Консультация педиатра /

Лихорадка у ребенка 3 года. Неясной этиологии — вопрос №1240845

Внуку три года.был в жарких странах субтропич климатом джакарт .болеет три дня темпер поднимается до 38.8 снижается жаропонижающими .держится в пределах 37.6.37.8 потом через три часа опять резкие подъемы.в перерыв снижения ребенок бодр играет.нет кашля соплей.до этого был конъюнктивит когда там был с гной выделениями .купался в общем бассейне с хлор..сдали сегодня анализ крови лейкоциты 15. тыс...моноцитов много.соэ 20

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, есть возможность прикрепить анализ полностью?
Клиент
Марина, спасибо.я прикрепила анализ

Педиатр
По анализу признаки вирусной с присоединением бактериальной инфекции. Необходим очный осмотр ребёнка и подбор антибактериальной терапии
Клиент
Марина, спасибо.какоц лучше Антиб вес 13 кг
Педиатр
Когда последний раз ребёнок принимал антибиотик и какой?
Есть ли аллергия на антибиотики?
Педиатр
Здравствуйте, Жанна!
Необходимо оценить все показатели, прикрепите пожалуйста фото анализа
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо.прикрепила
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо поикрепила
Педиатр
Жанна, в полном анализе крови признаки вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов), также есть признаки бактериальной инфекции (увеличение количества лейкоцитов, нейтрофилов).
Если нет положительной динамики (увеличение промежутков времени между подъемами температуры, снижение температуры), показана антибактериальная терапия.
Также рекомендуется сделать полный анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо.какоцй антибиотик и доза вес 13 кг суспензии
Педиатр
Жанна, какие нибудь антибиотики ребенок принимал в течение последних 3 месяцев?
Клиент
Зульфия Илдусовна, да амоксиклав давали сумпензию
Педиатр
Жанна, в таком случае Амоксиклав сейчас будет неэффективным.
Можно Супракс (8мг/кг/сут) на вес ребенка получается по 5 мл х 1 раз в день либо по 2,5 мл х 2 раза в день, курс 7 дней
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо.есть Сумамед суспензия..что лучше.
Педиатр
Если есть возможность, лучше купить Супракс.
Но если его не найдете, можно давать Сумамед по 6,5 мл х 1 раз в день, 5 дней
Клиент
Зульфия Илдусовна, супракс 100мг.это скко мл надо
Педиатр
Жанна, разведённая водой суспензия Сумамед хранится не более 5 дней
Клиент
Зульфия Илдусовна, Сумамед 100
Педиатр
Жанна Супракс 100мг/5мл по 2,5мл х 2 раз в день либо по 5мл х 1 раз в день. Суточная дозировка 8мг/кг
Педиатр
Сумамед (100мг/5мл) по 6,5 мл х 1 раз в день.
Суточная дозировка 10мг/кг
Клиент
Зульфия Илдусовна, огромное спасибо
Педиатр
Скорейшего выздоровления Вашему внуку!☘️
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите полный анализ крови
Клиент
Ольга, спасибо.прикрепила
Педиатр
В анализе крови признаки вирусной инфекции, а так же признаки присоединения бактериальной инфекции. Нужно решить вопрос об антибиотикотерапии
Педиатр, Врач УЗД
Жанна, добрый вечер .
Прикрепите анализ к вопросу ( по Вашему письму можно предположить вирусно-бактертальный процесс -моноцитоз указывает на вирусный компонент, повышение лейкоцитов -на бактериальный ).
В области зева нет налёта ?
Клиент
Ирина, налетов доктор не увидела но горло красное.у няни до этого была гнойная ангина
Педиатр, Врач УЗД
Жанна, да, присоединение бактериальной инфекции к вирусной в данном случае вероятно имеет место.
Я бы рассмотрела антибиотик, учитывая признаки бактериальной инфекции у ребёнка, сохраняущуюся Т , наличие гнойно-воспалительного процесса у няни , с которой ребёнок был в контакте.
Нет аллергии на лекарства?
Клиент
Ирина, нет.вес у него 13 кг.какой Антиб лучше.и скко мл суспензии
Педиатр, Врач УЗД
Жанна, рассмотрите амоксиклав 40 мг/кг -это по 250 мг 2 раза в сутки .
Если возьмёте суспензию 250 мг в 5 мл , значит нужно будет давать по 5 мл 2 раза в сутки 5-7 дней .
Клиент
Ирина, 600мг
Педиатр, Врач УЗД
При 13 кг ×40=520 мг( 20 пренебрегаем) , получается по 250 мг 2 раза в сутки .
Клиент
Ирина, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, выздоравливайте .
Клиент
Ирина, спасибо
Педиатр
Скорее всего бактериальная инфекция, необходимо назначения курса антиюактериальной терапии
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Жанна. Признаки бактериальной инфекции. Если ребёнок себя чувствует хорошо, то кроме обильного питья ничего давать не надо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо.