Консультация детского невролога /

Увеличена большая цистерна — вопрос №1240866

Ребенку 3 месяца. На диспансеризации в 1 месяц, нейросонография показала увеличение большой цистерны (7мм) и рогов. Разные врачи трактуют результат по разному. Некоторые говорят, что это связано с плохим оттоком ликвора, другие говорят, что с ликвором все в порядке (не характерные изменения размеров для плохого оттока, размер цистерны в 1 и 3 месяца не изменился). Хотелось бы услышать альтернативные мнения. Внешних признаков отклонений нет. Малыш хорошо держит голову, следит за предметами, улыбается и гулит. Невролог в городской поликлинике предложила назначить диакарб и аспартам

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Изменения по нсг не критичные. Увеличение желудочковой системы только в основном за счет задних рогов боковых желудочков, при внутричерепной гипертензии наблюдается как правило увеличение всей желудочковой системы; также жалобы ребёнка ( частые обильные срыгивания, большая прибавка в окружности головы, задержка развития)На каком сроке родился ребёнок? Окружность головы сейчас и при рождении?
Принятый ответ
Клиент
Регина, вес при рождении 4450. Сейчас 7030. Окружность головы сейчас 44см. При рождении точно не могу сказать. Никаких симптомов нет. Родился на 41 неделе

Невролог, Детский невролог
Клинически признаков внутричерепной гипертензии у вас нет. Как правило такие изменения проходят самостоятельно к 12 мес. Я бы сейчас не назначала никакие препараты . Контроль нсг через 1.5 месяца, посмотреть в динамике
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Динамика по НСГ отрицательная.
Расширены передние рога до 5,2 мм при норме до 4 мм,тела-до 5,5 мм при норме до 4 мм,задние рога до 26 мм при норме до 15 мм.
Можете уточнить окружность головы,груди и вес при рождении и сейчас?
Голову назад не запрокидывает во сне?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, вес при рождении 4450. Сейчас 7030. Иногда запрокидывает, но редко. Правда не группируется, если поднимать его за руки. Визуально симптомов нет других. Следит за предметами хорошо. Окружность головы 44 сейчас. При рождении не могу сказать точно, по-моему 38 было.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Окружность головы выше нормы(довольно крупная).
С учетом того,что есть изменения по НСГ умеренной степени выраженности-я рекомендую пройти курс медикаментозного лечения.
1.Диакарб по 1/4 таб 1 раз в день,утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день(утром и вечером)
Оба препараты давать по схеме:
2 дня пить-1 день перерыв-1 месяц
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л.с едой.
Например:
Понедельник,вторник-даете в эти дни диакарб и аспаркам
Потом в среду-перерыв
Чт,пт-даем диакарб и аспаркам
Сб-перерыв
И так далее.
2.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить и развести в 1 ч.л. с едой)
После еды.
Производитель-Болгария.
3.Общий массаж,ЛФК № 10
Невролог
Здравствуйте.
Отклонения не критичны. Транзиторные расширения ликворных пространств часто встречаются у детей первого года жизни. Как правило, такие изменения приходят в норму примерно к году, никакой симптоматики не дают, лечения не требуют. Иногда небольшие расширения остаются на всю жизнь, при этом не влияют на здоровье и развитие ребёнка.
Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - показано динамическое наблюдение у невролога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по нсг транзиторные изменения, как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни, при отсутствии клинической картины лечение не требуется. Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка
Принятый ответ
Невролог
при симптомах расширения большой цистерны и рогов, и отсутствии жалоб и нарушений у ребенка, достаточно через время повторить нсг и планово посещать невролога раз в три месяца