Страх в момент засыпания. Разовые вспышки боли в груди.
Добрый день. У меня появилась такая проблема: В момент засыпания в моей голове появляются мысли о том, что в любой момент остановится сердце. При этом я ложусь на левый бок и чувствую сердцебиение и в какой-то момент кольнет или сдавит в груди. Также появился в этот период шум в голове, гул стоит . Это пугает. И мышцы спины сзади ноют. А теперь по болячкам: Делала рентген шеи и груди - шейный остеохондроз и грудной сколиоз. При сидячем положении сдавливает в груди, если ложусь на спину - очень сжимает посередине груди. Я сердце свое уже сто раз проверяла. Вроде все в норме. Но боюсь каждый раз ((( А вот с головой... Делала мрт головного мозга в марте, обнаружены одиночные очаги глиоза. Сразу побежала делать узи сосудов шеи и головного мозга, там все в порядке. Сюда я уже об этом писала... Но приложу всё же ещё раз... Что с моим состоянием(( Откуда боль в груди, гул..
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются.
По описанию жалоб похоже на проявления тревожного расстройства. Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом.
Из антидепрессантов можно попробовать ципралекс 5 мг утром 1 неделю, затем 10 мг утром не менее 6 месяцев. Антидепрессанты начинают работать через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Л. Кларк "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией "
Алина, как думаете, может ли так сердце проявляться? Оно же колит. Я чувствую это. Сердцебиение чувствую. Шум и гул в ушах сейчас стоит...
Нет, по описанию на патологию сердца не похоже.
Но конечно лучше перестраховаться и пройти холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ, проконсультируйтесь с кардиологом.
Алина, я полтора года назад носила холтер и делала узи - без патологий, сказали что сердце здорово. Но с сентября у меня появились приступы различные. Я раз 20 делала экг в этот момент, скорую вызывала - всегда все в норме. Делала велоэигометрию - тоже в норме, но сказали что гемоглобин низкий т.к после физ нагрузки сердце чуть дольше восстановливает спокойный пульс. И вот в апреле носили холтер, показывали кардиологам здесь на сайте, сказали что у меня все показатели в норме.
Но вот лежу на спине и давит в груди и периодически боль возникает, причём в положении лёжа интенсивное..
Значит, это проявления тревожного расстройства. Вам нужно обратиться к психотерапевту.
Алина, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.. Сейчас на работе очень понервничала, затрясло всю и в этот момент в голове шум и писк появился и секундной заглушение... Очень испугалась. Это опасно?(( И сейчас прям слабость в теле..
Здравствуйте. Это не опасно, похоже на симпато-адреналовый криз.
Принятый ответ
Здравствуйте,по вашим жалобам предположительно у вас тревожно-депрессивное состояние с астеническим синдромом.На МРТ очаги глиоза, скорее всего из-за хронического нарушения кровообращения.Вы сейчас что-то принимаете от тревоги?
Татьяна, нет. Принимала какой-то период времении валериану и пустырник. Месяца 3 наверно. Решили постепенно убрать и сейчас ничего не пью. Касаемо кровообращения, можете глянуть результаты.. Когда делали узи, сказали что с не равномерно кровообращение что-ли, это может быть из-за спины, остеохондрозе. У меня мышцы спины сильно болят..
На УЗИ сосудов ничего критического нет,небольшие изменения,есть извитой ход внутренней сонной артерии,она проходима. Я бы вам порекомендовала:
- избегать стрессовых ситуаций, тяжёлой физической нагрузки
- лечебная физкультура,плавание
- Атаракс 12,5 мг утром и в обед, 25 мг вечером-14 дней- хороший противотревожный препарат
- Ксефокам 8 мг 2 р день-5дней- противовоспалительный и обезболивающий
- Тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней- для снятия мышечного спазма с шеи
- Комбилипен 1 табл 2 раза в день-10 дней- комплекс витаминов для нервной системы
- диклофенак гель местно 2 раза в день-5 дней
Принятый ответ
Лилия ,здравствуйте! По МРТ головного мозга очаг глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер) Вы тревожный человечек?Сердцебиение скажите до каких цифр ?Экг вижу проходили ,а холтер мониторирование?Как у вас с давлением ежедневное?
Нонна, сахарного диабета нет, узи сосудов головного мозга делала, в закрепе. Холтер в апреле вот носила, кардиологи сказали что все в пределах нормы и мне надо успокоиться и понять, что дело не в сердце. Но в груди то болит, то колит (( от чего.. Давление у меня чаще пониженное, но я его не измеряю постоянно. Ещё такой момент. Я живу в Сургуте, но не с рождения, а третий год. И по приезду сюда, не знаю, совпадение ли, но у меня просто с ног до головы все в организме перевернулось. Все болячки проявились. Может ли быть такое, что климат не подходит? Человеком тревожнвм я стала как раз таки как приехала сюда
Все таки по клинике тревожный синдром Необходимо подсоединить антидепрессанты Эсциталопрам (ципралекс ,селектра ,элицея,ленуксин ,элицея ку таб )начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !
