Консультация детского невролога /

Результаты УЗИ , головной мозг — вопрос №1968961

Здравствуйте уважаемые доктора! Малыш родился на 33 недели гестации путём КС (субкомпенсация), не было нижних вод и обвитие. Сегодня малышу 2 месяца и 1 неделя.
Прикрепляю 2 выписки, основные проблемы и диагнозы указаны.
Сегодня сделали УЗИ головного мозга и шейного отдела позвоночника, результаты прикладываю, скажите пожалуйста, изменения по УЗИ слишком страшные?

Возраст: 27

Детский невролог
Здравствуйте. Изменения по УЗИ минимальные в контексте количества жидкости в полости черепа, антелистез в шейном отделе означает смещение позвонков в сегменте С2 - С3 вперёд ( при сгибании позвонки могут давить на артерии и мешать кровотоку. Я бы рекомендовал травматооогическую коррекцию или мануального терапевта + массаж, + ЛФК. жалобы на данный момент на самочувствие ребëнка какие?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, кушает хорошо, вес набирает, начинает держать головку, только вот шейка и головка у нас очень любят правую сторону, но в течение дня , когда спит стараюсь чтобы спал на разных бочках

Детский невролог
Понял вас. Тогда все указанные выше мероприятия + позиционная терапия для шеи, чтобы не было любимой стороны: укладывать на разные бока, любимые игрушки подавать с разных сторон, к груди прикладывать разными сторонами. В остальном на данный момент требуется только наблюдение за развитием малыша.
Клиент
Евгений Павлович, на шейку невролог в нашем городе назначила электрофорез с эуфилинном, массаж и воротник шанца после. Ещё у нас имеется небольшой гипертонус
Детский невролог
Получается всë необходимое , по моему мнению, на данный момент лечение вы уже получаете.
Клиент
Евгений Павлович, можно ли начинать массаж при гемоглобие 109?
Детский невролог
Если нет острых воспалительных процессов, заболеваний кожи в области массажа, то можно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, Признаки перенесенной гипоксии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, требует ли это какой-то терапии?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока показаний к препаратам не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, на шейку нам назначили электрофорез, массаж и воротник шанца
Клиент
Юлия Юрьевна, можно ли начинать делать массаж при гемоглобине 109?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, но через месяц гемоглобин проконтролируйте.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии(в период беременности или в родах).
Гипоксию испытывают большинство деток в той или иной степени выраженности.
Возможными причинами могут быть:заболевания мамы(в том числе и перенесенные анемии),нарушение фето-плацентарного кровотока,перенесенные инфекции в период беременности,обвитие пуповиной,сложности при родах(стремительные роды или длительный безводный промежуток) и т.д.
Так же выявлены ликвородинамические нарушения(небольшие),что свидетельствует в пользу патологии на уровне шейного отдела позвоночника.Возможные причины:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной,травма в родах.
В целом,ничего страшного нет.
Нестабильность в шейном отделе позвоночника встречается нередко, поэтому не переживаем. Чередуйте положение головки, чтобы не было "любимой" стороны.
Изменения часто встречаются и на первом году жизни при адекватном наблюдении у невролога-хорошо поддаются корректировке.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое
Клиент
Ирина Анатольевна, можете посмотреть наши анализы? Сейчас прикреплю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По общему анализу крови-лимфоцитоз(необходимо пересдавать общий анализ крови-лимфоцитов много).
Смотрю в динамике Вы уже посмотрели анализ-уровень лимфоцитов снижается. Видимо, иммунная система отреагировала на вирус.
Билирубин чуть выше нормы-ничего страшного-допаиваем водой из расчета 30 мл на 1 кг массы тела.
Клиент
Ирина Анатольевна, в каком анализе много лимфоцитов? В выписке? Или которые прикрепила? Если которые прикрепила, разница в них всего один день и один анализ с мальчика, другой с венки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
От 6 марта
Клиент
Ирина Анатольевна, он видимо выполнен неверно, потому что 8 марта как я понимаю лимфоциты 70, а это допустимая норма в 2 месяца
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вот поэтому этот анализ и вызвал у меня недоумение.
Клиент
Ирина Анатольевна, там и тромбоциты 44 пришли
Клиент
Ирина Анатольевна, малыш у меня на ИВ, кушаем НАН 1, я кормлю его как просыпается, специально через каждые 3 часа не бужу, правильно ли я делаю?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, все верно. Будить не надо, если прибавка достаточная.
Клиент
Спасибо большое???