поводу мой терапевт лечения не назначал сдала оак и срб, на некоторое время ушёл кашель, кт я подвергала второму мнению где в заключении опять же полисигментарная пневмония, очень боюсь что что то врачи упустили ведь признаки у меня не хорошие, может ли на кт рак спрятаться за пневмонией полисигментарной, и как успокоить себя что бы уже точно исключить онкологию, на завтра назначена спирометрия и общий анализ макроты! очень не хотелось бы пропустить что то страшное стаж курения 17 лет((((( щас кашель ночью в положении горизонтальном((((

Возраст: 37

Хронические болезни: бронхит, цистит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
По кт можно отличить воспаление от рака.
Для Вашего спокойствия через 6-12мес после выздоровления можно провести контрольное СКТ в динамике для оценки возможных поствоспалительных изменений.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, огромное спасибо, просто фобия уже плюс, мерещится что кровохаркаю ,болит спина, может уже просто на нервной почве всё болит! а ещё не подскажите в макроте вкрапления толи серые толи коричневые это не кровь и как определить кровь в макроте?

Онколог, Терапевт, Маммолог
кровь в мокроте видно визуально.
специального ее искать не нужно
красные вкрапления могут быть при сильном надсадном кашле т.к. ломаются капилляры, это никакого отношения к онкологии не имеет
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными результатами ознакомился.
По результатам КТ признаков онкологии нет, если бы образование в легких было, его можно было бы отличить от пневмонии.
Переживать не стоит.
У Вас инфекционно-воспалительное заболевание, речь об онкологии не идет.
Поэтому рекомендую ее пролечить под контролем врача-терапевта, при необходимости врача-пульмонолога.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, огромное спасибо просто симптоматика страшная, до слёз страшно, начиталась что матовое стекло может быть вокруг метостазов(((( спасибо за ответ успокоюсь
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Василий Михайлович, а ещё не подскажите кровь в макроте как определить что в макроте кровь, а то у меня серо коричневые точечки у меня уже при каждом приступе кашля страх дикий что это кровь
Терапевт, Онколог
По общему анализу мокроты, если там будет присутствовать кровь, то анализ это покажет.
Клиент
Василий Михайлович, я как раз его завтра сдаю, там и посмотрим
Терапевт, Онколог
Очень сомневаюсь, что в мокроте у Вас присутствует кровь, но по результату анализу будет все понятно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт исследованию данные за воспалительный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Вам необходимо лечение у пульмонолога или врача терапевта.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
После разрешения явления пневмонии рекомендуется в любом случае выполнять КТ-контроль - для оценки эффективности проведённого лечения.
Крайне редко опухоль можно не увидеть на фоне воспалительных изменений. Повторное КТ полностью исключит визуализацию на фоне воспаления