Нонна, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.. Сейчас на работе очень понервничала, затрясло всю и в этот момент в голове шум и писк появился и секундной заглушение... Очень испугалась. Это опасно?(( И сейчас прям слабость в теле..
Давление какие цифры у вас ?
Нонна, не измеряла в такие моменты, но чаще пониженное, то до 100, иногда может 90/70, 105/70
Ничего страшного это у вас Панические атаки !Начните препараты принимать нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела обследования ,ничего страшного нет по МРТ, но нужно следить за давлением. Ваши жалобы похожи на появления невроза в виде тревожного расстройства ,необходимо обратитьсяк психотерапевту для получения противотревожной терапии плюс психотерапия.Учитывая, что вам становится хуже вам нужно пройти МРТ грудного отдела позвоночника,чтоб исключить вертеброгенную причину ваших жалоб, делали? И какрй счас у вас ферритин?
Татьяна, мрт грудного отдела не делала, клинический анализ крови сдавали давно, до нового года, кажется был железо дефицит.
Все эти ощущения они не опасны? Мне всего 26,а в последнее время чувствую себя как старуха, у меня всякая радость с жизни ушла как появились все эти симптомы
Всё это решаемо, и если вы обратитесь к психотерапевту или психиатру и начнёте лечение , то все нормализуется!
Татьяна, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.. Сейчас на работе очень понервничала, затрясло всю и в этот момент в голове шум и писк появился и секундной заглушение... Очень испугалась. Это опасно?(( И сейчас прям слабость в теле..
Здравствуйте! Очень похоже на паническую атаку, после них всегда общая слабость и опустошенность, панич атака не опасна для жизни , но нужно помощь психотерапевта,чтоб вас научили справляться с тревожными состояниями ?
Принятый ответ
Здравствуйте,Лилия Это проявление тревожности и сбоя вегетативной нервной системы. Проблемы с сердцем отразились бы на экг.Возможно накануне был какой-то стресс? сильное потрясение?болели ли вы ковид? Постарайтесь успокоиться и меньше себя накручивать,этим вы только усугубляете ситуацию.Рекомендую атаракс 25 мг , пол таблетки утром и 1 т на ночь.Больше гуляйте на свежем воздухе, отвлекайтесь, уделяйте себе внимания.
Анастасия, меня уже с сентября месяца беспокоит, то боль в груди, то головные боли, головокружение, бессонница. Стресс был, да. На работе сутками пропадала и уставала, а когда все закончилось, то моё состояние такое просто в один день проявилось и до сих пор. Я сердце вдоль и поперёк проверила. Полтора года назад эхо, холтер. В декабре 2021 велоэигометрия, в апреле 22 года холтер. Всегда показатели в норме. А вот мрт головы пугает ( да и состояние постоянной разбитой куклы какое-то, хотя мне 26 лет.. Я словно живу в постоянном страхе смерти
в мрт ничего пугающего у вас нет, такие очаги могли быть у вас ещё с рождения они бессимптомны и опасности не несут. Перестаньте искать заболевания которых у вас нет, просто ваш организм, в частности нервная система, долго работала на "последнем дыхании" и сейчас ресурсы закончились.прислушайтесь к рекомендациям и у вас все будет хорошо!
Анастасия, подскажите, пожалуйста, может ли погода и климат влиять на состояние? Я три года только живу на севере и после переезда мне тут постоянно плохо. Атмосферное давление постоянно меняется, погода прыгает, и от этого головные боли. Может ли это состояние быть одной из причин?
да, это может усугублять состояние.На моей практике встречались такие пациенты, у которых после возвращения "в родной" климат проходила симптоматика, частично или полностью.
Анастасия, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.. Сейчас на работе очень понервничала, затрясло всю и в этот момент в голове шум и писк появился и секундной заглушение... Очень испугалась. Это опасно?(( И сейчас прям слабость в теле..
здравствуйте, нет, это симпато-адреналовый криз, возникает на фоне тревожности, попробуйте при повторении анаприлин 10 мг под язык
Здравствуйте. Патологии сердца у Вас нет. Значимой патологии головного мозга, суда по МРТ, тоже нет. Вероятнее всего, описанные Вами симптомы связаны с тревогой. Рекомендую обратиться к психиатру или психотерапевту для уточнения диагноза и подбора теоапии. Скорее всего понадобятся антидепрессанты группы СИОЗС и психотерапия. Это эффективный и безопасный метод лечения.
Илья, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.. Сейчас на работе очень понервничала, затрясло всю и в этот момент в голове шум и писк появился и секундной заглушение... Очень испугалась. Это опасно?(( И сейчас прям слабость в теле..
Это всё ваша тревога. Опасности никакой нет. Нужно начать лечение и всё будет хорошо.