Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №699599

Здравствуйте! На протяжении года беспокоили панические атаки ,симптомы ВСД. Руки всегда влажные и ступни ,также часто холодные ступни и руки . Нехватка воздуха,страх смерти,ощущение нереальности.Проходила обследования ,МРТ головного мозга сначала,через год МРТ головного мозга с контрастом . Последнее от сентября этого года.На МРТ выявили также кисту в носу , ездила к Лору , сказали пока операция не требуется ,выписала силицию гомеопатическую на 2 месяца пить,и хлорофилипт в нос 2 недели, сказала через пол года сделать КТ придаточных пазух носа. Сейчас беспокоит головная боль на протяжении недели, болит в области виска и лба,лоб с левой стороны болит при надавливании, отдаёт в глаза,переносица тоже , в щеках при надавливании тоже болит ,с носа по задней стенке периодически стекает желтая слизь.При резких движениях болит в виске и во лбу . Также напряжены шейные мышцы ,болезненны при прощупывании.Эта головная боль связана с головным мозгом? Или кисты могут давать такую симптоматику и их надо удалить,помогите пожалуйста с ответом , и нужно ли делать МРТ головного мозга повторно

Невролог
Здравствуйте. Головная боль может быть связана как с пазухами так и головная боль напряжения, не с мозгом точно. Головная боль напряжения идет за счет мышечного спазма, напряжения перикраниальной мускулатуры, обычно ощущения сдавливания со всех сторон. У Вас я не исключаю воспаление пазух, к тому же идет стекание слизи по задней стенке горла. Стоит проконсультироваться с ЛОР врачом, сдать общий анализ крови. Возможно, по согласованию с ЛОР врачом, стоит пройти рентген пазух носа.
периодически, не часто, можно принимать Новиган 1 таб при болях.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по поводу венозной ангиомы консультировались с нейрохирургом ?
Принятый ответ

Клиент
Асият, здравствуйте.Да,сказали удалять не нужно ,мою симптоматику может и это давать?
Невролог, Детский невролог
Нет , ангиома чаще бессимптомна и кисты тоже клинику не дают
Невролог, Детский невролог
Из успокаивающих препаратов что то принимали ? Может ходили на психотерапию ?
Клиент
Асият, да,проходила лечение.Стали ПА не такие ярко выраженные,но сейчас беспокоит уже только эта головная боль и напряжение во лбу.Висок болит и лоб при надавливании.В носу что-то щёлкает или лопается не знаю как правильно описать,и становится легче дыхание. И с двух сторон на шее мышцы болезненные. Не знаю что принять для облегчения
Невролог, Детский невролог
Посетите ещё раз лор врача . Ведите дневник головной боли . Если боль сильная- нурофен/ибупрофен не более 2т в неделю . На мышцы наносите мазь , например диклофенак 2 раза в день 7-10 дней. Старайтесь во время ложиться спать , гуляйте на свежем воздухе , ограничьте зриетельные нагрузки . Делайте гимнастику для расслабления мышц лица , головы и шеи , можно посмотреть в интернете . Можно так же посетить окулиста .
Клиент
Асият, а апизартрон мазь не подойдёт?
Невролог, Детский невролог
Да, можно
Невролог, Детский невролог
Начните курс Фенибут по 1т утро и день 1 месяц
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! МРТ головного мозга не нужно делать, данная боль не связана с головным мозгом никак. Тут больше похоже на головную боль напряжения конечно стоит посетить ЛОР врача по поводу синусита, так как головная боль может провоцироваться и проблемами с ЛОР органами
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Посетить Обязательно отоларинголога это первично
при головной боли напряжения необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
7 т адаптол 0,5 -2 р в день 1 мес
Принятый ответ
Невролог
Венозная ангиома может давать головные боли.
Однако полностью для постановки диагноза необходимо более подробно ознакомиться с анамнезом , когда болит , как часто , лечили ли вы наличие синусита и была ли связь с купированием головной боли при его лечении.